Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Общестроительные работы

Полы из керамических плиток


Полы из керамических плиток

Полы выполняются по бетонным, шлакобетонным основаниям, железобетонным панелям перекрытий или по стяжкам из цементно-песчаного раствора марки не менее 75.

Устройство таких полов по асфальтобетонным стяжкам не допускается. Плиточные полы по деревянным или мягким звуко- и теплоизолирующим основаниям укладываются по предварительно . выполненной цементной стяжке толщиной 20 мм.

При устройстве полов в мокрых помещениях и на грунте (первые и подвальные этажи) под основание укладывают гидроизоляционный ковер из двух слоев рубероида или гидроизола- на горячей смоляной или битумной мастиках, с устройством по ним цементной стяжки толщиной 30 мм.

До начала работ необходимо произвести сортировку плиток по цвету и форме. Плитки из керамических материалов с трещинами, дефектами на лицевой поверхности, сколотыми углами, краями и перекосами бракуются и после сортировки и составления акта списываются в отходы.

Отсортированные плитки должны быть аккуратно сложены и защищены от повреждений.

Укладка чистого пола должна начинаться с маячных плиток в углах помещения, от которых по шнуру и рейке с уровнем параллельно двум противоположным стенам помещения настилаются маячные ряды с предварительной раскладкой плиток насухо.

Угловые маяки выставляются по угольнику независимо от контура помещения с отступом от стен на ширину фриза или на ширину одной-двух плиток. Промежуточные плитки также предварительно раскладывают насухо, с притеской их в случае необходимости.

В больших помещениях укладка промежуточных маячных рядов должна вестись в пределах длины контрольной рейки с уровнем. Подобранные и разложенные насухо плитки снимают и складывают стопками с сохранением порядка раскладки. После этого укладывают прослойку под плитки.

Карты мелких керамических плиток следует укладывать так, чтобы между ними был зазор, равный толщине шва между плитками. Из обычных плиток вдоль стен устанавливают временные маячные ряды. Между этими рядами вбивают штыри и по штырям натягивают шнур. После этого приступают к укладке карт на уложенную прослойку толщиной не более 15 мм, начиная укладку с фризовых карт. По мере укладки фризовых к,арт временные маячные ряды снимают.

Карты укладывают бумагой вверх, которая через. 2 суток смачивается водой и удаляется мягкими стальными щетками, после чего швы заполняются цементным раствором.

Керамические плитки могут укладываться на следующих прослойках: из цементно-песчаного раствора, из сухой цементно-песчаной смеси, а также на горячих и холодных битумах и дегтевых мастиках.

Укладка на цементно-песчаном растворе.

Цементно-песчаный раствор должен иметь прочность на сжатие не менее 75 кг/см2-, подвижность раствора должна соответствовать погружению стандартного конуса СтройЦНИЛа не более чем на 35 мм.

Основание, на которое наносится раствор, должно иметь шероховатую, чистую и влажную поверхность. Керамические плиты до укладки должны быть замочены в воде за 2—3 ч до их укладки.

Укладка раствора должна производиться одновременно под один или несколько рядов плиток. Полоса разравниваемого раствора должна иметь длину не менее 1 м и толщину 10—15 мм и быть шире укладываемых рядов плиток на 20—30 мм. Плитки надо укладывать немедленно вслед за укладкой прослойки, вплотную подгоняя одну к другой. Укладка плиток производится по шнуру и маякам и заканчивается до начала схватывания раствора. Толщина швов не должна превышать 2—3 мм.

Плитки укладывают на слой цементного раствора несколько выше ранее уложенных рядов, а затем осаживают их до нужного Уровня, ударяя ручкой молотка или используя для этой цели терку. Не допускается оставлять зазоры между плитками и подстилающим слоем, а также затирать раствором промежутки около стен в углах или в местах примыкания к старой облицовке пола вместо укладки в них половинок плиток.

Через 1—2 суток после укладки плиток швы следует заполнить жидким цементным раствором состава 1:1. Излишки цементного раствора должны быть удалены до начала его схватывания. Поверхность покрытия после схватывания цемента в швах следует протереть влажными опилками или ветошью и промыть водой. Плиточное покрытие, уложенное на цементном растворе, должно увлажняться до достижения раствором 50%-ной проектной мощности.

Увлажнение покрытий следует начинать после схватывания цементного раствора в швах.

б) Укладка плиток на сухой цементно-песчаной смеси и укладка керамических плиток.

Такую укладку необходимо начинать от стены, противоположной входным дверям, и вести полосами (участками) шириной 50—60 см (четыре-шесть рядов плиток). Перед укладкой каждой полосы у боковых стен по отметке чистого пола закрепляются две плитки и между ними натягивается маячный шнур.

Укладка плиток производится следующим образом: на основание насыпается цементно-песчаная смесь толщиной 15— 20 мм и разравнивается рейкой по шнуру, толщина затвердевшей прослойки составит при этом 10—15 мм. Цементно-песчаная смесь с помощью краскопульта или специальной лейки увлажняется водой до подвижности, соответствующей погружению стандартного конуса СтройЦНИЛа на 30—35 мм.

Потребное количество воды для затворения каждой партии сухой смеси устанавливается путем пробного затворения в лабораторных условиях.

Перед укладкой керамических плиток цементно-песчаную прослойку необходимо присыпать сухим портландцементом (150— 200 г цемента на 1 м2). Сухие и чистые керамические плитки укладывают на прослойку по маячному шнуру без перевязки швов и вдавливают в раствор легким постукиванием ручкой мастерка. Между смежными плитками в каждом ряду, а также между рядами необходимо оставлять зазор (шов) шириной 3 мм. После устройства полосы пола вновь натягивается маячный шнур и таким же способом выполняется последующая полоса.

При перерыве в работе незатвердевшую прослойку необходимо обрезать мастерком по кромкам плиток последнего ряда и раствор удалить.

Перед возобновлением работ затвердевшую кромку прослойки и основание следует смочить водой.

После укладки плиток швы между ними заполняют жидким цементным раствором и пол протирают влажными опилками.

в) Укладка плиток на битумных и дегтевых мастиках.

При применении битумных и дегтевых мастик основание

тщательно очищают от мусора и пыли, а затем грунтуют раствором битума марки III—V или дегтя в бензине (состав 1:2, 1:3).

2.Д.13. Битумные составы при нанесении должны иметь температуру 165—170°, а дегтевые 110—120° С.

Толщина прослойки из горячих битумных и дегтевых мастик должна составлять 2—3 мм. Плитки при укладке на прослойку должны быть сухими. При укладке плиток на горячую битумную или дегтевую мастику швы между плитками заполняются выдавливанием мастики из прослойки.

После укладки плиток поверхность покрытия должна быть протерта мелким песком, до затвердевания мастики в швах.

Ремонт полов в случае отставания плиток, уложенных на цементно-песчаном растворе, должен производиться с соблюдением следующих условий: разрушенные плитки и старый раствор,, которым крепились плитки, удаляют, основание тщательно очищают и промывают водой; новые плитки укладывают на цементном растворе состава 1:2 — 1:3, верх укладываемых плиток должен быть заподлицо с существующим полом; плитки после укладки должны увлажняться в течение 4—7 дней. В тех случаях, когда в местах отставания плиток прослойка из раствора оказывается прочной и удаление ее затруднительно, плитки крепятся битумной мастикой.

Мастику наносят на сохранившуюся прослойку и тыльную сторону плитки. После приклеивания плиток заполнение швов и очистку выполняют обычным способом.

При ремонте покрытий, уложенных на прослойках из битумных и дегтевых мастик, остатки последних должны быть удалены как с тыльной стороны отставших плиток, так и с поверхности стяжки с помощью растворителей (уайт-спирит, бензин).



Похожие статьи:
Работы по повышению благоустройства

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Общестроительные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум