Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Общестроительные работы

Подготовка поверхностей к обойным работам


Подготовка поверхностей к обойным работам

Поверхности, предназначенные под оклейку обоями, должны быть выровнены, хорошо просушены и очищены от пыли.

Перед оклейкой обоями все окрасочные работы в оклеиваемом помещении должны быть полностью закончены (кроме последней окраски оконных переплетов и дверей).

Сорт и качество обоев, подлежащих применению в от делываемых помещениях, должны соответствовать указаниям про екта здания и утвержденным образцам.

Примечание. Влажность поверхностей, предназначенных под оклейку, не должна превышать для древесины 12%, а для остальных материалов — 3%.

Оштукатуренные поверхности, а также поверхности, облицованные листами гипсоволокнистой и древесноволокнистой сухой штукатурки, перед оклейкой обоями должны быть просушены, очищены, проклеены клейстером и оклеены бумагой.

Оклейку обоями поверхностей, облицованных листами сухой гипсовой штукатурки, следует производить непосредственно по поверхности листов, предварительно проклеенной клейстером без оклейки ее бумагой. Швы между листами, а также дефектные места (срыв слоя картона и др.) должны быть предварительно зашпаклеваны, зачищены и оклеены бумагой. Древесноволокнистые обшивочные листы должны быть зашпаклеваны и швы проклеены бумагой.

Подготовка поверхностей под оклейку линкрустом производится путем местной шпаклевки неровностей, шлифовки пемзой прошпаклеванных мест и сплошной проклейки клейстером.

Оштукатуренные ранее поверхности должны быть отремонтированы. Все имеющиеся трещины необходимо расшить и заделать, слабую штукатурку отбить и заменить новой.

Деревянные рубленые стены до начала оклейки должны простоять не менее года, затем либо оштукатурены, либо обиты картоном, смоченным в воде. Куски картона должны быть прибиты впритык обойными или толевыми гвоздями. Во избежание появления ржавых пятен на обоях шляпки гвоздей следует замазать шпаклевкой или покрыть шеллачным лаком.

Стыки между кусками должны быть зашпаклеваны или заклеены бумажными полосками.

На старые обои можно наклеивать новые только в том случае, если старые обои прочно держатся на поверхности и не имеют следов отслаивания по кромкам обоев или вздутий. Слабо держащиеся обои должны быть удалены.

Старые обои и линкрусты необходимо удалять срезкой их, а в местах, где они прочно держатся на поверхности, — отпар-кой горячей водой. Выжигание или механическая очистка обоев не допускается. При частичном удалении обоев удаляемые участки должны быть ограничены по бокам прямыми вертикальными срезами по всей высоте стены. Кромки старых обоев, места соединения старых обоев, сделанные внахлестку, должны обрабатываться пемзой, а вся поверхность очищена от пыли и загрязнений.

При оклейке поверхностей, ранее окрашенных клеевыми известковыми или казеиновыми красками, старые набелы должны быть удалены полностью, а штукатурка — выровнена. Масляную окраску следует удалять лишь в случаях, если она плохо держится на поверхности или имеет значительные разрушения. Очищенные места должны выравниваться шпаклевкой.

Все щели между стеной и плинтусом или дверными наличниками должны быть тщательно заделаны. Заклейка этих мест обоями не допускается.

Обои должны заготовляться в мастерских, оборудованных обрезными машинами, столами для раскроя обоев и подбора их по рисунку, стеллажами для комплектации нарезанных обоев по комнатам, квартирам, объектам.

Кромки обоев в зависимости от их сорта и способа наклейки должны быть обрезаны с одной или с двух сторон. Простые обои обычно наклеивают внахлестку, а среднего и высшего качества — впритык; поэтому в первом случае кромки следует обрезать с одной стороны, во втором — с двух.

При наклейке обоев внахлестку кромка накладываемого полотнища обоев должна быть обращена к свету, поэтому у полотнищ обоев, предназначенных для стены, расположенной слева у окна, следует обрезать правую кромку, а для стены, расположенной справа от окна, следует обрезать левую кромку.

Перед обрезанием кромок обоев необходимо убедиться в однородности обоев по цвету и в отсутствии брака.

Рулоны обоев должны быть разрезаны на полотна необходимой длины. При нарезании полотен необходимо следить за тем, чтобы рисунок обоев при стыковании совпадал.

Рулоны линкруста должны быть разрезаны на полотна необходимой длины.

Заготовленные полотна следует скатать не очень плотно в рулоны и замочить в горячей воде с температурой 50—60 °С. Через 3—5 мин полотнище следует вынуть из воды, поставить кромкой на пол на 1 ч, затем раскатать лицевой стороной вниз и оставить на 6 ч, после чего обрезать кромки с обеих сторон.

После прочистки стен лещадью должна производиться их проклейка клейстером при помощи побелочной или маховой кисти, а затем — наклейка макулатуры. Рецептуры клеев, применяемых при обойных работах.

Для приготовления клейстера следует применять отходы мукомольной промышленности в виде мучной пыли, в клейстеры необходимо вводить в качестве антисептика до 0,02% фенола от веса готового клейстера и в качестве инсектицида (против насекомых)—0,2% буры.

В клейстер для проклейки поверхности стен, наклейки бумажной макулатуры и линкруста следует добавлять животный или казеиновый клей в количестве до 10% от веса растительного клея.

Клейстер должен приготовляться централизованно в краскозавотовительной мастерской. После остывания клейстера его следует пропустить через краскотерку и сито с 400 отв/см2.

Сортировка обоев по типам и рисункам, разрезка их на полотнища требуемой длины и обрезка кромок производятся в заготовительной мастерской с обрезкой кромок на обоеобреЗпой машине.



Похожие статьи:
Работы по повышению благоустройства

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Общестроительные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум