Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Общестроительные работы

Правила производства буровых работ


Правила производства буровых работ

Способы бурения скважин, их наклон и диаметры устанавливаются проектом в зависимости от принятой технологии цементации, глубины скважин и природных условий.

После окончания бурения скважины промываются водой или продуваются воздухом. В особых случаях, указанных в проекте, перед нагнетанием раствора производится специальная промывка трещин и пор под давлением.

Бурение скважин в неустойчивых породах, залегающих выше цементируемой зоны, производится с применением обсадных труб.

Цементируемые зоны в неустойчивых породах обсаживаются перфорированными обсадными трубами, или же принимаются специальные меры (установленные проектом), обеспечивающие бурение и цементацию таких зон.

Допустимые отклонения в расстояниях между скважинами (в устье и на забое) устанавливаются проектом в зависимости от проникающей способности растворов, необходимой плотности тампонирования пород на различных глубинах, а также расстояний между скважинами.

Гидравлическое опробование скважин до цементации, его продолжительность и давление устанавливаются проектом в зависимости от технологических условий цементации.

Цементный раствор непрерывно перемешивается в течение, всего периода нагнетания.

Способ цементации (нисходящими или восходящими зонами и т. д.), величина одновременно цементируемых зон, а также минимальная глубина установки тампонов (инъекторов) при цементации глубоких зон устанавливаются проектом.

Цементацию начинают вслед за гидравлическим опробованием скважины (зоны) при давлении, установленном в проекте. Нагнетание должно быть непрерывным до отказа в поглощении раствора, за который принимается снижение расхода раствора в нагнетаемую зону до величины, не превышающей 0,5 л в минуту в течение 20 мин при заданном предельном давлении.

Примечание. Цементация также прекращается, если достигнут предельный расход раствора на зону или на 1 пог. м скважины, указанный в проекте.

При больших не уменьшающихся поглощениях раствора предельно густой концентрации, при прорывах раствора на поверхность или в соседние скважины, а также при обнаруженных деформациях сооружений и поверхности основания, вызванных давлением при нагнетании, производится снижение давления или делается перерыв в цементации. Выбор тех или иных мероприятий и условий возобновления цементации регламентируется технологическими указаниями проекта.

Бурение очередных зон в одной и той же скважине и нагнетание в них растворов производится вслед за окончанием цементации предыдущих зон без выдержки на время твердения цементного камня в зацементированной зоне.

Примечание. В случае прекращения цементации до практического отказа в поглощении раствора, а также при наличии напорных вод с пьезометрическим уровнем, превышающим отметку устья скважины.

Цементация пород в зимнее время осуществляется с соблюдением следующих требований:
а) температура цементируемых пород
б) цементационная установка должна быть смонтирована в отапливаемом помещении с положительной температурой;
п) температура раствора, поступающего в скважину (около ее устья), не должна быть ниже +5 °С.

Цементация грунтов основания в области распространения вечномерзлых грунтов производится на основе данных о мерз-лотно-грунтовых условиях и специально произведенных опытных цементационных работ.



Похожие статьи:
Работы по повышению благоустройства

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Общестроительные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум