Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Технология строительного производства

Погрузочно-разгрузочные работы в строительстве


Погрузочно-разгрузочные работы в строительстве

На погрузочно-разгрузочные работы падает значительная доля трудовых затрат в строительстве.

Прибывающие на строительство грузы должны быть сняты со средств транспорта и уложены в отведенные для них места. Если: на объекте монтаж не организован «с колес», то все строительные элементы с транспортных средств перекладывают в зону складирования.

Рис. 1. Контейнерное транспортирование материалов:
а — поддон для подъема кирпичей пакетами; б — контейнер для транспортирования радиаторов; в — рулонные материалы в контейнере для мелкоштучных изделий

Кроме основных конструктивных элементов на стройплощадку доставляют отделочные материалы, столярные изделия, полиматериалы, кирпич, раствор, бетон, герметики, утеплитель, стекло, арматуру и т. д. С территории строительства вывозится излишек грунта, строительный мусор, по окончании работ — механизмы и приспособления, сборно-разборные бытовки, щиты забора, остатки строительных материалов и т. д.

Наибольшая часть разгрузочных работ приходится на период возведения надземной части здания. Для того чтобы в это время не отвлекать людей и механизмы от выполнения основного процесса (возведения конструкций), процесс разгрузки должен быть, во-первых, максимально механизирован, во-вторых, осуществляться специально предназначенными для этого машинами и механизмами. Использовать монтажный кран для погрузочно-раз-грузочных работ разрешается только в свободное от монтажа время.

Так же как большинство других процессов, процесс погрузки и разгрузки поддается комплексной механизации. Широкие возможности для устранения ручного труда на погрузочно-разгрузочных работах открывает применение пакетизации и контейнеризации. В передовых строительных организациях Минпромстроя СССР, Главленинградстроя и Главмосстроя использование пакетизации и контейнеризации грузов и доставка их непосредственно на рабочие места позволили полностью отказаться от ручного труда при выполнении многих операций и поднять выработку строителей на 15— 30%. Сейчас в пакетах доставляют на стройплощадку кирпич, арматуру, пиломатериалы, паркет и т. д., в контейнерах — рулонные кровельные материалы, обои, облицовочную плитку, в специальных бункерах — раствор и бетон.

Пылевидные материалы можно разгружать с транспортных средств вакуумными разгрузчиками; создавая в системе гибкого трубопровода разрежение, они всасывают и транспортируют пылевидные материалы в бункера.

Для производства погрузочно-разгрузочных работ могут быть использованы самоходные краны, тракторные стреловые краны, автопогрузчики, экскаваторы.

Способ производства погрузочно-разгрузочных работ должен быть обоснован технико-экономическими расчетами.



Похожие статьи:
Правила разрезки кладки

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Технология строительного производства

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум