Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Применение и обработка древесины в строительстве


Применение и обработка древесины в строительстве

Применение лесных материалов в современном строительстве и развитие деревообрабатывающей промышленности дают возможность организовать массовый выпуск различных деталей ц конструкций из дерева, обеспечивающий возможность превращения строительного производства в механизированный поточный процесс сборки и монтажа зданий и сооружений из крупноразмерных элементов, узлов и деталей, изготовленных в заводских условиях.

В современных сборных многоэтажных зданиях лесные материалы применяются лишь в виде опалубок, оконных блоков, дверных полотен, полов, плинтусов, наличников и встроенной мебели. Для возведения малоэтажных жилых, общественных и промышленных зданий в поселковом строительстве, а также временных сооружений дерево применяется в виде готовых конструкций из бревен и балок, комбинированных индустриальных конструкций, а также столярных изделий, стеновых панелей, панелей перекрытий, перегородок и других элементов для сборных домов.

К индустриальным конструкциям относятся:
— все виды клееных и составных балок для перекрытия пролетов от 6 до 12 м;
— фанерные рамы, дощато-гвоздевые и сборные рамы из прямоугольных дощатых и фанерных блоков, пригодных для перекрытия пролетов от 18— 24 м;
— клееные дощатые арки круглого очертания и стрельчатые арки, собранные из блоков прямоугольного сечения, которыми можно перекрывать пролеты от 12 до 45 м и более;
— фермы из досок, брусьев и клееных элементов с деревянными или металлическими нижними поясами, которые могут перекрывать пролеты от 12 до 24 м;
— стеновые панели, состоящие из дощатого каркаса с фанерной облицовкой или обшивкой из древесноволокнистых или древесностружечных плит с. уложенным между обшивкой утеплителем из минеральной ваты, стекловолокна или пенопласта;
— панели — перекрытия размером 1,5×6 м, состоящие из дощатых ребер, армированных стальными стержнями периодического профиля диаметром 16 мм, обшитые с одной стороны древесностружечными плитами и с другой — строгаными досками с небольшим выпуском на крайние ребра.

Первичную обработку древесины и изготовление индустриальных конструкций, узлов и деталей производят индустриальными методами и с помощью ручного электрифицированного инструмента. Все работы, связанные с обработкой древесины, подразделяют на плотничные и столярные. Но поскольку на строительную площадку поступают в основном деревянные конструкции заводского изготовления, а объем столярных работ на строительстве небольшой, разница между плотничными и столярными работами стала незначительной, однако она существует.

К плотничным работам относится изготовление опалубки, монтаж инвентарных лесов и подмостей, устройство стропил и ферм, настилка дощатых полов и установка перегородок, возведение различных частей зданий и сооружений, не требующих особо тщательной отделки древесины, а к столярным— обработка древесины с более тщательной отделкой (устройство чистых полов, перегородок, установка оконных и дверных блоков и устройство встроенной мебели).

Все работы заготовительного порядка, такие, как обработка древесины, изготовление и сборка деталей, обычно выполняются вне строительной площадки, т. е. в деревообрабатывающих мастерских или на заводах строительной промышленности. Для крупных деревянных конструкций, например для стропильных ферм и арок больших пролетов, сборных домов заводского изготовления и т.. п., на заводах изготавливают конструкции и детали для них, а сборку производят на строительных площадках.

На строительных площадках производят также подгонку отдельных частей и деталей для деревянных конструкций и установку их на место с помощью электрифицированного инструмента и приспособлений.

Основными способами обработки древесины в цехах деревообрабатывающих предприятий являются продольная и поперечная распиловка, острожка, сверление отверстий, выдалбливание гнезд, выборка пазов, зачистка и шлифование.

Продольную распиловку производят в машинозаготовительном отделении на продольно-круглопильном станке, а поперечное распиливание — на торцовочном станке. Острожку осуществляют на фуговочном или рейсмусовом станке (если острожка производится в размер). Кроме того, грубую острожку выполняют шерхебелем, а более тонкую рубанком. Острожку длинномерных деталей производят фуганком. Сверление осуществляется электродрелями или ручным коловоротом. Для выдалбливания гнезд или сквозных отверстий применяются стамески, долота, электродолбеж-ники. Зачистка поверхностей изделий производится циклями, напильниками, шкурками, а при больших поверхностях обработка производится электрошлифовальной машиной. Шлифование щитов, клееной фанеры, полотнищ дверей и филенок производят на одно-, двух-, трех-, шестицилиндровых станках с механической подачей.

Электрофицированный инструмент для отдельных операций по обработке и отделке деревянных конструкций и деталей применяется как в заводских условиях, так и на стройплощадках.



Похожие статьи:
Прокладка воздушных линий

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум