Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Общестроительные работы

Полы из глифталевого и поливинилхлоридного линолеума


Полы из глифталевого и поливинилхлоридного линолеума

Полы из глифталевого и поливинилхлоридного линолеума можно устраивать только в помещениях, имеющих влажность не более 60%.

Полы из релина можно устраивать в. помещениях с более высокой влажностью, например в санузлах.

Для обеспечения нормативного показателя теплоусвоения, а также для дополнительного выравнивания основания под поли-винилхлоридный безосновный линолеум перед устройством покрытия пола на основание необходимо настелить твердую или полутвердую древесноволокнистую плиту.

Перед укладкой древесноволокнистых плит стяжка или панель перекрытия должна быть прогрунтована раствором битума в бензине (соотношение 1:4). Продолжительность высыхания грунтовочного слоя 24 ч.

Наклейка древесноволокнистых плит производится на горячей битумной мастике.

Древесноволокнистые плиты до нанесения мастики должны быть разложены и раскроены по размерам помещения.

Крупноразмерные плиты необходимо распилить так, чтобы их площадь не превышала 1,5 м2.

Между кромками плит необходимо оставить зазор 2—3 мм.

Наклейка древесноволокнистых плит должна производиться следующим образом: плиту приподнимают, наливают на основание горячую мастику (расход 2,6 кг/м2) и быстро разравнивают ее широким деревянным шпателем, затем плиту укладывают на свое место и плотно прижимают к основанию. Стыки между плитами заделываются горячей мастикой. Наплывы мастики, получаемые после приклейки плит, необходимо удалить металлическим скребком.

Высота вертикальных перепадов (уступов) между смежными плитами не должна превышать 1 мм. При перепаде более 1 мм края выступающих плит следует острогать.

Наклеивание глифталевого и поливинилхлоридного линолеума должно производиться холодной битумно-резиновой мастикой. Для наклейки краев полотнищ линолеума (после обрезки кромок) рекомендуется кумароно-каучуковый клей (КН-2, КН-3).

В холодное время года рулоны линолеума перед наклеиванием необходимо выдержать 2—3 дня в теплом помещении, а затем в раскатанном состоянии еще 4—5 дней.

После вылеживания линолеум разрезается (ножом по линейке) на полотнища необходимой длины с запасом на усадку, около 2 см на каждые 6 м.

Перед наклейкой нарезанные полотнища раскладывают насухо с таким расчетом, чтобы кромки смежных полотнищ накладывались друг на друга внахлестку на ширину 15 мм. Это делается для того, чтобы последующей одновременной прирезкой обоих полотнищ плотно подогнать одну кромку к другой. На участках дверных проемов, не закрываемых плинтусом, прирезка и подгонка линолеума осуществляются по месту его укладки..

Перед наклеиванием линолеума необходимо провести грунтование основания. Древесноволокнистые плиты не грунтуются. Грунтование производится за сутки до наклеивания. Грунтовочный состав готовится из битумно-резиновой мастики, разбавленной бензином в соотношении 1 : 3.

Приклеивание линолеума должно производиться следующим образом: уложенное полотнище перегибают осторожно, не сдвигая с места, до середины и, начиная от середины, наносят на основание мастику, разравнивая ее зубчатым шпателем. С каждой стороны полотнища оставляют непромазанную полосу 10— 12 см, кроме стороны, примыкающей к стене.

При применении битумно-резиновой мастики приклеивание линолеума должно производиться через 15—20 мин после нанесения мастики.

Полотнище линолеума развертывают и укладывают на промазанное мастикой основание и разглаживают от середины полотнища к краям, плотно прижимая линолеум к основанию. Приглаживание линолеума может производиться катком, виброкатком С-661, а также резиновым валиком. Приглаживание полотна линолеума катком начинают с середины, постепенно к краям.

В случае вздутия отдельных мест линолеума их надо дополнительно разгладить и пригрузить мешком с песком.

Прирезка и приклеивание кромок линолеума должны производиться через 2—3 дня после приклеивания линолеума. Уложенные внахлестку кромки прирезают одновременно острым ножом по металлической линейке. По окончании прирезки кромок их осторожно приподнимают, на участки основания под кромками наносят мастику КН-2 и разравнивают ее зубчатым шпателем. После этого приглаживают кромки мешковиной и прикатывают катком.

Для обеспечения приклеивания кромок вдоль стыков полотнищ укладывают рейки с грузом.



Похожие статьи:
Работы по повышению благоустройства

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Общестроительные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум