Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Проектирование дорог

Понятие о гидравлике, гидрологии и гидрометрии


Понятие о гидравлике, гидрологии и гидрометрии

Гидравликой называется прикладная наука, изучающая законы равновесия и движения жидкостей и разрабатывающая методы применения этих законов к решению практических инженерных задач.

Гидравлика изучается в двух разделах. Раздел гидравлики, рассматривающий условия равновесия покоящейся жидкости, называется гидростатикой.

Раздел, где изучаются законы движения жидкости, называется гидродинамикой.

Закономерности гидравлики используются при проектировании водоотвода, определении скоростей движения жидкости в водоотводных сооружениях, определении размеров сооружений, необходимых для пропуска расходов воды, проектирования мероприятий для защиты сооружений от размыва.

Гидрология — наука о стоке. Она изучает закономерности формирования водотоков, возникающих от выпадающих осадков и при таянии снега; закономерности изменений расхода водотоков во времени в зависимости от местных природных условий, климата, рельефа, грунтовых и т. п.; дает возможность определить наибольшие расходы в водотоках и таким образом спроектировать сооружения, способные пропустить расходы с заданными сроками повторяемости.

Гидрометрия — наука, изучающая методы измерения скоростей текущей воды, расхода воды в водотоках и их зависимости от формы русла, сопротивления грунтов размыву и других условий.

Закономерности, установленные гидрометрией, дают возможность определить скорости течения и размеры сечения водоотводных сооружений, необходимых и достаточных для пропуска ожидаемых (расчетных) расходов воды.



Похожие статьи:
Исполнительные чертежи

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Проектирование дорог

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум