Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Организация строительных работ

Порядок сдачи работ рабочим и приемки исполненной работы


Порядок сдачи работ рабочим и приемки исполненной работы

При исполнении работ с повременной оплатой труда между нанимателем и работником существуют договорные отношения в виде установления определенной тарифной ставки, занесенной в расчетную книжку. Поэтому, -с формальной точки, никаких других добавочных соглашений не требуется, и, в случае неисполнения работником возложенных на него обязанностей, он может быть уволен в порядке ст. 47, пп. „в”, „г” и „е”, Кодекса Законов о Труде.

С точки же зрения установления надлежащего порядка на работах следует на каждую работу, хотя бы и производимую поденно, выписывать на^яд, указывая в нем, если возможно, примерное количество работы, подлежащей выполнению, и срок ее исполнения. Выдача такого рода нарядов на поденные работы принята при работе в мастерских, но с трудом прививается на строительных работах, где производители работ и десятники предпочитают распоряжать работу устно. Конечно, это проще, меньше дела, меньше бумаги, но больше беспорядка и труднее постановка надлежащего учета. Если такой порядок установлен при работе в мастерских и твердо проводится в жизнь, то нет никаких оснований утверждать, что он неприменим при производстве строительных работ. На таком наряде на поденную работу, по исполнении ее, отмечается время, потраченное на работу, и количество исполненной работы.

При сдаче работ в сдельном и аккордном порядке выписывается наряд. В этом случае наряд является письменным договором между нанимателем и работником, обусловливающим, с одной стороны, размер оплаты за исполненную работу, с другой—принятие работником условий ее исполнения. Некоторые производители работ утверждают, что и в данном случае выдача наряда есть лишь ненужная формальность. Но такие взгляды постепенно изживаются, ибо в настоящее время на всех государственных постройках обязательно требуется выдача наряда, и это требование всецело поддерживается Союзом пром.-жил.-коммунального строительства.

При бригадном хозрасчете выдается обязательно план-наряд (производственное задание), в котором указываются все данные, необходимые для выполнения задания: срок исполнения работы, нормы и количества расхода рабсилы и материалов, стоимость исполнения работы, качество ее и т. д.

На некоторых Строительствах установлено, что наряд является единым документом, на основании которого выплачивается зарплата, а потому все виды работ: повременные, сдельные, аккордные и сверхурочные, учитываются по нарядам. Исключение составляет лишь выдача зарплаты работникам, получающим твердую месячную ставку.

Выписка нарядов, по возможности, должна производиться заблаговременно, и совершенно недопустимо выписывать наряды post-factum, после исполнения работы, перед составлением платежных документов, что имеет место иногда на работах.

В тех же случаях, когда в течение дня по распоряжению производителя работ была начата или произведена работа, наряд на которую был выписан предварительно, то, согласно отметке в записной книжке десятника и его указаниям, наряд выписывается обязательно в конце дня.

Наряд выписывается в 3 экземплярах под копирку нарядчиком, согласно указаниям производителя работ. Первый экземпляр (подлинный наряд) остается в книжке неоторванным до окончания работы или до наступления срока оплаты. Второй экземпляр (копия наряда) выдается на руки рабочему или бригадиру. Третий экземпляр (корешок наряда) остается в тетради и сохраняется в последовательном порядке номеров. Рабочий или бригадир расписывается на корешке в получении наряда.

Книжки нарядов выдаются производителям работ расчетным отделом пронумерованными. Количество листов (номеров) заверяется на обложке каждой книжки. Выданные книжки регистрируются в расчетном отделе: какому производителю работ книжка выдана и с какого по какой номер.

В наряде должно быть:
а) Обозначение сооружения, по которому задается работа, и обозначение группы работ. То и другое обозначается номером и шифром, согласно номенклатуре работ.
б) Описание работы, которое должно быть изложено, по возможности, кратко, но достаточно ясно, во избежание ошибок при ее выполнении. Количество работы, если возможно заранее точно определить. Также должно быть указано место производства работы, срок окончания работ. Постоянные работы (по двору, конному двору и т. п.) назначаются на срок до ближайшей выплаты зарплаты.
в) Расценка работы по тарифу, согласно установленным нормам или по единым расценкам или на основании других данных по согласованию с ТНБ. При сдаче работы сдельно указывается цена за единицу работы, при сдаче аккордно — стоимость всей работы.
г) В тех случаях, когда при обмере возможны недоразумения в смысле способа производства обмера, в наряде должен быть точно указан способ обмера.

Например, при сдаче штукатурных работ следует указать, как измеряются площади стен — от пола до низа карниза или от пола до потолка; площадь потолка — от стены до стены или между крайними границами карниза. Карниз может измеряться по длине стен или по средней длине и т. п.

Другой пример. При сдаче плотничной работы по постройке мостов надо указать, как измеряется пог. метр забивки. Сваи—от низа сваи до поверхности земли или до среза сваи; как будут измеряться прогоны, подкосы и прочие части по длине бревна в деле без прибавки на соединения или с прибавкою и т. д.

Таких примеров можно привести множество, и опытный производитель работ или десятник должен предусмотреть способ обмера заранее и уговориться о нем с рабочими.

д) При бригадном хозрасчете в наряде обязательно указывается количество материалов, потребное для. исполнения работы, и размер премии за экономию материалов.

Наряды на сверхурочные работы желательно писать на бланка^ той же формы, но другого цвета.

По окончании работы производится приемка ее производителем работ или уполномоченным им лицом, в присутствии представителя бригады. Если при приемке оказалось, что работа исполнена в полном соответствии с уело-виями наряда и в наряде имелось указание о количестве работы, то на самом наряде и на копии его делается актовая надпись о приемке работы.

В тех же случаях, когда работа выполнена с отступлением от условий наряда или если приемка связана с сложным описанием и исчислением количества работ и их стоимости, то составляется приемочный акт и ведомость обмера.

Акт приемки должен содержать:
1. Схематические (эскизные) чертежи, если это необходимо.
2. Описание работ, размеры частей подробное вычисление объема исполненных работ.
3. Ссылку на наряд и обозначение номера и шифра работы, согласно номенклатуры.
4. Указание на качество исполненной работы.
5. Стоимость работ: цены и сумму.
6. Подписи лиц, производивших приемку, и бригадира.

Работы, производившиеся поденно, также подлежат обмеру по окончании их или раз в месяц перед первым числом следующего месяца.

В случае, если сдельные работы не могут быть окончены в течение месяца, то производится промежуточный обмер, и на наряде или акте делается о сем отметка.

Следующий обмер должен быть сделан полностью от начала работ, и из него вычтено все то, что замерено раньше. Такой способ обмера обеспечивает от вторичного замера одной и той же работы.

Перед сдачей земляных работ обязательно должна быть сделана точная нивеллировка местности, а частичные обмеры должны быть уточнены при окончательном расчете по точной нивеллировке отрытых котлованов или слеланных насыпей; то или другое—в зависимости от условий работ.

Интересно отметить порядок сдачи работ рабочим по научной организации труда.

В этой инструкционной карточке рабочему точно указываются название и чертеж изготовляемого предмета, материал, из которого предмет должен быть сделан, машины и инструмент для работы, какие операции рабочий должен выполнить и в каком порядке последовательности, время для исполнения каждой отдельной операции, предельные допуски и т. п. Кроме того, проставляется фамилия и номер рабочего, время начала и конца работы, количество исполненных штук, количество брака и пр.

Применение таких детальных инструкционных карточек возможно лишь на заводах, реорганизованных на научных основах, и то лишь после продолжительного научного изучения каждой отдельной работы, составления свода норм и наличия опытного распределительного технического бюро.

Подобный метод сдачи работ рабочим пока не находит себе применения при производстве строительных работ даже заграницей; у нас же большим достижением уже можно считать такой порядок, при котором аккуратно и своевременно выписываются наряды на все без исключения работы.



Похожие статьи:
О хозрасчете

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Организация строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум