Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Основы газового хозяйства

Приемка и ввод газопроводов в эксплуатацию


Приемка и ввод газопроводов в эксплуатацию

После завершения строительно-монтажных работ строительная организация предъявляет газопровод к сдаче. При приемке газопроводов заказчиком создается приемочная комиссия. В ее состав должны входить представители заказчика, строительно-монтажной организации и треста газового хозяйства. Комиссии при сдаче объекта строительно-монтажной организацией должна предъявляться исполнительно-техническая документация.

Предусмотрены следующие формы документации:
— комплект рабочих чертежей, свидетельствующих, что выполненные работы соответствуют этим чертежам или внесенным в них изменениям;
— паспорта на оборудование и паспорт на арматуру диаметром свыше 100 мм;
— строительные паспорта на подземный и надземный газопроводы на ввод газопровода низкого давления диаметром до 100 мм, газорегуляторный пункт, на внутридомовой и внутрицеховой газопроводы, групповую резервуарную установку;
— схема сварных стыков подземных газопроводов;
— заключение о качестве сварных стыков;
— акт приемки подводного перехода;
— акт приемки строительно-монтажных работ по устройству электрозащитных установок;
— акт приемки в эксплуатацию газорегуляторного пункта;
— акт приемки в эксплуатацию электрозащитной установки;
— акт приемки исправности и очистки дымоходов и боровов от завалов, золы и сажи, а также исправности отопительных и отопи-тельно-варочных печей.

Рис. 1. Линзовый компенсатор:
1 — патрубок. 2 — фланец, 3 — рубашка. 4 — полулинза, 5 — ребро, 6 — лапа. 7 — гайка. 8 — тяга

Рис. 2. Резинотканевый компенсатор

Рис. 3. Схема сварных стыков газопровода

При приемке объекта комиссия должна проверить исполнительно-техническую документацию, осмотреть всю смонтированную систему для выявления дефектов монтажа и определения соответствия ее проекту и требованиям правил безопасности Госгортех-надзора.

Комиссия имеет право проверить любые участки газопровода: провести разборку, просвечивание или вырезку стыков, а также повторное испытание газопроводов.

Если объект принят, то оформляется акт, являющийся разрешением на ввод газопроводов в эксплуатацию.

Важный этап ввода газопроводов в эксплуатацию — их испытание на прочность и плотность.

Испытание газопроводов на прочность и плотность. Газопроводы на прочность и плотность испытывают воздухом. Испытанием на прочность проверяют качество сварных соединений и механическую прочность труб. Для удобства выявления и устранения различных дефектов газопровод присыпают на высоту 20…25 см, места соединений оставляют доступными для осмотра. Стыки сварных соединений газопроводов низкого и среднего давлений не изолируют и не засыпают за исключением случаев, когда все стыки проверены физическими методами контроля. При испытаниях на прочность газопровод выдерживают под давлением не менее 1 ч, после чего давление снижается до величины, необходимой для испытания на плотность.

Испытание на плотность производят после засыпки газопровода и выравнивания температуры воздуха в газопроводе с температурой грунта, окружающего газопровод. На рис. 41 показана схема установки для испытания подземных газопроводов на плотность. Длительность испытания не менее 24 ч. Газопровод считается выдержавшим испытание на плотность, если фактические падения давления за время испытания не превышают допустимой величины, определяемой по соответствующим формулам. Например, для газопроводов, состоящих только из одного диаметра, пользуются формулой (40), а для газопроводов, состоящих из участков различных диаметров, формулой (41):

Рис. 4. Схема установки для испытания подземных газопроводов на плотность:
1 — газопровод, 2 — конденсатосборник, 3 — задвижка, 4 — заглушка, 5 — пружинный манометр, 6 — трубопровод от компрессора, 7 — краны, 8 — ртутный манометр, 9 — дорожное покрытие, 10 — продувочная свеча

Если потеря давления будет больше допустимой, то газопровод до устранения дефектов в эксплуатацию не принимают. На прочность и плотность испытываются также газопроводы и арматура, установленные в ГРП.

Испытание можно проводить в целом или по частям (до и после регулятора давления газа). Если испытание проводится в целом, то нормы испытательных давлений принимаются по давлению газа до регулятора. При испытании ГРП по частям нормы испытательных давлений принимаются отдельно до регулятора давления и после него.

Ввод газопроводов в эксплуатацию. До пуска газа в газопроводы необходимо осмотреть газовые сети и ГРП и проверить исправность всего оборудования. Затем все газопроводы подвергают контрольной опрессовке воздухом на давление 20 000 Па (20 кПа). Падение давления не должно превышать 100 Па в 1 ч, после чего приступают к пуску газа. Газопроводы при заполнении газом следует продувать до вытеснения всего воздуха.

Окончание продувки определяют путем анализа отбираемых проб, при этом содержание кислорода в газе не должно превышать 1%. Во время продувки газопроводов газовоздушная смесь должна выпускаться в места, где исключена возможность попадания ее в здания, а также воспламенения от источников огня.



Похожие статьи:
Оказание помощи пострадавшим

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Основы газового хозяйства

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум