Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Приготовление бетонной смеси


Приготовление бетонной смеси

Приготовление бетонной смеси представляет собой процесс перемешивания цемента с заполнителями и водой в определенных пропорциях для того, чтобы получить качественный бетон с заданными свойствами.

Процесс приготовления бетонной смеси состоит из точного дозирования цемента, песка, щебня или гравия и воды в дозаторах, их перемешивания в смесительных установках и транспортирования готовой бетонной смеси к месту укладки.

Для застройки больших комплексов производство бетонной смеси осуществляется централизованно на специальных бетонных заводах, на которых все производственные процессы механизированы и автоматизированы и точность дозирования систематически контролируется.

Бетонные заводы оснащены специальными складами цемента, автомотовозами, автоматическими весовыми дозаторами, механизированными расходными бункерами заполнителей, конвейерами, бетоносмесителями, бетоноукладчиками и др.

При организации строительства небольших поселков, где бетонные заводы отсутствуют, приготовление бетонной смеси производится в условиях строительной площадки. В этих случаях используются временные смесительные установки простейшего типа, располагаемые на эстакаде высотой, позволяющей выгружать бетонную смесь из смесителя в транспортные средства. Цемент в таких случаях взвешивают на весах, а песок, гравий или щебень отмеривают по объему. Воду дозируют бочком.

Как в условиях специализированных заводов, так и в условиях строительной площадки подбор состава и контроль качества бетонной смеси осуществляются лабораторным путем.

Лаборатория проверяет качество применяемых материалов, правильность их дозирования, режимы перемешивания и качество готового бетона.



Похожие статьи:
Прокладка воздушных линий

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум