Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Обслуживание газового хозяйства предприятий

Предохранительные взрывные клапаны


Предохранительные взрывные клапаны

Согласно требованию правил Госгазтехииспекции дымоход, отводящий дымовые газы из установки в дымовую трубу, не должен иметь стояков и углублений, могущих служить местом скопления дымовых газов (газовые мешки). Он должен быть по возможности прямым и подводиться к трубе с небольшим подъемом. Для предохранения котельных и других установок, работающих на газообразном топливе, от возможного разрушения в случае взрыва в них газов, в стенках топки и дымоходов должны быть установлены взрывные клапаны (хлопушки).

Взрывом называется быстрое сгорание газовоздушной смеси, находящейся в каком-либо замкнутом объеме — топке, дымоходе, газопроводе, помещении.

Образующиеся при взрыве нагретые до температуры свыше 2000° С сжатые газы, стремясь расшириться, создают давление, которое достигает 8—10 ати и приводит к разрушению агрегатов и помещений, в которых произошел взрыв.

Взрываться способны такие газовоздушные смеси, содержание газа в которых соответствует количеству от нижнего до верхнего предела его взрываемости. Иногда взрыв происходит с очень большой скоростью распространения пламени, достигающей 2000 — 3000 м/сек. Такое явление называется детонацией и происходит вследствие ускорения химической реакции взрыва от сжатия газовоздушной смеси, образующейся при взрыве ударной волной.

Разрушения сооружений при детонации наиболее велики вследствие того, что давление газа при детонации достигает более 20 атм.

Детонация возможна только при определенном содержании газа в газовоздушной смеси, пределы которого значительно Уже, чем пределы взрываемости.

Предохранительные взрывные клапаны, устанавливаемые в предупреждение разрушений при взрыве, представляют собой рамки из углового железа круглой или квадратной формы, закрытые листовым асбестом толщиной в 2—2,5 мм и диаметром не менее 200 мм, плотно закрепляемые в соответствующих проемах, сделанных в кладке топки, дымоходов и борова установки. В случае взрыва давлением образовавшихся газов асбестовый картон прорывается, и газы получают выход наружу, благодаря чему давление их падает и снижается опасность разрушения. Для того, чтобы при взрыве газов через разорванные клапаны в дымоходы не мог подсосаться воздух и послужить причиной нового взрыва, взрывные клапаны следует делать с дверцей, подобно указанному на рнс. 86.

В момент взрыва дверца после разрушения находящегося за ней картона откроется, а после выхода газов наружу под действием своего веса закроется и предотвратит возможность подсоса воздуха в дымоходы.

Площадь устанавливаемых клапанов берется из расчета 250 см2 на 1 м3 объема топки и дымоходов. Взрывные клапаны должны располагаться таким образом, чтобы каждый дымоход котла или печи имел свой клапан. При этом клапаны должны устанавливаться в местах, наиболее безопасных для обслуживающего персонала, — в верхних, задних или боковых стенках кладки. На печах, имеющих открытые окна и не имеющих многооборотных и горизонтальных дымоходов, в которых возможно образование скоплений газа (газовых мешков), взрывные клапаны могут не устанавливаться.

С целью предотвращения скопления горючих газов в топке или дымоходах установки во время перерыва в ее работе, в случае неплотности газовых запорных устройств, в ней всегда должна поддерживаться небольшая тяга. Для этого согласно требованию правил Госгазтехинспекции шиберы должны иметь ограничители, не позволяющие закрывать их полностью, или в центре газовых шиберов кот,лов, печей иметь отверстие диаметром в 100 мм.

Рис. 1. Предохранительный взрывной клапан с дверцей:
1 — асбестовый картон; 2 — рама клапана; 3 — откидная дверца; 4 — стенка кладки.



Похожие статьи:
Проведение газоопасных ремонтных работ

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Обслуживание газового хозяйства предприятий

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум