Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Обслуживание газового хозяйства предприятий

Принудительная подача воздуха в горелки


Принудительная подача воздуха в горелки

Как было указано выше, в горелки с принудительной подачей первичного воздуха последний подается при помощи вентилятора. Для этой цели обычно применяются вентиляторы среднего давления, развивающие давление до 300—400 мм вод. ст.

Рис. 1. Схема установки горелок с принудительной подачей воздуха низкого давления:
1 — горелка; 2 — рабочая задвижка; 3 — контрольные задвижки; 4 — кран газопровода безопасности; 5 — кран свечи; 6 — кран запальника; 7 — блок-автомат; 8 — вентилятор; 9 — импульсная трубка блок-автомата; 10 — воздушный манометр: 11 — газовый манометр; 12 — регулировочная задвижка для воздуха; 13 — кран для проверки плотности задвижек.

Воздухопроводы от вентилятора к горелкам круглого или прямоугольного сечения подводятся сверху, снизу или со стороны так, чтобы они не мешали персоналу обслуживать газогорелоч-ные устройства и арматуру котла.

Воздухопроводы должны быть плотными, не иметь утечек воздуха и окрашены в голубой цвет. На ответвлениях воздухопровода перед каждой горелкой должна быть установлена плотная задвижка или дроссельная заслонка для регулирования количества воздуха, поступающего в горелку.

Для наблюдения за давлением воздуха между горелкой и воздушной задвижкой обязательна установка манометра. Схема установки горелки с принудительной подачей воздуха дана на рис. 1.

Согласно требованиям правил Госгазтехинспекции на газопроводах горелок, работающих с принудительной подачей первичного воздуха, обязательна установка автоматов блокировки газа с воздухом — блок-автоматов.

Назначение блок-автоматов — прекращать подачу газа в горелки в случае прекращения подачи в них воздуха или уменьшения его давления ниже допустимого, что может произойти при внезапной остановке вентилятора по причине прекращения подачи электроэнергии или аварии с ним. Вместо блок-автомата возможна установка на предохранительном запорном клапане регуляторной станции дополнительной второй головки, подмембранное пространство которой при помощи импульсной трубки соединяется с воздухопроводом горелок.

В случае остановки вентилятора, давление воздуха в воздухопроводе и в подмембранном пространстве дополнительной головки клапана упадет, в результате чего мембрана опустится и вызовет падение молоточка, удар которого по рычагу зацепления клапана заставит клапан опуститься и прекратить подачу газа в регулятор, а следовательно, и в горелки.

Вентилятор, подающий воздух в горелки, соединяется с электромотором при помощи муфты. Электромотор может быть обычного (не взрывобезопасного) исполнения, если установка вентилятора находится в нижней части помещения котельной.



Похожие статьи:
Проведение газоопасных ремонтных работ

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Обслуживание газового хозяйства предприятий

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум