Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Технология строительного производства

Производство кровельных работ в зимних условиях


Производство кровельных работ в зимних условиях

В зимних условиях допускается устраивать рулонные кровли при температуре наружного воздуха не ниже —20 °С.

При отрицательных температурах стяжку под рулонную кровлю лучше всего устраивать из горячего литого асфальта и сразу же, пока она не остыла, наклеивать на нее полотнища рулонного материала. Если же основание было выполнено раньше, то его необходимо очистить от снега, инея, наледи и просушить сжатым воздухом при помощи калориферов. Перед наклейкой рулонные материалы необходимо выдерживать в теплом помещении и подавать на крышу небольшими партиями в утепленной таре. Горячие мастики должны подаваться на кровлю из котла или автогудронатором по утепленным трубопроводам.

В условиях зимы обычно наклеивают один слой рулонной кровли, который окрашивается сверху горячей битумной мастикой. Остальные слои наклеивают с наступлением тепла.

Устраивать мастичные кровли при отрицательных температурах можно только из ограниченного вида мастик. Работа эта трудоемка и дорога, так как при ее производстве требуется подогревать мастику до 80° С, вводить в нее противоморозные добавки, устраивать тепляки или производить сушку гидроизоляционного ковра лампами инфракрасного излучения.

При отрицательных температурах нельзя производить покрытие кровель битумно-латексными эмульсиями. Кровли можно покрывать асбоцементными, стальными листами и черепицей без ущерба для качества при любых отрицательных температурах. Ограничивается ведение этих работ только требованиями охраны труда. При устройстве кровель в зимних условиях из названных материалов необходимо стремиться к тому, чтобы по возможности большее число подготовительных операций проводилось в утепленных мастерских (обрезка листов и черепицы, Сверление отверстий, заготовка картин и т. п.). Промазку швов, стыков, зазоров растворами и мастиками на асбоцементных и черепичных кровлях, а также окраску металлических крепежных приборов следует производить в теплое время года.



Похожие статьи:
Правила разрезки кладки

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Технология строительного производства

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум