Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Общестроительные работы

Приемка зданий в эксплуатацию после капитального ремонта


Приемка зданий в эксплуатацию после капитального ремонта

Капитально отремонтированные жилые и общественные здания предъявляются к приемке в эксплуатацию только после окончания всех работ, предусмотренных утвержденным проектом и сметами по ремонту здания в целом или отдельных его очередей, а также работ по благоустройству участка и присоединению всех внутренних коммуникаций к действующим наружным сетям.

Приемка работ с недоделками или гарантийными письмами об окончании недоделок не допускается.

Приемка в эксплуатацию капитально отремонтированных жилых и общественных зданий при стоимости ремонтных работ одного здания свыше 10 тыс. руб., независимо от ведомственной принадлежности, производится Государственными приемочными комиссиями, назначенными исполкомами областных (городских) Советов депутатов трудящихся или соответствующими областными управлениями ведомств в составе представителей: исполкомов областного (городского) Совета (председатель) управления, заказчика, на которого возлагается эксплуатация здания, генерального подрядчика, проектной организации, органа Государственного санитарного надзора, органа Государственного пожарного надзора и профсоюзной организации заказчика.

При стоимости ремонтных работ одного здания до 10 тыс. руб. комиссия по приемке дома назначается городским (районным) управлением соответствующего ведомства или горкомхозом.

Представителем комиссии назначается инженер городского (районного) управления соответствующего ведомства или представитель горкомхоза. Остальной состав членов комиссии остается без изменения.

Приемка капитально отремонтированных зданий производится в соответствии:
а) с настоящими ТУ;
б) с типовым подрядным договором заказчика с подрядчиком;
в) с утвержденными сметами и проектами по ремонту зданий.

До созыва Государственной приемочной комиссии назначается рабочая комиссия под председательством представителя заказчика, при участии представителей генерального подрядчика, субподрядных организаций, проектной организации, профсоюзной организации заказчика, органа Государственного санитарного надзора, органа Государственного пожарного надзора, а при необходимости—представителей других заинтересованных организаций.

Рабочая комиссия создается заказчиком не более чем в пятидневный срок после получения письменного извещения генерального подрядчика о готовности к приемке в эксплуатацию капитально отремонтированного жилого или общественного здания, а также о готовности оборудования к комплексному опробованию или приемке в эксплуатацию.

Рабочие комиссии имеют право:
а) проверять в необходимых случаях скрытые работы и соответствие их представленным генподрядчиком актам;
б) производить при необходимости дополнительные испытания оборудования;
в) проверять в выборочном порядке соответствие данных, изложенных в актах, фактическому состоянию выполненных работ в натуре;
г) требовать от генподрядчика и его субподрядных организаций необходимого количества инженерно-технических работников, рабочих, материалов, приспособлений и оборудования для проведения дополнительного опробования и испытания установленного оборудования и выполненных конструкций.

Рабочая комиссия обязана:
а) установить соответствие выполненных работ утвержденному проекту и сметам, договору и дополнительным к нему соглашениям;
б) выявить совместно с подрядчиком все недоделки и дефекты и установить сроки их выполнения;
в) проверить устранение отмеченных недоделок и дефектов и установить готовность предъявленных к приемке в эксплуатацию Государственной приемочной комиссией законченных ремонтом зданий;
г) дать оценку качества выполненных ремонтно-строительных и монтажных работ законченного капитальным ремонтом жилого или общественного здания.

Генеральный подрядчик представляет рабочей комиссии следующие документы:
а) список организаций, участвовавших в капитальном ремонте здания, с указанием выполненных ими работ и инженерно-технических работников, ответственных за каждый вид работ;
б) комплект рабочих чертежей на капитальный ремонт объекта, предъявляемого к приемке в эксплуатацию, с надписью ответственных за ремонт лиц о соответствии выполненных в натуре работ этим чертежам или с внесенными в них изменениями,
г) акты гидравлического испытания и приемки систем внутрен-его водопровода, канализации, горячего водоснабжения, газоснабжения, центрального отопления и котлов, приемки наружных сетей теплоснабжения, водоснабжения, газоснабжения, канализации а также в необходимых случаях актов промежуточных испытаний установленного оборудования;
д) акты приемки систем противопожарного оборудования;
е) акты приемки систем вентиляции;
ж) акты приемки внутренних и наружных электроустановок и электросетей;
з) акты приемки устройств по телефонизации, радиофикации и другим слаботочным устройствам;
и) журналы производства работ.

Вся документация после окончания работы рабочей комиссии передается застройщику (заказчику).

Оценка рабочей комиссией качественного выполнения ре-монтно-строительных и монтажных работ законченного капитальным ремонтом здания производится по результатам оценки конструктивных элементов или отдельных видов работ (пп. 6.3—6.8), образующих это здание или сооружение, в следующем порядке.

Рабочая комиссия:
а) производит проверку качества выполненных работ в соответствии с требованиями настоящих ТУ;
б) устанавливает перечень наиболее ответственных (важных) конструктивных элементов или видов работ, от которых зависят прочность и устойчивость здания и бесперебойная работа его в процессе эксплуатации.

Для капитального ремонта жилых и общественных зданий такими видами работ должны являться: усиление или перекладка фундаментов и стен, замена или устройство вновь перекрытия, лестниц, крыши, отделочные работы (фасады и внутренняя отделка), кровельные работы, устройство полов, санитарно-технические работы, а для крупнопанельных зданий — также антикоррозионная защита закладных стальных деталей, герметизация и за-моноличивание стыков панелей наружных стен.

Для зданий и сооружений, возводимых в районах с особыми природными условиями (сейсмических, с просадочными и вечно-мерзлыми грунтами и др.), наиболее ответственные виды работ Должны быть установлены в проектах (рабочих чертежах);

в) устанавливает оценку качества выполненных строительно-монтажных работ по средневзвешенной оценке всех конструктивных элементов и видов работ для законченного капитальным ремонтом здания или сооружения, руководствуясь оценками качества этих конструктивных элементов и видов работ, настоящими Техническими указаниями (пп. 6.3—6.8), а также качеством примененных материалов, изделий, деталей и элементов конструкций в соответствии с ГОСТом и техническими условиями.

Примечание. Оценка качества выполнения ремонтно-строительных и монтажных работ отдельного здания или сооружения не должна быть выше минимальной оценки наиболее ответственного (важного) конструктивного элемента или вида работ, установленных в указанном перечне в соответствии с п. 6.8 настоящих Указаний.

Окончательная оценка качества выполненного капитального ремонта (реконструкции) жилого или общественного здания производится Государственной приемочной комиссией.

Для работы Государственной приемочной комиссии заказчик должен подготовить следующие документы:
а) сметы, проекты, договор и дополнительные соглашения (если они имели место) на производство работ, с отметкой в смете о фактически выполненных работах в соответствии с предъявленными и принятыми банком к оплате актами на выполненные работы;
б) справки за подписями руководителя и главного бухгалтера организации, выполнявшей работы, о получении из банка суммы за выполненные работы, с приложением копий актов приемки работ;
в) акты на приемку работ по устройству вновь или капитальному ремонту системы центрального отопления, водопровода, канализации, газооборудования, электросиловых и осветительных сетей, выполненных специализированными организациями;
г) акты на скрытые, а также дополнительные работы;
д) паспорт на окраску фасада (если таковая производилась), утвержденный городским (районным) архитектором или согласованный с ним.

Приемка законченных работ по ремонту зданий начинается с изучения технической документации на все работы, предъявляемые к сдаче, с изучения актов приемки скрытых работ, актов приемки работ по ремонту или устройству вновь санитарно-техни-ческого или специальных видов оборудования и журналов производства работ. После ознакомления с документацией Государственная комиссия производит осмотр выполненных работ в натуре и при необходимости производит вск-рытие конструкций. В результате изучения представленной документации и осмотра капитально отремонтированного здания в натуре устанавливается качественная оценка выполненных работ.

При приемке в эксплуатацию капитально отремонтированных зданий особое внимание комиссия должна обращать на следующее:
а) достаточную прочность и жесткость замененных конструктивных элементов;
б) достаточную звукоизоляцию помещений от воздушного и ударного шума;
в) надежную защиту от домовых грибков и жуков-точильщиков давшейся в конструкциях древесины (или вновь уложенной);
г) надежную защиту здания и его отдельных частей и конструкций от попадания атмосферной, грунтовой и хозяйственной
д) эффективную работу установленного инженерного оборудования здания;
е) эффективную работу наружных сетей (водоснабжения, газоснабжения, электроснабжения, канализации), обеспечивающих надежную работу внутренних устройств принимаемого объекта;
ж) полное окончание работ по благоустройству и озеленению участка, обеспечивающее надежный отвод поверхностных вод от здания и защиту подвальных помещений от проникновения туда влаги.

Оценка качества капитального ремонта (реконструкции) здания или отдельной очереди его производится Государственной приемочной комиссией в следующем порядке:
а) производится проверка качества в соответствии с настоящими ТУ;
б) устанавливается оценка качества выполнения ремонтно-строительных и монтажных работ в жилом или общественном здании по средневзвешенной оценке всех конструктивных элементов, видов работ и инженерного оборудования.

Примечания:
1. Государственная приемочная комиссия проверяет, в случае необходимости, правильность оценки качества ремонтно-строительных и монтажных работ отдельных здании и сооружений, произведенной рабочей комиссией, и может при надлежащем обосновании изменить оценку.
2. Оценка качества выполненного капитального ремонта (реконструкции) здания не должна быть выше минимальной оценки наиболее ответственного (важного) конструктивного элемента или части здания, включенных в перечень работ.
3. Государственная приемочная комиссия при определении качества руководствуется также требованиями технической эстетики в результате внешнего осмотра отдельных зданий и сооружений и всего предприятия, отдельной очереди или пускового комплекса.

Приемка законченных работ оформляется актом, составляемым в трех экземплярах, из которых первый с соответствующими приложениями хранится у заказчика, второй — у подрядной организации и третий — в областном (городском, районном) управлении соответствующего ведомства.

Вся техническая документация на капитальный ремонт здания в двух экземплярах по заверенному печатью списку должна храниться владельцем здания наравне с денежной документацией в несгораемых шкафах и выдаваться только для служебного пользования под расписку.

При обнаружении в процессе приемки здания в эксплуатацию серьезных дефектов, недоделок, а также отступлений от сметы и проекта комиссия должна приостановить приемку, установив сроки для устранения дефектов и полного окончания работ.



Похожие статьи:
Работы по повышению благоустройства

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Общестроительные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум