Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Конструкции зданий

Покрытия производственных зданий


Покрытия производственных зданий

Покрытия производственных зданий устраиваются бесчердачными и с чердаками. Чердаки в большинстве случаев устраиваются в межферменном пространстве и используются для прокладки различных коммуникаций и как вспомогательные помещения. Чердачные перекрытия устраиваются так же, как в жилых и общественных зданиях.

Бесчердачное покрытие состоит из несущих и ограждающих элементов. Несущие элементы могут быть железобетонными, металлическими и деревянными; ограждающие настилы делаются железобетонными, армопенобе-тонными, деревянными (для временных и подсобных зданий) и из волнистой асбофанеры (для неотапливаемых зданий). Наибольшее распространение получают сборные железобетонные конструкции, обладающие высокой степенью огнестойкости и индустриальности, что обеспечивает требуемую экономичность сооружений при максимальных темпах строительства.

Рис. 1. Крупнопанельные железобетонные покрытия
а — при шаге колонн 12 ле; б — при шаге колонн 12 я с подстропильными фермами; 1 — железобетон ные ребристые панели; 2 — балки; 3 — подстропильная балка; 4 — колонна

Стальные конструкции не получили большого распространения и во всех случаях, где это возможно, заменяются железобетонными.

Деревянные несущие и ограждающие конструкции применяются только в зданиях с нормальным температурно-влажностным режимом и там, где производственный процесс безопасен в пожарном отношении; благодаря недолговечности деревянные конструкции применяются только во временных и вспомогательных сооружениях.

Несущие элементы покрытий опираются на стойки, установленные через 6 или 12 м. При 12-метровом шаге стоек и при 6-метровых настилах балки или фермы покрытий устанавливаются через 6 м и в пролетах между колоннами опираются на подстропильные фермы.

Ограждающие элементы покрытий делаются беспрогонными из железобетонных настилов пролетом 6 и 12 м или укладываются по прогонам железобетонным по железобетонным фермам, стальным — по стальным или железобетонным фермам, деревянным — по деревянным фермам. Расстояние между прогонами в соответствии с размерами настилов составляет 1,5—2,5 м.

В зависимости от требуемой теплоизоляции бесчердачные покрытия делаются теплыми в зданиях с большой влажностью воздуха (в целях избежания конденсата), полутеплыми — в зданиях с нормальным температурно-влажностным режимом, холодными — в неотапливаемых и в зданиях со значительными тепловыделениями.

Рис. 2. Сборные железобетонные покрытия
а — по стальным прогонам; б — по железобетонным прогонам; в — сборные железобетонные настилы для беспрогонных покрытий; 1 — верхний пояс фермы; 2 — прогон; 3 — железобетонные плиты покрытия; 4 — утеплитель; 5 — руберойд по пергамину; 6 — армопенобетонная плита покрытия



Похожие статьи:
Армокаменные конструкции балок, перемычек и перекрытий

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Конструкции зданий

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум