Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Приемка объектов в эксплуатацию


Приемка объектов в эксплуатацию

Приемка в эксплуатацию законченных строительством предприятий, зданий, сооружений регламентирована СНиП III-3—76.

Законченные строительством объекты производственного назначения принимаются в эксплуатацию государственной комиссией только в том случае, если на установленном оборудовании начат выпуск продукции, предусмотренной проектом. Запрещается приемка в эксплуатацию объектов производственного назначения с недоделками, препятствующими их нормальной эксплуатации и ухудшающими санитарно-гигиенические условия и безопасность труда. Объекты жилищно-гражданского назначения предъявляются государственным приемочным комиссиям после выполнения всех строительно-монтажных работ и работ по благоустройству территорий, а также при условии обеспеченности объектов оборудованием и инвентарем в полном соответствии с проектом.

При приемке в эксплуатацию смонтированного оборудования следует соблюдать инструкции по испытанию и опробованию оборудования. Испытания оборудования производятся вхолостую и на рабочих режимах заказчиком с участием представителей проектных, подрядных, монтажных организаций, а при необходимости и заводов-изготовителей (рабочая комиссия). После окончания испытаний составляется акт (форма акта, как и формы других документов, оформляемых при приемке, приведены в приложениях СНиП III-3—76). Подписание акта комиссией, производившей испытания, означает готовность оборудования к комплексным испытаниям и одновременно передачу оборудования под ответственность заказчика (передачу заказчику). Затраты на комплексное испытание оборудования оплачиваются заказчиком по особой смете.

До приемки в эксплуатацию объектов государственными приемочными комиссиями их принимают рабочие комиссии, назначаемые заказчиком. Законченные строительством сооружения подсобного производственного или обслуживающего назначения принимаются рабочими комиссиями по мере их готовности по актам, которые утверждаются заказчиком.

Датой ввода в эксплуатацию объектов производственного и жилищно-гражданского назначения считается дата подписания акта государственной приемочной комиссией. Датой ввода в эксплуатацию объектов подсобного производственного или обслуживающего назначения считается дата подписания акта рабочей комиссией.

Государственные комиссии в зависимости от характера и стоимости объекта назначаются министерствами и ведомствами. Приемка в эксплуатацию уникальных сооружений производится комиссией, назначаемой Советом Министров СССР. Приемка объектов жилищно-гражданского назначения осуществляется комиссиями, назначаемыми исполкомами Советов народных депутатов.

В состав государственных комиссий по приемке объектов производственного назначения включаются представители заказчика, подрядчика, проектировщика, органов государственных санитарного и пожарного надзоров, технической инспекции, профсоюзной организации заказчика, финансирующего банка и органов по использованию и охране водных ресурсов Министерства мелиорации и водного хозяйства СССР.

В состав комиссии могут включаться представители Министерства путей сообщения, если предприятия используют железнодорожный транспорт, и других министерств, имеющих отношение к законченному строительством объекту.

В состав государственных приемочных комиссий по приемке в эксплуатацию объектов жилищно-гражданского назначения включаются представители заказчика, подрядчика, проектировщика, органов государственного архитектурно-строительного контроля, органов государственных санитарного и пожарного надзоров, профсоюзного комитета заказчика, представители организаций, на которые возлагается эксплуатация здания или сооружения. Кроме того, в состав комиссии включается при приемке объектов, связанных с забором и сбросом воды, представитель органа по использованию водных ресурсов; при приемке кооперативных жилых домов — представитель правления кооператива; при приемке улиц, дорог, проездов, площадей и дорожных сооружений — представитель органов государственной автомобильной инспекции и т. д.

Государственные комиссии по приемке производственных объектов назначаются заблаговременно в зависимости от сложности объекта, но не позднее чем за 3 месяца до их сдачи.

Государственные комиссии обязаны:
— проверить готовность объекта к приемке в эксплуатацию, а на объектах производственного назначения установить факт начала выпуска продукции; проверка осуществляется по программе, составленной заказчиком и утвержденной государственной комиссией;
— проверить качество строительно-монтажных работ и дать ему оценку (отлично, хорошо, удовлетворительно), а также оценить технический уровень оборудования и объекта в целом;
— установить соответствие вводимой в действие мощности и фактической стоимости (для заказчика) строительства объекта производственного назначения, предусмотренным в проекте; в случае отклонений проанализировать их причины.

Приемка объектов государственной комиссией оформляется актом, составленным по специальной форме, данной в приложении к СНиП III-3 — 76. При этом подпись членов комиссии является разрешением представляемого им органа или организации на ввод объекта в эксплуатацию.

Заказчик представляет государственной комиссии все проектно-сметные материалы, акты на скрытые работы, перечень проектных и строительных организаций, принимавших участие в сооружении объекта, материалы работы рабочих комиссий.

Рабочие комиссии создаются из представителей тех же организаций, что и государственная, и предназначаются для принятия непроизводственных и вспомогательных объектов, опробования отдельных единиц и комплекса оборудования до предъявления их государственной приемочной комиссии. Рабочие комиссии проверяют: соответствие выполненных строительно-монтажных работ проектно-сметной документации и СНиП; качество выполненных работ; проведение монтажными организациями опробований оборудования (принимают в комплексное испытание по акту, оценивают комплексное испытание и принимают его для предъявления государственной комиссии); отдельные конструкции и узлы, здания и сооружения (принимают их для предъявления государственной комиссии, а по вспомогательным зданиям просто принимают их в эксплуатацию, составляя и подписывая при этом акт), обеспеченность сдаваемых в эксплуатацию предприятий кадрами и условия, обеспечивающие их нормальную деятельность; наличие всей проектной и исполнительной документации (акты на скрытые работы, журналы изменений и дополнений, журналы производства и т. п.).

Для выполнения своих работ комиссии могут создавать специальные группы — подкомиссии с привлечением не только специалистов генподрядчика и субподрядчика, но и со стороны (из специальных научно-исследовательских, проектно-конструктор-ских организаций или заводов). На все виды работ комиссией составляются соответствующие документы, входящие в состав документации, прилагаемой к акту государственной комиссии.

После ввода в эксплуатацию предприятий, зданий, сооружений сметная документация закрывается. Решение о закрытии на основе акта государственной комиссии принимается организацией, назначившей комиссию. Если государственной комиссией принимается в соответствии с программой строительства только часть объектов, то закрывается та сметная документация, которая относится к принятому объекту. Оплата недоделок по вине подрядной организации, отмеченных комиссией и входящих в состав работ, производится подрядной организацией по согласованной и примятой смете. Оплата дополнительных работ, выявленных комиссиями, но не вошедших в смету, производится по дополнительной смете.



Похожие статьи:
Прокладка воздушных линий

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум