Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Общестроительные работы

Производство земляных работ


Производство земляных работ

К основным видам земляных работ относятся:
а) отрытие траншей для прокладки или ремонта трубопроводов и электрокабелей;
б) отрытие шурфов, траншей или котлованов для обследования оснований и фундаментов, а также их ремонта, усиления или устройства новых фундаментов;
в) выемка грунта при понижении уровня пола подвалов;
г) планировка площадок.

При выполнении земляных работ должно быть обеспечено:
а) сохранение структуры и плотности грунтов оснований, фундаментов или коммуникаций;
б) сохранение монолитности грунтового массива, примыкающего к зоне производства работ;
в) прочность и устойчивость существующих или вновь возводимых сооружений на прилегающей территории;
г) сохранность от повреждений существующих коммуникаций и зеленых насаждений, попадающих в зону производства работ;
д) нормальная эксплуатация территории, прилегающей к зоне производства работ.

Стенки и откосы котлованов и траншей должны предохраняться от обвалов. Складирование грунта и материалов, движение транспорта и строительных машин вдоль выемок допускается па расстоянии от бровок котлованов или траншей, гарантирующем устойчивость откосов или стенок.

Рытье котлованов и траншей с вертикальными стенками без креплений можно производить в грунтах естественной влажности, при отсутствии грунтовых вод и расположенных поблизости подземных сооружений, причем глубина выемки не должна превышать: 1 м — в насыпных песчаных и гравелистых грунтах, 1,25 м — в супесях, 1,5 м — в суглинках, глинах и сухих лёссовидных грунтах и 2 м — в особо плотных грунтах.

При этом работы по устройству фундаментов или других подземных устройств должны осуществляться вслед за отрывкой грунта.

В процессе производства работ должен быть обеспечен постоянный контроль за состоянием грунта в стенках траншей или откосах котлованов.

Примечание. Разработка котлованов и траншей по способу естественного замораживания грунта в стенках без устройства креплений допускается на глубину до 4 м при условии, если быстрота и глубина промерзания обеспечивают безопасность работы в выемке. Рытье котлованов и траншей по способу замораживания в сухих песчаных грунтах не допускается.

Допускаемая наибольшая крутизна откосов котлованов и траншей, выполняемых без креплений, при наличии благоприятных гидрогеологических условий, естественной влажности, однородности сложения грунтов и отсутствия грунтовых вод, должна соответствовать данным, приведенным в табл. 6.

При производстве отрытий с устройством креплений они Должны быть выполнены из надежных лесоматериалов III-—IV сорта; крепления выемок глубиной более 3 м должны выполняться по специально разработанному проекту.

Таблица 1
Наибольшая допустимая крутизна откосов котлованов и траншей, разрабатываемых без крепления

Примечание. При глубине выемки свыше 5 м крутизна откоса устанавливается по расчету.

Крепления вертикальных стенок траншей глубиной до 3 м должны быть, как правило, инвентарными и применяться в соответствии с данными, приведенными в табл. 2.

Таблица 2
Виды креплений вертикальных стенок котлованов и траншей

Стенки котлованов и траншей следует укреплять отдельными досками (или щитами) и стойками. Толщина досок, в зависимости от глубины выемки и расстояния между стойками, должна быть:
а) при глубине выемки до 3 м и расстоянии между стойками 1,5 м для супеси, суглинка и глины — 2,5 см, для песчаных и граве-листых грунтов — 5 см\
б) при глубине до 3 м, но при расстоянии между стойками 2 м для всех видов грунта (кроме скальных и полускальных) — 5 см;
в) при глубине выемки более 3 м расстояние между стойками не должно быть более 1,5м, а горизонтально расположенные доски должны иметь толщину не менее 5 см.

Шпунтовое ограждение стенок траншей и котлованов надо юлнять из досок толщиной не менее 5 см с соответствующим креплением верха шпунта горизонтальными прогонами из досок или брусьев и распорами из круглого леса диаметром 13—15 см. Глубина забивки шпунтового ограждения должна быть не менее чем на 75 см ниже проектной отметки дна котлована или траншеи.

Рис. 1. Крепление траншеи сплошной забиркой
1 — распорки; 2 — упорные доски; 3 — забирка; 4 — бобышка

Рис. 2. Анкерное крепление котлована
1 — стойки через 2 м; 2 — забирка; 3 — анкерная связь 10X14 см-, 4— свая

Рис. 3. Подпорное крепление котлована
1 — стойка; 2 — забирка; 3 — подкосы; 4 — бобышка; 5 — подкладка

Рис. 4. Схема земляной перемычки
1 — перемычка; 2 — отверстие; 3 — труба

Земляные работы с искусственным понижением уровня грунтовых вод или замораживанием выполняются только по утвержденным проектам.

При разработке котлованов и траншей в непосредственной близости от фундаментов сооружений и стационарного оборудования на глубину ниже подошвы существующих фундаментов (например, прокладка подземных коммуникаций вдоль стен здания) необходимо устраивать шпунтовое ограждение.

При производстве земляных работ места выемки должны быть защищены от стока поверхностных вод путем устройства ограждающего валика из грунта.

Если строительные или монтажные работы в котловане или траншее нельзя начать немедленно по окончании земляных работ, то грунт вынимается на глубину меньше проектной отметки дна на 10—15 см, оставшаяся часть грунта вынимается перед началом строительных или монтажных работ.

Переборы грунта в котлованах и траншеях ниже проектных отметок заложения фундаментов и других подземных сооружений сверх допусков, установленных проектом, не разрешаются.

При случайных переборах грунта в отдельных местах последние должны быть заполнены грунтом, однородным с разрабатываемым в выемке, с доведением его плотности до естественного состояния.

При усилении или ремонте фундаментов существующих зданий случайные переборы грунта в котловане заполняются только каменной кладкой.

В целях сокращения объема земляных работ в плотных сухих грунтах разрешается при разработке траншей глубиной не более 3 м оставлять земляные перемычки длиной не более 2 м без крепления отверстий.

Размеры отверстий в перемычках должны обеспечивать правильную укладку трубопроводов и удобство выполнения монтажных работ.

Движение автотранспорта по таким перемычкам не разрешается. При засыпке траншей отверстия в перемычках должны заполняться грунтом с тщательным уплотнением.

Земляные работы при замене или усилении существующих фундаментов должны производиться отдельными участками в порядке и размерах, предусмотренных проектом.

Основание существующих фундаментов должно быть защищено от увлажнения атмосферными водами путем обвалования отрытых участков и устройства над ними козырьков.

При производстве земляных работ обнаруженные в стенках или откосах свисающие валуны и крупные камни должны быть удалены.

Траншеи и котлованы в местах движения транспорта и пешеходов должны иметь ограждения с предупредительными надписями, а в ночное время — освещены. Переходные мостики и земляные перемычки должны иметь боковые ограждения.

Обратная засыпка грунта в котлованы и траншеи должна производиться с уплотнением его слоями толщиной 0,15—0,20 м.

Нижнюю часть траншей после укладки в нее трубопроводов надо засыпать одновременно с обеих сторон трубопровода и на высоту около 0,2 м над ним, не допуская повреждения изоляции.

Крепления котлованов и траншей по мере их засыпки.

Оставлять крепления допускается лишь в случаях, когда удаление их может повлечь за собой осадку или повреждение существующих вблизи сооружений.

После засыпки пазух между стенками выемок и фундаментом нарушенные верхние покрытия (тротуары, отмостки и т. п.) должны немедленно восстанавливаться.

Производство земляных работ в связи с понижением уровня пола подвальных помещений разрешается лишь при наличии утвержденного проекта.

При производстве земляных работ на просадочных грунтах необходимо выполнять следующие требования:
— проводить мероприятия по защите основания от замачивания в период ремонтных работ;
— прокладку подземных коммуникаций и устройство фундаментов производить сразу после отрывки котлованов с немедленной обратной засыпкой траншей и устройством отмостки.

Планировка дворовых территорий может производиться без проекта, но по схеме, имеющей утвержденные отметки тротуаров, отмосток и дна лотков открытых водостоков.

Работы должны выполняться с учетом следующих требований:
а) планируемые поверхности должны иметь уклон не менее 0,002 по направлению к водоотводящим канавам или водоприемникам ливневой канализации; оставлять отдельные пониженные места не допускается;
б) во всех случаях уклон планируемой поверхности должен быть направлен от стен существующих зданий.

Отсыпка насыпей должна производиться горизонтальными слоями. При уплотнении грунта ручным способом и с помощью пневматических трамбовок толщина слоя не должна превышать 0,15—0,20 м.

Все засыпанные траншеи и пазухи между фундаментом и стенками котлована должны иметь насыпь в виде валика высотой 30—40 см для возможности планировки поверхности после уплотнения и осадки грунта.

Ширина траншей «в свету» между креплениями стенок или между основаниями откосов при отсутствии креплений должна быть не менее 0,7 м.



Похожие статьи:
Работы по повышению благоустройства

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Общестроительные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум