Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Общестроительные работы

Приемка малярных и альфрейных работ


Приемка малярных и альфрейных работ

При приемке малярных и альфрейных работ должно быть проверено их соответствие проекту образцов пробных выкрасок и утвержденных эталонов.

Приемка малярных работ допускается не ранее высыхания водных окрасок и образования прочной пленки на поверхностях окрашенных масляными и алкидными составами.

Приемку окраски дощатых полов следует производить не ранее чем через 10 суток после окраски.

Искривление линий филенок и закраска поверхностей, окрашенных разными колерами, допускаются при простой окраске не более 3 мм, при улучшенной — до 2 мм и при высококачественной— до 1 мм на 1 м филенки.

Поверхности, отделанные песчаными присыпками, должны иметь ровный бархатистый вид, без пропусков присыпки и без излишнего слоя песка на поверхности.

При фактурных отделках поверхностей слой фактуры должен быть прочным, не отставать от основания, не иметь трещин, слабо схватившихся частиц и заусенцев.

Рисунки, набитые по трафаретам вручную, должны иметь правильный четкий контур, без потеков краски и без пропусков в нанесении рисунка.

Разделка под ценные породы дерева и камня должна иметь текстуру заданной породы материала.

При выполнении альфрейных работ способом аэрографии роспись должна полностью соответствовать по начертанию и по расколеровке проектному рисунку по всей отделанной поверхности; не допускаются сдвиги отдельных фрагментов или частей самих рисунков с назначенных для них мест.

Покрытие поверхности лаками должно иметь яркий глянец и полное отсутствие отлипа, трещин и видимых утолщений лаковой пленки.

При приемке обойных работ должно проверяться соответствие обоев образцам, утвержденным техническим надзором.

Приемка обойных работ должна производиться только после просушки оклеенных обоями поверхностей или после усадки наклеенного линкруста.

Качество обойных работ должно удовлетворять следующим требованиям:
а) на оклеенных поверхностях не должно быть пузырей и пятен;
б) все полотнища должны иметь одинаковый цвет и оттенок;
в) подгонка рисунка на стыках должна быть точной с допусками не более 0,5 мм;
г) места соединения обоев^при наклейке их впритык не должны быть заметны на расстоянии 3 м;
д) при наклейке обоев внахлестку кромка полотнища должна быть обращена к свету, в сторону окон;
ж) пропуски, доклейки, отслоения, перекосы, сморщенность, неплотности примыкания к основе (в местах примыкания обоев к откосам проемов) не допускаются.

Приемка стекольных работ должна осуществляться до окончательной окраски переплетов (если окраска производится после вставки стекол) и не ранее образования твердой пленки на поверхности стекольной замазки.

При приемке стекольных работ должно проверяться соответствие их требованиям по допускам, установленным при производстве стекольных работ, а также соблюдение следующих качественных показателей:
а) поверхности вставленных стекол должны быть чистыми, без следов замазки, раствора, жировых пятен, краски и т. п.;
б) замазка не должна иметь трещин и не должна отставать от стекла и поверхности фальца;
в) обрез замазки в месте соприкосновения со стеклом должен быть ровным и параллельным кромке фальца, из замазки не должны выступать шпильки, кляммеры и т. п.;
г) наружные фаски штапиков должны совпадать с внешней гранью фальцев, не выступая за их пределы и не образовывая впадины; штапики должны быть прочно соединены между собой и с фальцами переплетов;
д) при установке стекол на резиновых прокладках последние должны плотно прилегать к поверхности фальца, стекла, штапиков; резиновая прокладка не должна выступать над гранью шта-пика, обращенной к поверхности стекла.

В случаях возникновения сомнений в правильности подготовки поверхности под окраску, оклейку и остекление (очистка, подмазка, шпаклевка, грунтовка и т. д.) может быть произведено частичное удаление краски, обоев илигстекольной замазки с целью выявления качества подготовительных работ в местах, где последующая подправка не нарушит общего оформления.

При приемке поверхностей, окрашенных водными красящими составами, от бригады рабочих качество работ оценивать по данным, приведенным в табл. 53.

При приемке поверхностей, окрашенных масляными красками по штукатурке за 2 раза, от бригады рабочих качество работ оценивать по данным.

Показатели оценки качества окраски поверхностей водными красящими составами.

Таблица 1
Показатели оценки качества масляной окраски по штукатурке за 2 раза

При приемке окраски металлИЧеСкМХ поверхностей ОТ бригады рабочих качество работ оценивать по данным, приведенным в табл. 2.

Таблица 2
Показатели оценки окраски металлических поверхностей

При приемке масляной окраски по дереву за 2 раза от бригады рабочих качество работ оценивать по данным, приведенным в табл. 56.

Таблица 3
Показатели оценки качества масляной окраски по дереву за 2 раза



Похожие статьи:
Работы по повышению благоустройства

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Общестроительные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум