Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Правила техники безопасности при кладке фундаментов


Правила техники безопасности при кладке фундаментов

До начала и во время кладки фундаментов необходимо проверять прочность креплений стенок траншей и котлованов. Если кладку ведут в траншее, из которой необходимо откачивать воду (например, подпочвенную или дождевую), крепления стенок следует выполнять особенно тщательно. Обнаруженные дефекты должны быть немедленно устранены; до исправления креплений работы необходимо прекратить.

При отсутствии креплений или при креплениях, не рассчитанных на нагрузку от материалов и катальных ходов, края этих ходов и штабели камня должны располагаться за пределами призмы обрушения грунта, обычно это расстояние принимают равным глубине траншеи (котлована) плюс 0,5 м.

Камни в траншеи и котлованы следует подавать механизированным способом или при помощи желобов, эстакад и наклонных плоскостей. Сбрасывать камни в траншею и спускать их при опрокидывании тачек не допускается. Камни необходимо спускать по желобам в то время, когда поблизости в траншеях нет рабочих.

При работе в траншеях или котлованах необходимо следить, чтобы бровки на ширину не менее 50 см были свободными; любой предмет, находящийся в этих пределах, может быть случайно сдвинут в траншею или котлован на работающих там каменщиков.

Крепления стенок котлованов и траншей удаляют по мере возведения фундаментов. Нижние распорки снимают только после перекрепления верхних; одновременно вынимают по высоте только одну или две крепежные доски. Запрещается вынимать распорки сразу по всей высоте, так как грунт может обрушиться.

По мере возведения фундаментов в траншеях и котлованах следует с обеих сторон вести засыпку пазух и одновременно плотно утрамбовывать грунт. Засыпка пазух на высоту кладки с одной стороны до полного отвердения раствора в кладке не допускается, так как вследствие давления грунта свежевыло-женная кладка может обрушиться.

Для спуска рабочих в траншеи (котлованы), а также для подъема их на леса устанавливают стремянки шириной 0,75 м или приставные лестницы с перилами. В зимнее время их необходимо регулярно очищать от наледи и снега.

При кладке бутобетонных фундаментов и при бутовой кладке с вибрированием рабочие должны быть предварительно обучены правилам безопасной работы с вибраторами.



Похожие статьи:
Подготовка к возведению зданий и сооружений

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум