Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Проект организации строительства, проект производства работ


Проект организации строительства, проект производства работ

Для лучшей организации строительного процесса, т. е. для своевременного обеспечения строительства объекта материалами, деталями, машинами, оборудованием, кадрами и их наиболее эффективного использования перед началом строительства разрабатываются проекты организации строительства (ПОС) и проекты производства работ (ППР).

ПОС и ППР должны составляться с учетом всего прогрессивного и основываться на индустриализации строительства, совершенствовании методов и форм его организации.

Объем проектной документации и степень ее детализации обусловлены характером строящегося объекта и сложностью условий или методов строительства. В практике строительства различают объекты сложные, средней сложности и несложные.

ПОС должен разрабатываться одновременно с разработкой других частей технического (технорабочего) проекта для увязки проектных решений с вопросами организации строительства и производства работ. В состав ПОС включаются: календарный план строительства, в котором приводится очередность и сроки строительства объектов, пусковых комплексов и работ подготовительного периода с распределением капитальных вложений и объемов строительно-монтажных работ; строительный генеральный план с расположением постоянных и временных сооружений и зданий, постоянных и временных автомобильных и железных дорог, основных инженерных коммуникаций, складов, монтажных кранов и средств механизации, объектов производственной базы; схемы возведения основных зданий и сооружений с описанием методов производства сложных строительно-монтажных работ; ведомости объемов работ с выделением работ по объектам и пусковым комплексам; графики потребности в материалах и конструкциях, в машинах и механизмах, в рабочих кадрах; пояснительная записка с характеристикой строительства, необходимыми обоснованиями методов производства сложных строительно-монтажных работ, потребности в машинах, механизмах, складском хозяйстве, транспортных средствах, энергетических ресурсах, строительных материалах, кадрах; рекомендации по структуре управления строительством, по набору инвентарных зданий и сооружений, обслуживающих строительство; основные технико-экономические показатели — себестоимость строительно-монтажных работ, стоимость основных производственных фондов и оборотных средств, продолжительность строительства и трудоемкость работ, сравнительная экономическая эффективность вариантов производства работ.

ПОС для несложных объектов может составляться в сокращенном объеме и состоять: из календарного плана строительства с выделением работ подготовительного периода; из строительного генерального плана; из ведомости объемов работ; из графиков потребности в материалах, машинах и механизмах; из краткой пояснительной записки. Для случаев реконструкции и расширения предприятия, ПОС должен содержать в себе дополнительно: показанные на стройгенплане условными обозначениями объекты реконструкции; существующие подземные и надземные коммуникации; разбираемые и перекладываемые линии; проезды на территории действующих предприятий; указания при помощи условных обозначений на стройгенплане о подключении временных и перестройке существующих коммуникаций, а также о том, в каком порядке очередности будут производиться работы и какие из цехов должны быть оставлены на период строительства; состав работ подготовительного периода и меры по защите действующего оборудования при реконструкции цехов.

Исходными материалами для составления ПОС служат: технико-экономическое обоснование; материалы топографических, геологических и гидрогеологических изысканий; данные о видах и возможностях использования энергоресурсов; принятые в проекте решения об используемых материалах, конструкциях, методах производства работ; сведения о возможностях строительных организаций и возможностях обеспечения строительными кадрами, жилыми и культурно-бытовыми помещениями.

При разработке ПОС должна быть использована типовая проектная документация по организации и производству работ: технологические карты и схемы на отдельные виды работ; карты трудовых процессов; схемы комплексной механизации; эталоны ПОС и др.

ПОС согласовывается и утверждается одновременно с утверждением проекта в установленном порядке.

Проект производства работ. Проект производства работ (ППР) составляется строительно-монтажной организацией или специализированными, предназначенными для оказания технической помощи и внедрения новых достижений трестами Оргтехстроя. ППР согласовывается с генеральным подрядчиком или с субподрядчиком, в зависимости от того, кем разработан ППР. Для особо сложных зданий или сооружений ППР должен составляться проектной организацией с разработкой конструкций, необходимых при возведении здания или сооружения. ППР разрабатывается на каждый этап строительства.

В состав ППР подготовительного периода включаются: календарный план производства работ в виде линейного или сетевого графика; график поступления необходимых строительных конструкций, деталей, полуфабрикатов, основных материалов и оборудования; строительный и генеральный план всей площадки строительства с уточненным расположением временных сооружений, внеплощадочных и внутриплощадочных коммуникаций и сетей, с подводкой их к местам потребления; рабочие чертежи привязки типовых временных сооружений; краткая пояснительная записка.

В состав ППР для объектов включаются: календарный план производства работ (для несложных объектов) или комплексный сетевой график (для объектов сложных), в которых устанавливаются последовательность и сроки выполнения работ, потребности в ресурсах, сроки поставки оборудования; строительный генеральный план с расположением приобъектных постоянных и временных транспортных путей, сетей водоснабжения, канализации, электроснабжения, теплоснабжения, административно-хозяйственной и диспетчерской связи, монтажных кранов, механизированных установок, временных инвентарных зданий, сооружений и устройств, используемых для нужд строительства; график поступления на объект строительных конструкций, деталей, полуфабрикатов, материалов, оборудования; сводный график потребности в рабочих кадрах и основных строительных машинах; технологические карты на сложные работы и работы, выполняемые новыми методами, а на остальные работы — типовые технологические карты, привязанные к объекту и местным условиям; мероприятия по технике безопасности; краткая пояснительная записка с расчетами материальных ресурсов и обоснованием принятых решений.

Исходными материалами для составления ГШР является проектная документация, сведения о поставках оборудования, конструкций и деталей, о наличии парка машин и механизмов, о сроках выполнения работ. ПИР составляется на основе третьей части СНиП, ЕНиР, ВНиР, инструкций и указаний по производству и приемке работ, пособий по проектированию организации строительства и производства строительно-монтажных работ, типовых технологических карт, типовых карт трудовых процессов.

Технологические карты — технические документы, состоящие из схем, необходимых расчетов и пояснительной записки, которые составляются применительно к выполнению вида работ и где освещаются состав технологического процесса, способ и порядок выполнения его элементов, даются указания по производству работ, составу бригад и звеньев, оснащению инструментами, приспособлениями, оборудованием. В технологических картах указываются: потребность в основных материалах, полуфабрикатах, деталях; затраты труда; требования по качеству; вопросы охраны труда.

Типовые карты технологических процессов в отличие от технологических карт содержат основные принципиальные указания по организации и методам труда (основное внимание направлено на сущность приемов и методов труда), рабочих движений, взаимоувязке действий исполнителей в трудовом процессе.

Применение технологических карт и карт трудовых процессов облегчает принятие рациональных решений по организации и технологии строительных процессов.

Обеспечение строительства материалами, машинами, кадрами. Строительство является одним из самых материалоемких производств. Своевременное обеспечение строек материалами, деталями, конструкциями обусловливает успешное и качественное выполнение работ и своевременную сдачу объекта в эксплуатацию. В настоящее время созданы и создаются специальные снабженческие организации и подразделения. В строительных министерствах и объединениях такими организациями являются управления материально-технического снабжения; в трестах — управления производственно-технической комплектации — УПТК.

УПТК является комбинированным органом, в деятельности которого сочетаются следующие функции: снабженческая — определение количества и получение всех материальных ресурсов независимо от источников поступления; промышленная — переработка Материалов и изделий для подготббкй к непосредственному использованию на строительных работах, изготовление нетиповых, несерийных конструкций, деталей и полуфабрикатов; комплектация материалов и изделий, которая заключается в централизованной доставке их на строительство в соответствии с утвержденными графиками производства работ.

В составе УПТК организуются специальные базы с необходимыми для выполнения функции УПТК складами, помещениями, цехами, оборудованием и кадрами. В своей работе УПТК широко использует диспетчерскую службу, связь и вычислительную технику.

Обеспечение строек строительными машинами и механизмами может быть осуществлено различными способами. Наиболее рентабельная форма — обеспечение машинами из специальных управлений механизации по заявкам СМУ или даже трестов. В этом случае обеспечивается наилучшее использование машин и оборудования во времени и по назначению, дешевле обходится их ремонт. Машины выделяются для работы по заявкам или даже по субподрядным договорам. Управление механизации имеют базы, оборудованные всем необходимым для обслуживания и ремонта машин.

Однако такое обеспечение машинами и механизмами возможно только при более или менее компактном расположении объектов строительства и баз механизации. В случаях, когда объекты строительства рассредоточены (как это имеет место в лесной промышленности), строительные машины находятся в непосредственном подчинении строительных, строительно-монтажных управлений или ПМК, т. е. на балансе строительных управлений. Содержанием и эксплуатацией машин руководит служба главного механика управления (ПМК). Машины выделяются для работы по заявкам прорабов. В этом случае разновидность машин ограничена и регламентируется характером основных работ. Безусловно, такая форма обеспечения машинами предопределяет их значительное недоиспользование, сложности в ремонте и обслуживании.

Подготовка кадров и обеспечение ими строительных подразделений должны осуществляться централизованным путем через систему школ производственно-технического обучения. Однако такое положение не всегда имеет место, поэтому правами набора рабочих располагают строительно-монтажные управления (ПМК). Необходимая подготовка и переподготовка осуществляется организуемыми при СМУ (ПМК) школами повышения квалификации.

Успешное осуществление строительства, рациональное использование выделяемых для этого материально-технических ресурсов и денежных средств непосредственно зависят от того, как будет организовано строительство в целом и производство строительно-монтажных работ на каждом объекте и участке стройки.

Круг вопросов организации строительства решается при разработке проектного задания и входит в состав проекта организации строительства. Этим проектом устанавливаются общий срок строительства, очередность и сроки возведения отдельных объектов и сооружений;

перечень и объемы работ, выполняемых в подготовительный период для строительства в целом, когда создается материально-техническая база для обеспечения стройки материалами, конструкциями, деталями, водой, электроэнергией и другими ресурсами, а также возводятся жилые и общественные здания, предусмотренные для размещения и обслуживания строительных кадров на первый год основного периода строительства;

перечень и объемы подготовительных работ для строительства основных объектов, предусматривающих освоение и инженерную подготовку строительной площадки, создание обслуживающих хозяйств и устройств, необходимых для обеспечения нормального хода строительства;

последовательность, темпы и методы производства основных работ; потребность в рабочих кадрах и основных материально-технических ресурсах.

Кроме этого, в проекте организации строительства указываются количество и марки машин и механизмов, необходимых для работ, разрабатываются вопросы организации строительного хозяйства на участке застройки (размещение дорог, складов, временных сооружений и т. п.).

Проект организации строительства является основным документом, на основании которого планируется и осуществляется строительное производство в целом при сооружении запроектированного предприятия, жилых и гражданских зданий. На основе решений, принятых в этом проекте, разрабатывается проект производства работ, который служит руководством для организации и производства работ по возведению отдельных зданий или объектов.

Для объектов массового строительства проекты производства работ разрабатываются проектными организациями, а в остальных случаях — организациями, осуществляющими строительство. Выполнение строительных и монтажных работ без этих проектов не допускается.

В проектах производства работ указываются конкретные решения о способах выполнения основных видов работ и организации производства работ на объекте.

В состав проекта входит:
— календарный план производства работ по объекту;
— график поступления на объект строительных материалов, конструкций, деталей и полуфабрикатов;
— график движения рабочих по профессиям;
— график работы монтажных кранов и других основных строительных машин;
— строительный генеральный план, схемы размещения и раскладки конструкций, деталей и строительных материалов;
— технологические карты на сложные виды работ и работы, выполняемые новыми методами;
— на остальные виды работ составляются схемы их производства или используются типовые технологические карты;
— рабочие чертежи временных зданий и сооружений, а также различных устройств и приспособлений;
— решения по технике безопасности, требующие проектной разработки.

В проекты производства работ или технологические карты на монтаж сборных элементов закладывают наиболее рациональные способы возведения конструкций. При этом выбранные способы монтажа и методы организации производства работ должны обеспечивать необходимую точность сборки и установки конструкций. В проектах производства работ и технологических картах рекомендуется также указывать способы геодезической проверки или другие методы контроля положения элементов в собранной конструкции.



Похожие статьи:
Подготовка к возведению зданий и сооружений

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум