Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Обслуживание газового хозяйства предприятий

Проведение газоопасных ремонтных работ


Проведение газоопасных ремонтных работ

Газоопасными считаются работы, которые проводятся в заведомо загазованных помещениях, колодцах, траншеях, или производятся на газопроводах, находящихся под газом, и если во время производства работ возможна утечка газа и образование среды, способной вызвать отравление, взрыв или пожар.

Газоопасные работы должны производиться рабочими, прошедшими специальное обучение по обслуживанию газовых установок и применению средств защиты и знающими правила оказания первой помощи при отравлении газом. Газоопасные работы должны проводиться по особому наряду за подписью главного инженера предприятия или старшего лица, ответственного за газовое хозяйство. Перед началом работ рабочие должны быть проинструктированы о необходимых мерах предосторожности и техники безопасности старшим лицом, получившим наряд и ответственным за проведение работ.

Рис. 1. Спасательный пояс и пользование им.

Газоопасные работы должны производиться бригадой не менее 2 человек, а в ночное время или при работе в колодцах, траншеях не менее 3 человек, включая бригадира. При работе в колодцах, траншеях или котлованах, при наличии в последних запаха газа рабочий, спускающийся в колодец, должен быть в противогазе и специальном спасательном поясе с веревкой, другой конец которой должен быть в руках одного из наблюдающих, находящихся на поверхности земли.

Веревка служит сигнальным и спасательным средством и должна поддерживаться наблюдающими в слегка натянутом положении, чтобы немедленно извлечь работающего из колодца в случае его сигнала или потери им сознания.

Применение обычных поясов воспрещается, так как в случае, если работающий потеряет сознание, он может перегнуться на поясе, и тогда извлечь работавшего немедленно из колодца за веревку окажется невозможным. Открытый конец шланга противогаза рабочего, находящегося в колодце (или другом помещении), должен находиться в зоне свежего воздуха не ближе 3 м от колодца (5 м от PC). Шланг должен быть положен против ветра на некоторой высоте от земли и закреплен в таком положении, чтобы он не был перекручен, согнут или придавлен и в него не могли попасть пыльи газ. Кроме противогазов на работающих при производстве газоопасных работ, должны быть противогазы для наблюдающих и обслуживающих рабочих в количестве не менее одного на двух человек.

Наблюдающие и обслуживающие лица должны также находиться с наветренной стороны и, кроме наблюдения за работающими, следить за правильным положением шлангов противогазов работающих, не допускать посторонних лиц к месту работ и курения ближе чем на 10 м от него.

При производстве работ на дворовых газопроводах место работ должно быть ограждено с установкой предупредительных сигналов, если оно находится на проезжей части двора или вблизи.

При работе в колодцах, траншеях, котлованах глубиной более 1,2 м в них должны находиться железные лестницы.

Освещение места работ в ночное время допускается электролампами после проверки изоляции провода, причем лампы подвешиваются на столбах не ниже 3,5 м от дна котлована, траншеи и т. д.

Для переносного освещения допускается применение аккумуляторных фонарей или переносных электроламп с напряжением не свыше 12 в, закрытых предохранительными сетками из цветного металла. Перед употреблением лампы необходимо проверить ее шнур, который должен быть хорошо изолирован и находиться в резиновом шланге.

При работе в колодцах или загазованных помещениях разрешается применение только взрывобезопасного освещения — переносных ламп ЛИОТ, ЛАУ-IV, «свет шахтера» и им подобных.

Перед работой в колодцах газопроводов нужно принять меры к их проветриванию путем открытия крышек или специальной вентиляционной установкой.

Ремонт задвижек в колодцах допускается только в противогазах при отключении данного участка газопровода от газа; работа в колодцах с применением огня категорически запрещается.

Инструмент, применяемый при ремонтных работах на газопроводах, должен быть взрывобезопасным, т. е. не должен давать искры во время пользования им. Для этого инструмент делается из цветного металла: меди, бронзы, латуни и пр. или должен быть обмедненным, т. е. покрытым слоем меди.

Если инструмент не может быть обмеднен, как, например, зубило, то на время работы его поверхность должна густо смазываться тавотом, солидолом или другими густыми смазками, препятствующими образованию искры.

Проволока, употребляемая для прочистки газовой аппаратуры, для удаления сальниковых набивок при ремонте задвижек и кранов, должна быть из латуни.

В случае воспламенения газа во время производства ремонтных работ тушение пламени производится засыпкой землей газопровода в местах выхода газа или замазыванием глиной, набрасыванием на пламя мокрых брезентов, асбестовых одеял, сбиванием пламени газа струей воды, инертных газов или пенных огнетушителей. Давление газа в газопроводе следует при этом снизить до 20—60 мм вод. ст., но нельзя снижать до нуля во избежание подсоса в газопровод воздуха и взрыва газа в нем.

В газоопасных помещениях, например в регуляторных станциях, во время их действия воспрещается производить работы, могущие вызвать искру. При производстве работ по ремонту арматуры газопроводов, котельной или PC, отключенных от газа задвижками на вводе и заглушками, необходимо соблюдать осторожность, чтобы не вызвать искру, не курить, не применять огня, учитывая, что газопровод заполнен газовоздушной смесью, а следовательно, опасен для взрыва.

Работы, связанные с резкой, сваркой или разборкой газопроводов, даже если они давно не были под газом, могут проводиться после отделения их заглушкой от действующих газопроводов и продувки их инертными газами или паром, после проверки пробы воздуха, взятой из газопровода, при помощи химического анализа на взрываемость.

Отыскание утечек газа в местах соединений газопроводов при помощи огня воспрещается во избежание воспламенения или взрыва смеси, которая могла образоваться над местом утечки газа. Отыскание утечки должно производиться по запаху или на слух и путем покрытия поверхности газопровода мыльной водой, к которой может быть добавлен спирт во избежание ее замерзания, если отыскание утечек происходит при низкой температуре.

При наличии в помещении запаха газа электрические приборы должны оставаться в том положении, в каком они находятся, чтобы избежать образования искры в момент их включения или выключения.

При производстве ремонтных работ в газоопасных или загазованных помещениях необходимо обеспечить надежную их вентиляцию открытием окон, дверей и вентиляционных устройств. То же следует делать при отыскании утечек газа.

Выполнение ремонтных работ у действующих котлов и печей следует производить в присутствии лица, ответственного за газовое хозяйство котельной или предприятия. Любые ремонтные работы в газифицированных помещениях должны производиться при отсутствии запаха газа в помещении и только с ведома лица, ответственного за газовое хозяйство.

Нагрузка газопроводов какими-либо тяжестями и загромождение их категорически запрещается.

Газифицированные котельные должны быть оборудованы средствами пожарной безопасности — пожарными шлангами, огнетушителями, ящиками с песком, асбестовыми одеялами или кошмой (войлочные одеяла для тушения огня при воспламенении «одежды на человеке), топорами, ломами и т. п.



Похожие статьи:
Первая помощь при ожогах

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Обслуживание газового хозяйства предприятий

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум