Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Порядок составления проектов


Порядок составления проектов

Проектирование предприятий, зданий и сооружений должно осуществляться на основе технико-экономических обоснований (ТЭО) или другой предпроектной документации, заменяющей ТЭО, подтверждающей экономическую целесообразность и хозяйственную необходимость проектирования и строительства. ТЭО разрабатывается на основе схем развития и размещения соответствующей отрасли народного хозяйства и промышленности и схем развития и размещения производительных сил по экономическим районам и союзным республикам. При составлении ТЭО определяют: мощность предприятия; номенклатуру основной продукции; ориентировочную стоимость предприятия; очередность ввода в эксплуатацию; продолжительность строительства; удельные капитальные вложения и себестоимость продукции; удельные расходы сырья и ресурсов; уровень производительности труда и рентабельность; направления кооперирования.

Технико-экономические обоснования, как правило, разрабатываются проектными организациями при участии заказчика — министерства или ведомства — в соответствии с указаниями о составе, порядке разработки и утверждении ТЭО. При составлении ТЭО выбор площадки для строительства производится комиссией в составе представителей заказчика проекта, проектной организации, строительной организации, исполкома местного Совета депутатов трудящихся, местных органов санэпидемстанции, пожарного надзора, органов по использованию и охране водных и природных ресурсов. Результатом работы комиссии является акт об отводе участка, который после согласования с органами МПС (если намечается использование железной дороги), министерств связи, энергетики и электрификации утверждается исполкомом местного Совета народных депутатов. Эти документы прилагают к заданию на проектирование, которое составляется заказчиком проекта при участии проектной организации на основе утвержденного ТЭО.

Задание согласовывается со строительными организациями. Оно содержит необходимые для проектирования данные о районе, пункте и площадке строительства, о характеристике продукции,- ее номенклатуре и мощности производства, о намеченных организациях или предприятиях кооперирования, основных технологических процессах и оборудовании, об источниках снабжения сырьем, водой, топливом, газом, электроэнергией, об условиях очистки и сброса сточных вод, о районах потребления готовой продукции, сроках строительства и очередности ввода в действие мощностей, ориентировочных размерах капиталовложений, об объемах жилищно-гражданского строительства и его размещении, о стадийности проектирования.

Заказчиком (если проектная организация не проводит инженерные изыскания самостоятельно) передаются результаты инженерных изысканий, которые выполняются специальными организациями (трестами инженерных изысканий при строительных министерствах). Часто инженерные изыскания производятся одновременно с выбором площадок для строительства.

В состав инженерных изысканий входят: геодезические работы (горизонтальная и вертикальная съемки местности с указанием существующих сооружений, транспортных средств, рек, озер, болот), геологические и гидрогеологические обследования (характер грунтов, их несущая способность и условия залегания, наличие и характер грунтовых вод), климатические обследования (температуры, глубина промерзания грунта, снеговой покров, количество осадков, господствующие ветры), санитарно-гигиенические обследования (загрязненность воздуха, вод, мест сброса бытовых, дождевых и производственных вод, характер их очистки и обезвреживания).

Кроме того, при проведении инженерных изысканий собираются данные о возможных источниках строительных материалов, в том числе местных, о существующих предприятиях, их возможностях в отношении кооперации при строительстве и в процессе эксплуатации, о возможных источниках топ-ливо-энергетических ресурсов, трудовых ресурсах, о транспорте, о существующем жилом фонде и т. д. Хорошее качество и полнота собранных данных способствуют более экономичному проектному решению.

Задания на проектирование утверждаются:
— для предприятий, зданий и сооружений, технические проекты которых утверждаются Советом Министров СССР,— министерствами и ведомствами СССР, советами министров союзных республик;
— для предприятий, зданий и сооружений, проекты которых должны утверждаться советами министров союзных республик,— соответствующими министерствами и ведомствами союзных республик или исполкома,ми Советов народных депутатов;
— для предприятий, зданий и сооружений, проекты которых должны утверждаться министерствами и ведомствами СССР,— теми же министерствами и ведомствами СССР;
— для предприятий, зданий и сооружений, проекты которых утверждаются в порядке, установленном министерствами или ведомствами СССР и советами министерств союзных республик,— инстанциями, которым поручено утверждение проектов.

Задания на проектирование промышленных предприятий независимо от их ведомственной принадлежности должны быть до утверждения согласованы с территориальными проектными институтами в целях кооперирования если не производственных зданий, то вспомогательных, а также объединения проектируемых предприятий в промышленные узлы.

В соответствии с заданием могут разрабатываться индивидуальные проекты, повторно использоваться ранее разработанные индивидуальные проекты, разрабатываться проекты экспериментального строительства, типовые проекты.

Индивидуальные проекты разрабатываются только для однократного строительства здания или сооружения или комплекса зданий и сооружений. Проектирование ведется применительно к конкретным условиям рельефа местности, климата, геологических и гидрогеологических условий и т. д.

При повторном использовании экономичного индивидуального проекта проектирование ведется аналогично индивидуальному проекту применительно к конкретным условиям строительной площадки. В этом случае из индивидуального проекта берут основные принципиальные решения и те узлы и конструкции, проверка которых подтверждает возможность их использования применительно к конкретным условиям.

Экспериментальный проект разрабатывается перед строительством большого количества однотипных объектов и применительно к конкретным условиям, в том случае, когда решение технологических процессов, узлов и конструкций не имеет аналогов и бывает связано с неопределенностью в отношении технической правильности и экономической целесообразности.

Типовой проект разрабатывается для многократного применения на базе либо экспериментального проекта, либо действующих аналогов. Задания на типовой проект утверждаются Госстроем СССР. Этот проект учитывает доминирующие места строительства. Например, инструкция по типовому проектированию для промышленного строительства (СН 227—70) предопределяет следующие условия строительства: сейсмичность не выше 6 баллов, территория без подработки горными выработками; расчетная зимняя температура воздуха —30 °С; скоростной напор ветра —для I географического района; вес снегового покрова — для III района; рельеф территории спокойный; грунтовые воды отсутствуют; грунты в основаниях непучини-стые, непросадочные со следующими нормативными характеристиками: угол внутреннего трения 28°, нормативное значение удельного сцепления 0,02 кг/см2, модуль упругости 150 кг/см2, объемная масса 1,8 т/м3.

Типовой проект позволяет резко снизить стоимость строительства за счет уменьшения стоимости деталей, выпускаемых в большом количестве, а также стоимости строительно-монтаж-ных работ. При использовании типовых проектов проектные организации, производят их привязку (проверку принятых в типовом проекте решений) к конкретным условиям места строительства. Проектным организациям предоставлено право при согласовании с подрядной строительной организацией вносить изменения в типовые проекты и применять более прогрессивную технологию, а также решать объемно-планировочные и конструктивные задачи, обеспечивая при этом улучшение технико-экономических показателей и снижения стоимости.

При составлении проекта большое внимание обращается на экономное использование земли, эффективные средства защиты окружающей среды от загрязнения (применение систем оборотного водоснабжения, уменьшение количества сточных вод, исключение вредных выбросов в атмосферу).

Проекты должны предусматривать: прогрессивную технологию, новейшее высокопроизводительное оборудование; комплексную механизацию и автоматизацию; экономное расходование сырья и материалов; максимальное использование попутной продукции и отходов; снижение материалоемкости; сокращение трудоемкости строительства; высокое качество строительных работ; сокращение сроков и стоимости строительства.

В лесной и деревообрабатывающей промышленности самое серьезное внимание обращается на максимальное использование попутной продукции и отходов. Комплексное и полное использование древесины достигается созданием комплексных предприятий или промышленных комплексов, состоящих из ряда цехов или ряда заводов (предприятий), где сырьем для одних служат отходы других (опилки от лесопиления используются для гидролизного производства; вершинки — для тарных дощечек, штакетника, дранки; береста — для фармакологии; хвоя — для витаминной муки и т. д.).

Строительство, а иногда и проектирование больших предприятий или промышленных комплексов требуют длительного времени. При больших капиталовложениях и значительном времени строительства эти капиталовложения на долгое время омертвляются, т. е., будучи вложенными в народное хозяйство, не способствуют созданию дополнительных материальных ценностей. Для сокращения сроков омертвления капиталовложений проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию предприятий или сооружений предусматривается отдельными, технологически завершенными частями — пусковыми комплексами.

Пусковой комплекс предприятия, сооружения включает совокупность объектов или их частей основного производственного, вспомогательного и обслуживающего назначения, обеспечивающих выпуск продукции в объеме, предусмотренном для данного пускового комплекса.

Процесс проектирования может выполняться в две или одну стадии. Схема проектирования по стадиям приведена ниже.

Решение о разработке в одну или две стадии принимается организацией, утверждающей задание. В одну стадию осуществляется проектирование несложных объектов, а также объектов, строительство которых предполагается осуществить по типовым проектам и по повторно применяемым экономичным индивидуальным проектам.

В две стадии осуществляется проектирование крупных, сложных, дорогостоящих предприятий, строительство которых часто намечается осуществлять по очередям. Причем в две стадии проектируются основные (производственные) объекты.

Технический проект предназначен для рассмотрения и оценки архитектурно-планировочного решения, принятого инженерного оборудования и транспорта, решения вопросов изготовления строительных изделий и организации строительства, сметной стоимости и основных технико-экономических показателей и принятия соответствующего решения о переработке или утверждении (с доработкой или без нее).

Составы технических проектов определяются соответствующими инструкциями. В технический проект жилых и общественных зданий входят: архитектурно-строительные чертежи, в том числе по инженерному оборудованию (отопление, вентиляция, водоснабжение, канализация, газификация, энергоснабжение, связь, радиофикация и др.); материалы по технологии и организации строительства; сметы и технико-экономические показатели; необходимый иллюстративный материал (макеты, перспективные изображения). В технический проект промышленного предприятия входят: технико-экономическая часть; генеральный план и транспортная схема на его полное развитие и очередность строительства; технологическая часть с разделом по автоматизации технологических процессов; организация труда и система управления производства; основные строительные решения и организация строительства; сметная часть; жилищное строительство.

Рабочие чертежи разрабатываются после утверждения технического проекта, они содержат те же части, что и технический проект, но разработанные более детально, т.е. по существу они углубляют и детализируют проект.

В технорабочем проекте отражены те же вопросы, что и при двухстадийном проектировании, но характер вопросов значительно проще, поэтому они решаются одновременно. Как правило, при проектировании в одну стадию широко используются типовые проекты. В состав технорабочего проекта наряду с рабочими чертежами входят: пояснительная записка с технико-экономическими показателями и данными, полученными на основе привязки типовых проектов или повторного использования индивидуальных проектов; схема генерального плана; перечень типовых или повторно используемых проектов и изменения и дополнения в связи с их привязкой к местным условиям; сводная смета и сметы на объекты и виды работ.

Смета является ценой законченной и введенной в действие строительной продукции. Сметы определяют на основе проектных данных при разработке технического (технорабочего) проекта. Составленная смета согласуется со строительной организацией, которая будет осуществлять строительство. После утверждения она является основным документом на весь период строительства. На основе сметы осуществляется планирование капитальных вложений, финансирование строительства, расчеты между подрядчиком (строительной организацией) и заказчиком за выполненные работы, оценка деятельности строительно-монтажной организации. В сметах учитываются расходы, связанные с приобретением и доставкой на строительную площадку оборудования, инструмента, инвентаря, строительно-монтажные работы, проектные, исследовательские работы и различного рода непредвиденные затраты.

Стоимость строительно-монтажных работ составляет в среднем 55—60% затрат, предусматриваемых в сметах. Она состоит из прямых затрат, накладных расходов и плановых накоплений.

Прямые затраты складываются из стоимости строительных материалов с доставкой их к месту строительства и необходимыми затратами на упаковку, хранение, перегрузку; основной заработной платы рабочего персонала, непосредственно занятого на строительстве; стоимости эксплуатации машин с затратами на горюче-смазочные материалы, ремонт и обслуживание, перебазирование и амортизационные отчисления. Прямые затраты составляют примерно 80% сметной стоимости строительно-монтажных работ и определяются по нормативам в соответствии с объемом работ.

К накладным расходам относятся: расходы по содержанию административно-хозяйственного, технического и обслуживающего персонала; отчисления на содержание вышестоящих организаций; командировочные, поч-тово-телеграфные и другие хозяйственные расходы; все виды дополнительной заработной платы, отчисления на социальное страхование; расходы по санитарному и бытовому обслуживанию; расходы по организации производства работ (износ временных сооружений, инвентаря, приспособлений), содержанию на площадках проектных групп, испытанию материалов, сдаче работ и т. д. В среднем по Советскому Союзу накладные расходы составляют 14% общей сметной стоимости строительно-монтажных работ.

Плановые накопления, плановая прибыль строительных организаций, используемые на развитие и совершенствование строительной промышленности, принимаются в размере 6% общей суммы прямых затрат и накладных расходов.

Для составления смет в настоящее время используются ценники и СНиП, разработанные и утвержденные для применения с 1 января 1969 г.: ценник № 1 (средние районные сметные цены на материалы, изделия и конструкции); ценник № 2 (стоимости машино-смен строительных машин и оборудования); ценник № 3 (сметные цены на перевозку грузов); СНиП IV часть (сметные нормы) или разработанные на их основе Единые районные единичные расценки.

Единичная расценка определяет стоимость единицы работы (1 м3 бетона; 1 м2 штукатурки; 1 шт. фермы; 1 комплекта окон и дверей), руб.

При разработке ценников и Единых районных единичных расценок (ЕРЕР) территория СССР условно разбита на 19 территориальных районов. Ценники и ЕРЕР обязательны для всех организаций, осуществляющих строительство в данных районах. Составление калькуляции и единичных расценок в индивидуальном порядке допускается лишь для строек, находящихся за

Полярным кругом и в других районах, не учтенных в денниках и ЕРЕР. ЕРЕР не учитывают стоимости местных материалов, поэтому расценки ЕРЕР, которые предусматривают применение местных материалов, подлежат привязке к местным условиям.

Составление сметы по ценникам и единичным расценкам — работа трудоемкая, поэтому в настоящее время разрабатываются и находят все большее применение укрупненные сметные нормы (УСН) и прейскуранты на объекты или виды работ.

Разработанная проектно-сметная документация служит основанием для начала строительства и открытия финансирования только после ее утверждения, которому предшествует экспертиза. Порядок прохождения экспертизы установлен «Инструкцией о порядке проведения экспертизы проектов и смет на строительство (реконструкцию) предприятий, зданий и сооружений» (СН 213 — 73) н аналогичен порядку утверждения.

Утверждению подлежат: при двухстадийном проектировании— технический проект и сводная смета, при одностадийном—технорабочий проект и сводная смета. Рабочие чертежи поступают на стройку после утверждения их главным инженером строящегося предприятия или, при его отсутствии, главным инженером проекта.

Порядок утверждения следующий:
— при сметной стоимости объекта 3 млн. руб. и выше проектно-сметная документация утверждается министерствами и ведомствами СССР и’ советами министров союзных республик;
— проектно-сметная документация наиболее крупных объектов утверждается Советом Министров СССР, перечни таких объектов представляются Госпланом и Госстроем СССР;
— проектно-сметная документация объектов стоимостью до 3 млн. руб. утверждается в порядке, установленном министерствами и ведомствами СССР и советами министров союзных республик, и зависит от министерства, ведомства, значимости объектов и его стоимости.

Утвержденная проектно-сметная документация служит необходимой предпосылкой для включения предполагаемого объекта в титульный список. Все строящиеся и реконструируемые объекты включаются поименно в планы развития народного хозяйства. Перечни строящихся и реконструируемых объектов оформляются в виде титульных списков, в которых предусматриваются сроки ввода объектов, мощностей, агрегатов, машин, с учетом норм продолжительности строительства и сроков поставки необходимого оборудования. Утвержденные титульные списки (порядок утверждения их аналогичен порядку утверждения проектно-сметной документации) передаются в банк и служат документом, на основании которого производится финансирование и контроль. На основании титульных списков осуществляется также планирование и обеспечение строек материально-техническими ресурсами (строительными материалами, оборудованием, рабочей силой, механизмами и т. д.). Существуют генеральные титульные списки — списки объектов на весь период строительства и внутрипостроечный (годовой).



Похожие статьи:
Прокладка воздушных линий

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум