Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Технология строительного производства

Производство отделочных работ в зимних условиях


Производство отделочных работ в зимних условиях

Температура внутри помещений, подлежащих оштукатуриванию, должна быть не ниже +8° на высоте 0,5 м от уровня пола. Лучше всего осуществлять подвод тепла в помещения системами центрального отопления. Если центральное отопление не предусмотрено или не подключено к началу штукатурных работ, то для подогрева воздуха в помещениях и сушки неоштукатуренных и оштукатуренных поверхностей используют воздухонагревательные установки, электро- и газокалориферы, установки инфракрасного излучения, безугарные переносные печи-жаровни.

Выбор способов прогрева помещений и сушки штукатурки зависит от объема работ, объема помещений, размеров оштукатуренных площадей и т. п.

Перед оштукатуриванием поверхности стен должны быть хорошо просушены, для чего температура в помещениях может быть поднята до 40—50 °С.

Если возведение кирпичных стен производилось в эту же зиму способом замораживания, то прогрев их производится до тех пор, пока кладка не оттает на глубину более половины толщины стен.

Независимо от способа приготовления температура раствора к моменту нанесения его на поверхность должна быть не ниже + 8 °С, для чего растворные узлы и склады составляющих растворов устраивают в отапливаемых помещениях. Кроме того, осуществляется дополнительный подогрев песка и воды, причем растворы, в состав которых не входит гипс, могут затворяться водой с температурой до +90 °С, а растворы с гипсом — до +50 °С.

Все емкости для транспортирования штукатурного раствора и раствороводы должны быть хорошо утеплены. Для ускорения сушки толщина штукатурных слоев должна быть минимальной.

Режим сушки штукатурки зависит от вида вяжущих материалов в ней. От 6 до 7 суток продолжается сушка цементных и цементно-известковых штукатурок, причем в помещении поддерживается влажная среда. Значительно дольше (10—15 суток) производят сушку известковой и известково-гипсовой штукатурки, при этом в отличие от первого режима постоянно проводится проветривание помещений. Ускорение режима сушки известковой штукатурки отрицательно сказывается на ее качестве — снижается прочность, появляются трещины и т. п.

Оштукатуривание наружных плоскостей при температуре воздуха выше +5 °С может проводиться обычными растворами. При понижении температуры в раствор вводят химические противомо-розные добавки (поташ, хлористый кальций, соляную кислоту, хлористый аммоний), которые дают возможность раствору набрать достаточную прочность до момента замерзания. Объем противоморозных добавок зависит от температуры наружного воздуха.

Растворами, приготовленными на хлорированной воде, можно производить наружные штукатурные работы при температуре до —25 °С.

Вести малярные работы в зимних условиях разрешается только в утепленных помещениях, имеющих постоянное отопление. Поверхности, подлежащие окраске, должны быть хорошо просушены и иметь температуру на высоте 0,5 м от пола не ниже +8 °С.

Наружные плоскости могут окрашиваться известковыми и цементными составами только в том случае, если температура воздуха в течение суток не опускается ниже +15 °С. При дожде и снегопаде работы по окраске названными составами должны быть прекращены. При температурах до —20 °С можно производить окраску плоскостей перхлорвиниловыми и цементно-перхлорвиниловыми морозоустойчивыми красочными составами. При нанесении нескольких слоев этих красок продолжительность выдерживания каждого слоя при отрицательных температурах должна быть не менее суток.

Температурный режим внутри помещений и требования к качеству поверхностей при производстве обойных работ должны быть такими же, как и при производстве малярных.

Плиточные работы зимой разрешается выполнять только после того, как поверхности, подлежащие облицовке, будут отогреты на глубину не менее 5 см. Если плитки устанавливают на цементно-пеcчаном растворе, то он должен иметь температуру не ниже +15 °С.



Похожие статьи:
Правила разрезки кладки

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Технология строительного производства

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум