Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Изготовление вентиляционных систем

Прогрессивные формы организации и специализации труда рабочих


Прогрессивные формы организации и специализации труда рабочих

В современных условиях одним из главных направлений повышения эффективности работы предприятий, широкого вовлечения трудящихся в управление производством и воспитания является бригадная форма организации и стимулирования труда. Эта форма отвечает современным требованиям научной организации труда, возросшему образовательному и культурному уровню трудящихся; создает условия для дальнейшей интенсификации производства, ускорения темпов роста производительности труда, улучшения использования рабочего времени и оборудования; способствует экономному расходованию трудовых, материальных и топливно-энергетических ресурсов; открывает возможности для дальнейшего улучшения организаторской и политико-воспитательной работы, укрепления трудовой дисциплины, утверждения духа коллективизма, взаимной требовательности и товарищеской взаимопомощи.

Главная задача развития бригадной формы организации труда в современных условиях состоит в существенном повышении эффективности труда новых, а также действующих бригад путем преобразования их в бригады нового типа, создания им необходимых условий для стабильной и высокопроизводительной работы.

В соответствии с «Типовым полол<ением о производственной бригаде, совете бригады и совете бригадиров», утвержденным постановлением Госкомтруда СССР н Секретариата ВЦСПС, производственная бригада — первичное звено трудового коллектива организации, предприятия. Бригада объединяет рабочих для совместного и наиболее эффективного выполнения производственного задания на основе товарищеской взаимопомощи, общей заинтересованности и ответственности за результат работы.

Бригаде устанавливается рабочая зона, охватывающая технологический процесс или его обособленную часть, за ней закрепляется фронт работы, производственная площадь, оборудование, средства труда, предоставляются производственные ресурсы и необходимая техническая документация. Бригада самостоятельно осуществляет производственный процесс и несет коллективную ответственность за результаты своей работы, осуществление возложенных на нее задач, в том числе: выполнение в срок установленного плана, принятых социалистических обязательств, повышение производительности труда, обеспечение высокого качества работ, сохранность социалистической собственности и др.

Производственную бригаду возглавляет бригадир — передовой квалифицированный рабочий, обладающий организаторскими способностями и пользующийся авторитетом у членов бригады. Бригадир назначается приказом руководителя организации при согласии коллектива бригады.

Коллектив бригады на общем собрании избирает открытым голосованием сроком, как правило, на один год совет бригады, состоящий из наиболее авторитетных квалифицированных работников. Совет бригады возглавляет обычно бригадир. Заседание совета бригады проводится по мере необходимости, но не реже 1 раза в месяц.

Для развития и повышения эффективности бригадной формы организации труда, обмена опытом производственной и воспитательной работы в организации создается совет бригадиров, который избирается общим собранием бригадиров. Возглавляет совет бригадиров один из самых авторитетных бригадиров. Решение совета бригадиров после утверждения руководством организации имеет силу приказа.

В настоящее время большинство производственных бригад в промышленных предприятиях работают на хозяйственном расчете. Бригадный хозрасчет — неотъемлемая составная часть хозрасчета предприятия,основанного на сочетании оперативно-производственной самостоятельности бригады с централизованным плановым руководством, повышении взаимной ответственности бригады и администрации за выполнение производственных заданий, единстве личных, коллективных и общественных интересов.

Наиболее эффективная форма бригадного хозрасчета — его сочетание с подрядными принципами организации и стимулирования труда. За бригадой закрепляются орудия и средства труда, необходимые производственные ресурсы и гарантируется соответствующая заработная плата при качественном выполнении определенного объема работ в заданные сроки независимо от того, с какой численностью он выполнен.

Каждой хозрасчетной бригаде утверждаются производственные планы (задания), разработанные на основе прогрессивных норм трудовых и материальных ресурсов на месяц, квартал, год. Наряду с планами по объему производства продукции бригаде выдаются задания по повышению производительности труда и качества работ; устанавливается фонд заработной платы, а также расчетные нормы расхода сырья, материалов, полуфабрикатов и других материальных ресурсов, использование которых зависит от деятельности бригады.

Изменение плановых показателей и нормативов, установленных бригаде, допускается только в исключительных случаях. Все изменения должны быть своевременно, не позже чем за две недели, доведены до бригады. Для планирования и учета результатов и оценки деятельности хозрасчетных бригад используются специальные лицевые счета. Итоги хозяйственной деятельности ежемесячно доводятся мастером до бригады и обсуждаются коллективом бригады.

Оплата труда рабочих в хозрасчетных бригадах должна обеспечивать коллективную и личную заинтересованность в достижении высоких конечных результатов работы и отражать реальный вклад каждого члена бригады в общие результаты. Коллективный заработок распределяется между членами хозрасчетной бригады с помощью коэффициента трудового участия (КТУ). Порядок определения и применения КТУ устанавливается в соответствии с действующим на предприятии положением, разработанным на основе «Типового положения о производственной бригаде, совете бригады и совете бригадиров».

Хозрасчетные бригады премируются за выполнение установленного производственного плана по объему работ, заданий по росту производительности труда, за экономию материальных ресурсов и другие показатели Важный фактор работы хозрасче1ных бригад, помимо материальной заинтересованности, — моральное стимулирование рабочих.

Хозрасчетные отношения коллектива бригады и администрации регулируются на основе «Положения о внедрении хозрасчета на предприятии или строительстве», а также заключенного договора или трудового паспорта бригады. Бригада имеет право предъявить претензии к администрации, если невыполнение администрацией договорных обязательств привело к невыполнению бригадой плановых показателей, браку в работе, перерасходу по сравнению с установленными нормами затрат труда, материалов, топлива, энергии и т. д.

В хозрасчетных бригадах широко развернуто социалистическое соревнование — важнейшее средство творческой инициативы трудящихся в борьбе за выполнение и перевыполнение установленных плановых заданий. Как правило, организация и содействие улучшению проведения социалистического соревнования между коллективами производственных бригад, участие в подведении итогов соревнования, выдвижение победителей на звание «Лучшая бригада», а также распространение опыта работы победителей социалистического соревнования осуществляются советом бригадиров.

С внедрением хозрасчетных бригад, работающих на условиях подряда, повышается трудовая активность рабочих, действенность соцсоревнования. Бригады активно участвуют в разработке своих производственных планов, обеспечивают передачу полуфабрикатов и комплектующих изделий с одного участка на другой и т. п. Инициатива и активность бригад направлена на обоснование плановых заданий, организацию технических и других мероприятий, принятие встречных планов и обязательств, на вскрытие резервов производства, на безусловное выполнение плановых заданий не только бригад, но и участка, цеха и всего предприятия.



Похожие статьи:
Монтаж систем вентиляции и кондиционирования воздуха

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Изготовление вентиляционных систем

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум