Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Общестроительные работы

Приемка работ при ремонте печей


Приемка работ при ремонте печей

В процессе ремонта или перекладки печей должно производиться промежуточное освидетельствование правильности выполнения работ. Каждая проверка, а также скрытые работы оформляются актом.

На .каждую отремонтированную или переложенную печь (или на группу однотипных печей) необходимо составлять паспорт (если такового не было) или вносить в имевшийся паспорт соответствующие записи с указанием: времени возведения печи, времени производства работ по ремонту или перекладке печи, конструктивных особенностей каналов, футеровки топливника, изменений, внесенных при перекладке и ремонте печи, а также исполнителей ремонта. К паспорту должны быть приложены акты на скрытые работы. Паспорт предъявляется приемочной комиссии.

Приемка отремонтированных печей должна производиться (только после их просушки) на основе технического освидетельствования их в натуре в соответствии с данными паспорта и результатами испытания пробной топкой.

Освидетельствованием должны быть установлены:

а) правильность наружных размеров и формы печей, очагов и труб, отвесность их наружных поверхностей и узлов, а также правильность устройства топливников, качество приборов, правильность их установки и качество отделки печей;

б) соблюдение всех противопожарных требований;

в) отсутствие тяги при закрытой вьюжке и задвижке, плотность стыков в футлярах печей и отсутствие в них повреждений, плотность заполнения раствором швов кладки и отсутствие зазоров между футляром и кладкой печи, правильность обрамления плит и очагов, устойчивость труб.

Отклонения поверхности кладки печей от вертикали не должны превышать 2 мм на 1 м высоты. Неровности на поверхности (обнаруживаемые при накладывании рейки длиной 2 м) допускаются не более 5 мм у необлицованных печей и труб и 2 мм — у печей, облицованных изразцами.

Отклонения от принятых размеров в плане печи, кухонного очага или дымовой трубы не должны превышать ±0,4%.

Плотность стенок каналов обыкновенных печей и печей, лереводимых на газ, необходимо испытывать сжиганием в канале материала, дающего большое количество дыма (тряпки, смоченные в керосине, и пр.), при плотно закрытом канале и сверху.

Пробные топки должны производиться в течение 2 дней в одни и те же часы. Вид, калорийность и количество топлива, сжигаемого во время каждой топки, должны соответствовать теплоемкости печи и быть постоянными.

Печь считается выдержавшей испытание на пробные топки, если будут получены следующие показатели:

а) в момент наибольшего прогрева печи после третьей топки (при нормальной комнатной температуре) средняя температура теплоотдающей поверхности не менее:
55 °С — при толщине стенок печи более 1/2 кирпича;
60 °С — при облицовке стенок печи изразцами;
80 °С — при толщине стенок в 1/2 кирпича;

б) максимальная температура на поверхности печи не должна: быть выше 80—90 °С при толщине наружных стенок в 1/2 кирпича и более и не выше 120 °С при толщине стенок печи в 1/2 кирпича;
в) равномерный прогрев всей поверхности печи;
г) достаточная тяга во время топки печи, отсутствие дыма и осадков конденсата топочных газов;
д) отсутствие трещин в кладке.

Результаты технического освидетельствования печей, кухонных очагов и труб, а также испытание пробными топками должны оформляться соответствующими актами.

Дефекты, обнаруженные в результате технического освидетельствования печей, кухонных очагов и труб, а также пробных, топок, должны быть отмечены в акте приемки с указанием сроков их устранения.

При невозможности устранения дефектов, обнаруженных в печи, последняя должна быть переложена вновь.

Никакие отступления от противопожарных требований при приемке печных работ не допускаются.

При приемке работ должны быть предъявлены акты на скрытые работы:
а) устройство гидроизоляции;
б) устройство оснований под печи в верхних этажах;
в) устройство разделок в перекрытиях.



Похожие статьи:
Работы по повышению благоустройства

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Общестроительные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум