Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Общестроительные работы

Приемка штукатурных работ


Приемка штукатурных работ

Правильность подготовки поверхности под оштукатурива-,е должна быть оформлена актом на скрытые работы. С, 2. Штукатурка должна быть прочно соединена с оштукату-енной поверхностью: отдельные слои намета не должны расслаиваться; места примыкания старой штукатурки к новой не должны выделяться. Прочность сцепления отдельных слоев намета между собой, а также сцепление намета с оштукатуренной поверхностью проверяются путем легкого постукивания штукатурки. Глухой звук указывает на отсутствие сцепления; в этих местах штукатурный слой должен быть вырублен и заменен новым.

Рис. 1. Схемы размеров основных отклонений высококачественной и улучшенной штукатурки
1 — неровности на поверхности штукатурки;
2 —отклонения поверхности от вертикали;
3 — отклонения поверхности от горизонтали;
4 — 7 — отклонение лузг, усенков, оконных и дверных откосов, пилястр, столбов от вертикали и горизонтали;
8 — толщина слоя накрывки после выравнивания и затирки;
9 — общая толщина штукатурного намета

Фактура штукатурки за исключением специальных ее видов должна быть мелкозернистой и гладкой,

На поверхности штукатурки не допускаются: трещины, бугорки, раковины, дутики, грубошероховатая фактура, пропуски, (неоштукатуренные места в подоконниках, плинтусах, приборах отопления, санитарно-технических устройствах и др.).

Перетертая штукатурка не должна иметь следов старой, не удаленной с поверхности краски, остатков обоев, грубых следов затирки в виде борозд, спиралей, полос или остатков крупного песка на поверхности, трещин, отслоений накрывочного слоя.

При штукатурке «под правило» (улучшенной) должны быть выдержаны вертикальность и горизонтальность откосов, пилястр и т.п.

При штукатурке «по маякам» (высококачественной), кроме того, должны быть соблюдены вертикальность стен и горизонтальность потолков. Тяги должны иметь правильные линии и поверхности, углы пересечения тяг должны быть точно очерчены.

При приемке штукатурных работ следует установить, отвечает ли рисунок штукатурки проектному, проверить прочность сцепления штукатурки с оштукатуренной поверхностью и дать оценку качества выполненных работ.

Качество выполненных работ (штукатурки и подготовки поверхности под штукатурку) может быть проверено контрольным вскрытием отдельных участков готовой штукатурки.

При определении качества штукатурных работ должны быть проверены:

правильность плоскости — путем прикладывания к поверхности правйла длиной 2 м и криволинейных поверхностей — при помощц соответствующих лекал;
вертикальность стен — при помощи отвесов или уровня и пра-вйла;
горизонтальность потолков — при помощи ватерпаса и правйла.

Подготовка под специальные штукатурки должна быть выполнена в соответствии с проектом и оформлена актом на скрытые работы.

Штукатурка (гидроизоляционная, рентгенозащитная и др.) должна быть выполнена в полном соответствии с проектом, отвечать специальным требованиям в зависимости от назначения и требованиям, предъявляемым при приемке штукатурных работ, изложенным в настоящем разделе.

При приемке выполненных штукатурных работ в зависимости от разновидностей штукатурки допускаются отклонения.



Похожие статьи:
Работы по повышению благоустройства

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Общестроительные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум