Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Производство кровельных работ в зимнее бремя


Производство кровельных работ в зимнее бремя

Кровельные работы из асбестоцементных плит, листовой стали и дерева можно выполнять в любое время года. Кровли же из рулонных кровельных материалов допускается возводить при температуре наружного воздуха не ниже —20 °С.

В зимних условиях при отрицательной температуре наружного воздуха рулонные материалы разрешается наклеивать на асфальтобетонное основание сразу после укладки асфальтобетона и на любое основание, подготовленное в теплое время года и прогрунтованное перед наклейкой холодной мастикой, а также на сборное железобетонное основание, загрунтованное горячей мастикой в заводских условиях. При наклейке рулонного полотнища мастику наносят на основание узкими полосами и сразу же накладывают полотнище с последующей укаткой или притиркой. Рулон раскатывают перпендикулярно коньку независимо от величины уклона крыши.

Поверхность основания перед наклейкой полотнищ должна быть очищенной и сухой. Наносить огрунтовку и наклеивать рулонные материалы не разрешается, если основание запорошено снегом или покрыто инеем. Пригодность основания к наклейке проверяют пробной наклейкой полотнища с последующим отрыванием его после остывания мастики.

Перед наклейкой в зимнее время рулонные материалы выдерживают в теплом помещении и подают к месту работы в утепленных контейнерах. Мастику для наклейки рулонного ковра подают в термосах, а асфальт — в утепленной таре.

В зимних условиях внутренние слои рулонного ковра наклеивают на холодных мастиках; верхний наружный слой при этом должен быть наклеен в теплое время года на горячей мастике.

В момент нанесения на основание холодной мастики температура ее должна быть не ниже 70 °С, горячей битумной мастики — не ниже 140°, а дегтевой — не ниже 180 °С.

В зимних условиях, при температуре наружного воздуха ниже 5° С, мастичные кровли можно устраивать только из битумно-латексных и битумно-соляровых мастик, подогретых до 60—80 °С.



Похожие статьи:
Прокладка воздушных линий

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум