Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Обслуживание газового хозяйства предприятий

Профилактическое обслуживание дворовых газопроводов


Профилактическое обслуживание дворовых газопроводов

Для обеспечения безопасности эксплуатации и бесперебойной работы газового хозяйства предприятий обслуживание последнего должно носить профилактический (предупреждающий) характер. Таким образом, осмотры и ремонт оборудования должны производиться регулярно, в установленные сроки и иметь своей целью предотвратить повреждения оборудования и несчастные случаи с людьми.

Профилактическое обслуживание дворовых газопроводов предприятия сводится главным образом к обеспечению их плотности, чтобы не допускать утечек газа и проникновения его в колодцы, канализационную сеть, подвалы зданий и другие помещения, где образование газовоздушной смеси может быть причиной отравления людей и взрыва. Утечки газа из подземных газопроводов возможны в местах их соединений — раструбах при чугунных газопроводах, через трещины и неплотности в сварочных швах стальных газопроводов, во фланцах и сальниках задвижек, кранов, компенсаторов.

Возможны более редкие случаи утечки газа через свищи в трубах, образовавшиеся вследствие коррозии труб. Профилактические осмотры газопроводов необходимо производить не реже двух раз в месяц, осматривая трассу расположения газопроводов на территории предприятия. Нельзя допускать загромождения трассы газопровода и особенно его коверов и крышек колодцев песком, топливом, мусором и т. п.

Рис. 1. Свеча для продувки наружных газопроводов:
1 — резьба трубы; 2 — фланец; з — огнепрегра-дительная пластина.

При осмотре трассы газопровода необходимо:
1. Обращать внимание на появление темных пятен на снегу и пузырьков на воде в лужах, на пожелтение травы в летнее время, что указывает на утечку газа;
2. Проверять коверы подземных устройств газопровода, не допуская их повреждения и скопления в них грязи, льда, снега. При этом следует проверять плотность кранов и пробок, чтобы и через них не было утечки газа. Коверы (стальные) изнутри и концы выходящих трубок устройств должны регулярно окрашиваться масляной краской, чтобы не допустить их ржавления;
3. Проверять отсутствие газа в контрольных (нюхательных) трубках; проверка производится на запах или при помощи специальных приборов — газоиндикаторов, а также взятием в резиновую камеру пробы воздуха для ее химического анализа;
4. Проверять отсутствие газа в подвалах и других малодоступных местах, во всех водопроводных, канализационных и телефонных колодцах, находящихся на расстоянии до 15 м по обе стороны от газопроводов. Проверка производится темп же способами, что и в контрольных трубках, и является важной мерой обеспечения безопасности.

Проверка колодцев на проезжей части улицы или двора производится двумя рабочими: один ограждает место работы, устанавливая предупредительный знак на расстоянии не менее 5 м от колодца со стороны движения транспорта и не допускает посторонних лиц: другой отбирает пробу для анализа в камеру или прибор и анализирует ее, вынув заборный шланг из колодца. Крышка колодца должна подниматься при помощи омедненного крючка (но не руками) и немного приподниматься над колодцем с подкладыванием под нее деревянного бруска. При наличии отверстия в крышке заборный шланг опускается через него; опускать шланг следует до половины глубины колодца. Спускаться в колодцы категорически запрещается.

Следует иметь в виду, что горючие газы способны терять запах одоранта, особенно при соприкосновении с землей, почему проверка загазованности колодцев и помещений в сомнительных случаях должна производиться газоиндикатором или химическим анализом проб.

Профилактические осмотры дворовых газопроводов должны производиться по заранее составленным графикам ответственными за газовое хозяйство предприятия лицами или назначенными ими работниками, прошедшими специальную подготовку по обслуживанию газовых установок.

При снабжении влажным газом регулярно, не реже чем через 10—15 дней, откачивать воду из конденсационных горшков и гидрозатворов, не допуская их переполнения. Колебание уровня жидкости в манометрах на газопроводах и перед горелками при снабжении газом низкого давления указывает на переполнение конденсационных горшков и гидрозатворов.

Профилактическая проверка плотности газопроводов, согласно правилам Госгортехнадзора, производится методом бурения. Для этого вдоль трассы газопроводов у каждого сварного стыка делаются скважины на глубину залегания газопровода и в сторону от него на 0,3—0,5 м во избежание повреждения буром изоляции газопровода.

Присутствие газа в скважинах, которые делаются специальными электробурами, вибраторами или вручную при помощи забивания клиньев толщиной в 20—25 мм, проверяется газоиндикаторами и газоанализаторами и огнем, но только в случае отсутствия вблизи скважины зданий или сооружений.

Буровой осмотр делается через год после ввода газопроводов в эксплуатацию, затем через 3 года и потом через каждые 5 лет.

При наличии вдоль трассы газопровода контрольных трубок проверка буровым осмотром не производится.

Для проверки состояния труб газопровода и их изоляции 1 раз в три года производиться шурфовой осмотр, т. е. через каждые 50 м длины газопровода отрывается шурф и газопровод осматривается. Шурфы отрываются длиной в 1,5—2 м и па глубину на 0,4 м ниже газопровода, чтобы можно было осмотреть его со всех сторон. Результаты осмотров газопроводов и проверок на плотность фиксируются в специальных журналах или оформляются актами.

Если длина дворового газопровода менее 50 м, отрывается один шурф в наиболее сыром и коррозийном грунте.

Профилактическое обслуживание надземных газопроводов, проходящцх по территории предприятий, должно состоять из следующих мероприятий.

1. Ежедневного обхода участка газопровода с целью проверки работы водоотводчиков, дренажных труб, устройств подогрева газопроводов в холодное время года, компенсаторов, арматуры, измерительных приборов и прочих устройств газопровода. При этом обращают внимание на правильность положения задвижек и кранов (открыты, закрыты) в соответствии с режимом работы газопровода, давление газа в нем и отсутствие утечек газа в местах соединений, на чистоту и наличие смазки в резьбовых соединениях задвижек, плотность сальников задвижек и кранов.

2. Тщательного осмотра газопровода и его устройств лицом, ответственным за газовое хозяйство предприятия или назначаемым им лицом не реже 2 раз в месяц. При этом особое внимание-должно быть обращено: на проверку плотности газопровода в местах соединений и арматуры; на правильность уклонов газопровода, отсутствие осевших опор; на состояние и исправную работу дренажной и обогревательной систем газопровода, арматуры, приборов и других устройств; на состояние тепловой изоляции и окраски газопровода и его устройств; на исправное состояние лестниц, площадок, переходных мостиков и их ограждений, предупредительных знаков и осветительных устройств.

3. Проведения в установленные графиком сроки планово-предупредительных ремонтов газопровода, в которые должны входить внутренняя очистка водоотводчнков и дренажных труб; устранение неплотностей во фланцевых соединениях, заварка трещин; очистка, смена, ремонт или замена задвижек, кранов и другой арматуры и контрольно-измерительных приборов; ремонт паропроводов и конденсатопроводов их арматуры, обогревательной системы газопровода с проведением их гидравлического испытания; восстановление разрушенной окраски и изоляции газопровода и его устройств; окраска металлических частей опор, лестниц, площадок и их ограждений с предварительной очисткой от ржавчины; восстановление разрушенных пли осевших фундаментов опор. Планово-предупредительные ремонты должны проводиться не реже одного раза в год, лучше в летнее время.



Похожие статьи:
Проведение газоопасных ремонтных работ

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Обслуживание газового хозяйства предприятий

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум