Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Общестроительные работы

Поливинилхлоридный плинтус


Поливинилхлоридный плинтус

Поливинилхлоридный плинтус наклеивается после окончательной отделки стен и устройства синтетических полов. Учитывая, что боковая сторона плинтуса имеет высоту 6 см, отделка стены (окраска или наклейка обоев) не доводится до чистого пола на 5 см, а покрытие пола не доводится до стен на расстоянии 3—4 мм.

Участок стены, на который наклеивается плинтус, отмечается намыленным шнурком на расстоянии 5 см от пола. По отмеченной линии производится очистка стены от остатков обоев, краски, пыли и грязи.

Перед приклейкой плинтуса стены должны быть выровнены: наплывы штукатурки очищают железным шпателем, углубления более 5 мм заделывают штукатурным раствором, небольшие выбоины и трещины шпаклюют масляной или лаковой шпаклевками. Исправленные места зачищают абразивом и обеспыливают.

Приклеивание плинтуса производится кумароно-каучуковой мастикой КН-2. Клей-мастика КН-2 перед применением должен выдерживаться при комнатной температуре +15 °С не менее 24 ч.

Плинтусы, хранившиеся на складе при температуре от 0 до 10 °С, перед началом работы должны находиться при комнатной температуре не менее суток, а хранившиеся на складе при температуре ниже 0 °С — не менее 2 суток.

Работы по установке плинтуса должны производиться в помещениях с температурой не ниже +10 °С.

Приклеивание плинтусов начинают с углов. На участок стены высотой 5 см наносят узким металлическим шпателем слой мастики КН-2 и выдерживают не менее 4 ч. Перед приклеиванием на тыльную сторону плинтуса шпателем наносят тонкий слой этой же мастики. Нижняя полка плинтуса, прилегающая к полу, мастикой не смазывается. После 10—15 мин выдержки плинтус плотно прижимают к стене вручную или при помощи резинового ролика. Избыток мастики должен выжиматься вниз. При наклейке плинтуса должны обеспечиваться его прямолинейность, плотное примыкание к стене и хорошее стыкование.



Похожие статьи:
Работы по повышению благоустройства

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Общестроительные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум