Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Основы газового хозяйства

Подготовка систем газоснабжения к работе в зимних условиях


Подготовка систем газоснабжения к работе в зимних условиях

Подготовка систем газоснабжения к работе в зимних условиях является важнейшим элементом обеспечения их безаварийной эксплуатации и бесперебойного газоснабжения городов и других населенных пунктов. Каждое предприятие газового хозяйства разрабатывает план организационно-технических мероприятий.

Основными мероприятиями по подготовке систем газоснабжения к работе в зимних условиях являются следующие.
1. Очистка газовых колодцев от воды и грязи, проверка состояния запорной арматуры и конденсаторов, их окраска, обновление настенных указателей. Проверка наличия отверстий в крышках колодцев подземных коммуникаций.
2. Разработка и согласование с предприятиями, потребляющими газовое топливо, графиков ограничения и очередности подачи газа в осенне-зимний период. Разработка и согласование планов взаимодействия с соответствующими службами (пожарной охраной, скорой помощью, милицией и др.) в период аварий в системах газоснабжения.
3. Обеспечение противопожарной безопасности.
4. Проверка готовности к зиме газовых хозяйств и ведомственных газовых служб. Проведение семинара-совещания с ответственными за газовое хозяйство представителями ведомств по вопросам обеспечения безопасной эксплуатации систем газоснабжения.
5. Завершение работ по проверке технического состояния подземных газопроводов с помощью приборных методов или опрессовки газопроводов.
6. Уточнение маршрутных карт, нанесение места отбора проб воздуха в подвалах зданий.
7. Проверка состояния насосов для откачки конденсата: создание необходимого запаса метана для устранения закупорок.
8. Проведение ремонта и наладки установок защиты газопроводов от коррозий.
9. Проверка состояния систем газоснабжения коммунально-бытовыу предприятий, отопительных котельных и других предприятий с сезонным потреблением газа. Контроль за своевременным представлением актов о проверке и прочистке дымоходов и вентиляционных каналов.
10. Проведение переосвидетельствования емкостей групповых резервуарных установок. Ревизия подземных газопроводов, обвязки резервуаров по жидкой фазе, всех групповых установок, установки дополнительных контрольных трубок под сварными стыками, обвязок жидкой фазы, проверка контрольных трубок на проходимость.
11. Проверка качества заделки швов между фундаментами зданий и стеновыми панелями подвалов, наличия герметизации вводов инженерных коммуникаций в подвалы помещений.
12. Проведение подготовительных работ по предупреждению и устранению образования конденсатов и закупорок на цокольных вводах и фасадных газопроводах сжиженного газа.
13. Проведение ремонта ГРП путем ревизии оборудования и арматуры, проверки и клеймения контрольно-измерительных приборов, настройки регулятора к работе систем отопления.
14. Обеспечение выполнения планов промежуточного технического обслуживания и годового планового ремонта внутридомо-вого газового оборудования. Завершение работ по капитальному ремонту газопроводов и сооружений.
15. Обеспечение готовности к работе в зимних условиях транспорта, компрессоров, газосварочных агрегатов.
16. Проверка состояния и работоспособности сигнализаторов загазованности помещений и концентрации газа, установленных на газонаполнительных станциях и пунктах.
17. Отработка планов и схем систем газоснабжения по каждому населенному пункту, определение мест отключения газа на отдельные участки в случае аварии.
18. Консервация резервуарных установок сезонных потребителей, освобождение емкостей от остатков сжиженного газа.
19. Выбор наиболее оптимальных режимов работы газопотребляющих агрегатов и приборов.
20. Осуществление мероприятий по снижению потерь тепла и электроэнергии в производственных и служебных зданиях.



Похожие статьи:
Оказание помощи пострадавшим

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Основы газового хозяйства

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум