Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Общестроительные работы

Полы из резинового линолеума (релина)


Полы из резинового линолеума (релина)

Приклеивание релина «СК» должно производиться кумароно-каучуковой мастикой КН-2, а релина «РБ» — холодной резино-битумной мастикой.

Перед наклеиванием релин необходимо выдержать в теплом помещении не менее суток.

После вылеживания релин пригоняется и прирезается по размеру помещения. Учитывая, что ширина кромки составляет 15 мм, нахлестка одного полотнища на другое должна быть 30 мм.

Раскроенные полотнища скатывают в рулоны и переносят в соседнее помещение.

Приклеивание релина «СК» должно производиться следующим образом: на основание наносится зубчатым шпателем мастика КН-2 и оставляется для просушки до отлипа: для деревянных оснований, древесноволокнистых и древесностружечных плит — оТ 1 до 2 ч, для бетонных оснований и цементных стяжек — от 2 до 18 ч (в зависимости от температуры помещения). После подсушки клеевого слоя в помещение вносят полотнища релина и укладывают их на основание с нахлесткой в 30 мм. Под кромки на основание укладывается полотняная лента шириной 8—10 см, которая предохраняет кромки от приклеивания к основанию. Каждое полотнище релина по длине загибают лицевой стороной внутрь до середины и на тыльную сторону его наносят мастику зубчатым шпателем с утолщением слоя мастики по краям полосой шириной в 5—6 см; продольные кромки на ширине 1,5 см от края мастикой не промазывают. После 15 мин выдержки (для удаления растворителя) полотнище, промазанное мастикой, осторожно, не сдвигая с места, прижимают к основанию, а затем прикатывают резиновым валиком или катком от центра к краям полотнища.

Прирезка кромок смежных полотнищ производится одновременно ножом по линейке на расстоянии 15 мм от краев. Обрезки линолеума и полотняную ленту удаляют, а затем без дополнительной промывки мастикой прижимают кромки к основанию и плотно прикатывают стыки.

Наклейка релина «РБ» производится аналогично «СК», но вместо мастики КН-2 используется резино-битумная мастика. После пригонки и прирезки полотнищ линолеума основание промазывают резино-битумной мастикой; одновременно промазывают и тыльную сторону полотнищ. После 15—20 мин выдержки полотнище приклеивают к основанию.



Похожие статьи:
Работы по повышению благоустройства

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Общестроительные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум