Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Буровые и взрывные работы

Производство взрывных работ


Производство взрывных работ

Взрывчатые вещества, используемые для производства взрывных работ в промышленных целях, называются промышленными ВВ.

В соответствии с Международной единой классификацией промышленных взрывчатых веществ и средств электрического взрывания в СССР принята классификация промышленных взрывчатых веществ, обязательная для всеобщего пользования.

По указанной классификации промышленные ВВ разделены на непредохранительные и предохранительные.

Огневое взрывание при помощи капсюля-детонатора осуществляется искрой огнепроводного шнура. Взрыв капсюля-детонатора вызывает детонацию заряда ВВ.

Для производства взрыва при способе огневого взрывания из капсюля-детонатора и огнепроводного шнура изготовляют зажигательную трубку. Длину зажигательной трубки определяют с таким расчетом, чтобы за время горения огнепроводного шнура взрывник смог воспламенить огнепроводные шнуры зажигательных трубок подготовленных зарядов и спокойно уйти в укрытие или на безопасное расстояние. Самая ко-, роткая трубка должна быть не менее 1 м.
Для контроля за временем зажигания при огневом взрывании применяют контрольную трубку. Она представляет собой обычную зажигательную трубку с огнепроводным шнуром, длина которого на 60 см меньше длины зажигательных трубок. Для изготовления контрольной трубки применяют капсюли-детонаторы только в бумажной гильзе.

Электрический способ взрывания является одним из основных при производстве взрывных работ. Взрывание осуществляют с помощью электродетонаторов, которые могут обеспечить мгновенное, короткоза-медленное и замедленное взрывание соседних зарядов. Для производства взрывных работ обязательно наличие схемы и расчетов электровзрывных сетей.

Электровзрывной сетью называется совокупность электродетонаторов с проводами, соединяющими их между собой и с источником тока или минной станцией. Электровзрывная сеть состоит из магистральных, соединительных, концевых и участковых проводов.

Детонирующий шнур (ДШ) применяют для одновременного взрывания групп зарядов ВВ при всех практикуемых в настоящее время методах ведения взрывных работ. Безотказное взрывание ДШ может быть обеспечено только при правильном соединении взрывной сети.

Рис. 41. Схема электровзрывной сети
L — длина магистральных проводов; L — то же, соединительных; Lv – то же, участковых

Рис. 2. Соединение сети при взрывании детонирующим шнуром
с — последовательное; б — параллельное; в — пучковое

Соединение отрезков ДШ при выходе из зарядов ВВ может производиться: последовательно (рис. 4.2, а), параллельно (рис. 4.2,б) и пучком (рис. 4.2,в). Отрезки ДШ переплетают между собой и присоединяют их к магистральным проводам только внакладку или способами, указанными в инструкции, находящейся в ящике с ДШ. Соединение внакладку должно быть выполнено по длине не менее 10 см. При этом шнуры должны плотно прилегать один к другому, скрепить их можно изоляционной лентой, тесьмой или шпагатом.

Для возбуждения детонации ДШ применяют зажигательную трубку или электродетонатор. Запрещается применение капсюлей-детонаторов в качестве оживите-лей. В местах присоединения отрезков ДШ к магистральному шнуру не должно быть острых углов, перегибов, скруток. Шнуры ответвления должны быть присоединены к магистральному шнуру так, чтобы направление распространения детонации по шнуру ответвления совпадало с направлением распространения детонации по магистральному шнуру.

Существенными техническими преимуществами способа взрывания ДШ являются: резкое уменьшение опасности работ по поражению и особенно по ликвидации отказов благодаря отсутствию в зарядах опасных в обращении капсюлей-детонаторов и электродетонаторов; относительная простота выполнения взрывов; возможность одновременного взрывания больших групп зарядов; удобство применения для взрывания рассредоточенных зарядов.

Недостатки способа взрывания детонирующим шнуром: невозможность инструментальной проверки доброкачественности взрывной сети непосредственно перед взрывом; необходимость сочетания с другим способом взрывания для первичного возбуждения взрыва сети ДШ.

Мгновенным называется взрывание, при котором все заряды или группа зарядов взрываются одновременно. Мгновенное взрывание осуществляется с помощью электродетонаторов мгновенного действия или одной серии электродетонаторов короткозамедленного действия, а также с помощью детонирующего шнура, если заряды расположены близко друг от друга; так в 1966 г. была построена 96-метровой высоты плотина в районе Медео близ г. Алма-Аты, перекрывшая путь селевым потокам. При короткозамедленном взрывании заряды или группы зарядов взрываются с таким интервалом времени между взрывами, что действие последующего заряда или их группы на взрываемую среду начинается раньше, чем прекратилось действие предыдущих. Верхним пределом коротких интервалов замедлений считается 150—200, нижним 10—25 м/с.

Короткозамедленное взрывание получило широкое распространение при добыче строительных материалов на карьерах, при проведении горных выработок, дроблении старых фундаментов, образовании котлованов и т. п.

Взрывные работы применяются для разработки скальных пород или особенно крепких пород, для рыхления мерзлых грунтов, а также для получения выемок способом массового выброса. Для взрыва используются взрывчатые вещества, которые по характеру своего действия подразделяются на метательные (порохи) и бризантные—дробящие (аммонал, динамит, тол, меленит и др.).

В строительстве используются бризантные взрывчатые вещества. Указанные вещества взрываются с помощью капсюля-детонатора, который сам может взорваться при действии искры или удара.

В зависимости от способа взрыва детонатора различают: огневой способ, при котором огонь передается через огнепроводящий шнур; электрический — в детонатор вделывается мостик сопротивления, который при пропускании тока дает искру; с помощью детонирующего шнура, инициирующего взрыв капсюля детонатора.

В зависимости от величины заряда и глубины его заложения в грунт взрыв может дать различный эффект: сильно разбросать грунт, разрыхлить его, оставив практически на месте, наконец, образовать камеру, вызвав камуфлетное уплотнение.

Взрывные работы производятся специально обученным персоналом со строгим соблюдением правил производства взрывных работ и техники безопасности.



Похожие статьи:
Производство буровых работ

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Буровые и взрывные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум