Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Конструкции зданий

Прочие конструктивные элементы деревянных зданий


Прочие конструктивные элементы деревянных зданий

Перекрытия каркасных домов заводского изготовления имеют ряд конструктивных особенностей. Балки перекрытий изготовляются из досок толщиной 50 мм; высота сечения балок может быть различной в зависимости от пролета; расстояние между балками увязывается с шагом стоек. Накат делается щитовым по черепным брускам или по нижним полкам клееных двутавровых балок. При расстоянии между осями балок не более 600 мм и легких утеплителях накат может быть заменен подшивкой. В этом случае на чердаке по балкам обязательно должны быть уложены ходовые доски. Жесткость перекрытия в горизонтальной плоскости создается диагональным настилом черного пола. Чистый пол настилается по черному полу с прокладкой гидроизоляционного слоя (пергамина). Балки перекрытий врубаются в наружные брусчатые стены сковороднем, а во внутренние — полусковороднем.

Рис. 1. Основные конструктивные элементы деревянных кровель
а — дощатая внахлестку; б — из продороженных досок; в — шингловая; г — гонтовая; д — щепенная; е — драночная;

В деревянных домах наиболее распространенными перегородками являются дощатые одинарные и каркасно-обшивные. При устройстве перегородок в бревенчатых и брусчатых зданиях необходимо учитывать значительную осадку стен и предусматривать между верхней гранью перегородки и нижней поверхностью перекрытия достаточно большой зазор (5% от высоты перегородки) в виде глубокого паза.

При строительстве деревянных зданий в качестве кровельных материалов применяют весь ассортимент их, начиная от малодолговечных—деревянных кровельных материалов и кончая такими долговечными материалами, как черепица.



Похожие статьи:
Армокаменные конструкции балок, перемычек и перекрытий

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Конструкции зданий

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум