Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Приспособления для монтажных работ


Приспособления для монтажных работ

Для создания нормальных производственных условий на рабочем месте, обеспечивающих безопасное производство монтажа сборных конструкций и наибольшую производительность труда, применяют различного рода приспособления.

Рис. 1. Приспособления для монтажа стен зданий из крупных блоков:
а — телескопические блочные подмости, б — монтажная площадка

Для монтажа стен зданий из крупных блоков на высоте свыше 1,7 м от перекрытия используют телескопические блочные подмости или подъемные блок-подмости. Для удобства перемещения на монтажном участке подмости делают на роликах и передвигают вручную. Для перемещения подмостей на другой участок или этаж пользуются монтажным краном.

При заделке стыков, проверке отметок перед монтажом перекрытия, а также при выполнении других работ на высоте следует пользоваться трубчатой катучей площадкой. Она легко передвигается по перекрытию на колесах удобна в работе.

Рис. 2. Приспособления для монтажа подкрановых балок и стропильных ферм:
а — переносная монтажная площадка, навешиваемая на колонну; б — люлька навесная; 1 — колонна, 2 — площадка, 3 — стеновые блоки, 4 — люлька

Для установки ригелей балок и других линейных деталей, монтируемых в горизонтальном положении, применяют монтажные передвижные площадки, аналогичные катучим площадкам. При монтаже подкрановых балок и стропильных ферм в промышленных зданиях используют навесные площадки, прикрепляемые к колоннам до их установки.

В тех случаях когда крановщику не видно место монтажа устанавливаемого элемента, в бригаду включают сигнальщика который помещается на специально устанавливаемой сигнальной площадке.

Рис. 3. Приспособления для монтажа блоков и панелей:
а — стремянка для строповки высоких блоков, б — навесная лестница с перилами, в — временные ограждения в лестничных клетках

Для расшивки наружных швов стен применяют навесные люльки, которые прикрепляют к петлям плит перекрытия. Для удобства перемещения люльки к ее нижней площадке прикрепляют ролики.

При строповке блоков и панелей пользуются стремянкой, не опирающейся на стропуемую деталь.

Для подъема на перекрытия и спуска вниз и при монтаже применяются навесные лестницы с перилами, изготовляемые из газовых труб диаметром 34 мм. Верхние концы тетив лестницы изогнуты в виде скоб для навешивания на стену здания. На нижних концах тетив имеются острые упоры, обеспечивающие устойчивое положение лестницы на перекрытии.

До установки на лестничных маршах постоянных перил лестницы необходимо ограждать инвентарными временными перилами, которые изготовляют из труб и крепят к маршам специальными скобами.

Кроме перечисленных приспособлений, применяются также и многие другие, употребляемые при установке какого-либо одного типа элемента. Эти приспособления рассмотрены при монтаже соответствующих элементов.



Похожие статьи:
Подготовка к возведению зданий и сооружений

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум