Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Теплоизоляционные работы

Противопожарные мероприятия при теплоизоляционных работах


Противопожарные мероприятия при теплоизоляционных работах

Пожар на строительстве приносит большой материальный ущерб и сопровождается несчастными случаям: ожогами, ранениями и другими травмами. Большинство пожаров возникает в результате нарушения противопожарного режима. Основными причинами возникновения пожара при теплоизоляционных работах могут быть возгорание деревянных лесов в результате соприкосновения с нагретыми поверхностями изолируемых объектов; неосторожное обращение с огнем при разогреве и варке битума, битумных мастик и других легко воспламеняющихся составов; хранение горючих материалов не в отведенных для этого местах. Чтобы предотвратить пожары, необходимо соблюдать следующие правйла пожарной безопасности.

При устройстве лесов и подмостей у поверхностей с высокими температурами нужно соблюдать установленные разрывы между нагретыми поверхностями и элементами лесов, чтобы не было непосредственного соприкосновения. Приспособления для разогрева битума, мастик нельзя устанавливать вблизи деревянных частей зданий, места варки и разогрева мастик должны быть удалены от деревянных строений и от складов не менее чем на 50 м. Возле каждого котла должен постоянно находиться комплект противопожарных средств; легко воспламеняющиеся материалы необходимо хранить в специально приспособленных, безопасных в пожарном отношении помещениях. Применяемые при теплоизоляционных работах материалы нужно складировать так, чтобы не загромождать проходов и проездов.

К первичным средствам пожаротушения относятся ведро с водой, гидропульты и огнетушители. Однако такие вещества, как керосин и бензин, нельзя тушить водой. В этих случаях применяют сухой песок или густопенные огнетушители.

Наиболее быстрые результаты тушения пожаров получаются при ликвидации загорания в начальный период возникновения пожара. Поэтому очень важно своевременно известить пожарную охрану о месте и начале возникновения пожара. До прибытия пожарной команды рабочие обязаны принять меры к ликвидации пожара.

Заметивший нарушение правил пожарной безопасности обязан немедленно сообщить об этом руководителю и принять меры к предотвращению пожара. Задачи пожарной профилактики состоят в изучении причин пожаров, их предупреждении и быстрой ликвидации с наименьшим ущербом для имущества и здоровья работающих.

На строительной площадке пожарная охрана осуществляется пожарной командой, а также добровольными пожарными дружинами из числа рабочих и служащих данного объекта.



Похожие статьи:
Производственная санитария при теплоизоляционных работах

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Теплоизоляционные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум