Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Обслуживание газового хозяйства предприятий

Пределы взрываемости горючих газов


Пределы взрываемости горючих газов

Все горючие газы имеют определенные пределы взрываемости или воспламеняемости. Для того чтобы газ мог взорваться или гореть, он должен быть смешан с определенным количеством воздуха. Если некоторый объем воздуха будет содержать, например, коксовый газ в количестве от 5 до 35%, то такая смесь газа с воздухом будет способна взорваться от открытого огня, горящей спички, свечи, факела, электрической искры и т. п.

При содержании газа в смеси меньше или больше указанных пределов взрыва или горения не произойдет. Наименьшее содержание газа в смеси с воздухом, при котором возможны взрыв или горение, называется нижним пределом взрываемости или воспламеняемости газа.

В нашем примере нижний предел взрываемости для коксового газа равен 5%. Наибольшее содержание газа в смеси с воздухом, выше которого смесь становится негорючей, называется верхним пределом взрываемости или воспламеняемости газа. (В указанном примере верхний предел взрываемости — 35%).

Если содержание горючего газа в воздухе будет меньше нижнего предела взрываемости, то такая смесь при зажигании ее ни гореть, ни взрываться не может. Около источника открытого огня, например горящего факела, ее горение возможно, но распространения пламени не произойдет.

Смесь газа с воздухом, в которой содержание газа будет больше верхнего предела взрываемости, способна гореть только при условии дополнительного подвода воздуха.

Смеси горючих газов с воздухом, нагретые до температуры выше температуры воспламенения газов (800°), способны гореть при любых соотношениях газа с воздухом.

Величина диапазона пределов взрываемости или воспламеняемости газообразного топлива зависит от его состава, от пределов взрываемости составляющих его газов. Наибольшим диапазоном пределов взрываемости обладает водород — от 4 до 74% и окись углерода — от 12 до 74%. Метан имеет пределы взрываемости от 5 до 12%, а тяжелые углеводороды в пределах от 2 до 9%. Балластные газы, азот и углекислый газ способны повышать нижний и верхний пределы взрываемости. Понятно, что чем больше диапазон пределов взрываемости газов и чем меньше его нижний предел, тем вероятнее возможность образования условий для его взрыва.

Смесь горючих газов с воздухом, не опасная в отношении взрыва, может оказаться опасной в отношении отравления, если в газе имеется окись углерода СО. Отсюда следует, что, обслуживая газовую установку, нужно постоянно следить за плотностью газопроводов и их арматуры и не допускать таких действий, которые могли бы привести к образованию взрывоопасных смесей в топках и дымоходах котлов и печей и в помещении установок.



Похожие статьи:
Проведение газоопасных ремонтных работ

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Обслуживание газового хозяйства предприятий

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум