Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Общестроительные работы

Правила производствапо силикатизации и смолизации


Правила производствапо силикатизации и смолизации

Основные работы по силикатизации и смолизации грунтов состоят из следующих процессов: погружение инъекторов, приготовление и нагнетание растворов и гелеобразующих смесей, извлечение инъекторов, промывка оборудования и тампонаж скважин.

Погружение инъекторов в грунты производится:
а) забивкой, если выше области закрепления залегают рыхлые грунты;
б) опусканием в предварительно пробуренные скважины с применением обсадных труб до глубины на 1-—1,5 м выше зоны закрепления с последующей забивкой, если выше закрепляемого массива залегают плотные глины и крупнообломочные грунты.

Затрубное пространство между обсадной трубой и инъектором в этом случае тампонируется.

Примечание. Погружение инъекторов в предварительно пробуренные скважины может применяться и при проходке рыхлых грунтов, если погружение забивкой на данную глубину окажется неосуществимым.

Забивка инъекторов должна производиться с помощью направляющих в строго заданном проектном направлении.

Таблица 1
Режим нагнетания раствора

Таблица 2
Разрыв времени для нагнетания растворов при различных скоростях грунтовых вод

Растворы должны нагнетаться в грунты равномерно и медленно. Рекомендуемый режим нагнетания приведен в табл.1.

Оборудование, применяемое для нагнетания растворов (насосы, шланги, инъекторы), должно периодически во время работы и после окончания ее промываться горячей водой, а инъекторы, кроме того, смазываться тавотом.

Нагнетание растворов-компонентов в заходку при двух-растворном способе силикатизации осуществляется во всех случаях в последовательности: жидкое стекло, хлористый кальций.

Разрывы во времени между нагнетанием жидкого стекла и хлористого кальция не должны превышать интервалов.

Каждый из растворов, применяемых при двухрастворном способе силикатизации, должен нагнетаться отдельным насосным агрегатом. Смешение этих растворов в баках, насосах, шлангах и инъекторах запрещается.

Оборудование, используемое для нагнетания жидкого стекла, может применяться для нагнетания раствора хлористого кальция (или наоборот) только после тщательной промывки его горячей водой.

При двухрастворном способе силикатизации грунтов поря, док нагнетания растворов по глубине в зависимости от величин коэффициента фильтрации грунтов устанавливается проектом.

При температуре воздуха ниже +15 °С растворы жидкого стекла и хлористого кальция должны подогреваться до температуры + 40 °С.

Отверстия в грунте, оставшиеся после извлечения инъекторов, должны быть затампонированы цементным раствором или пластичной глиной.

Работы по силикатизации и смолизации в зимнее время допускается производить при температуре грунта в зоне закрепления не ниже +1 °С и в тепляках с положительной температурой.



Похожие статьи:
Работы по повышению благоустройства

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Общестроительные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум