Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Основы газового хозяйства

Проверка качества изоляции


Проверка качества изоляции

На все материалы, применяемые для производства изоляционных работ, должны быть паспорта или другие документы, подтверждающие их качество. При отсутствии таких документов необходимо проводить лабораторные испытания материалов. Качество нанесенной на трубы изоляции проверяют: на бровке траншеи (прилипаемость, сплошность по всей трубе, равномерность и толщину); после опускания труб в траншею и присыпки грунтом на 20…25 см (предварительно следует убедиться в том, что нет прямого электрического контакта между металлом трубы и грунтом). При наружном осмотре изоляции проверяют равномерность и гладкость покрытия и отыскивают поврежденные участки.

Толщину битумной изоляции проверяют через каждые 100 м и не менее чем в четырех точках по окружности трубы. Прилипаемость битумного покрытия к трубе и слипаемость усиливающих оберток с битумной мастикой надо проверять (в сомнительных местах) путем надреза изоляции двумя сходящимися под углом 60° линиями и отдиранием изоляции от трубы. Если качество покрытия удовлетворительное, то изоляцию очень трудно отделить от тела трубы, а усиливающий материал — от битума.

При проверке качества изоляционного покрытия полимерными лентами проверяют: прилипаемость лент между собой и поверхностью трубы; ширину нахлестки, количество слоев; наличие складок и пузырей; наличие контакта между металлом трубы и грунтом; сплошность изоляционного покрытия. Прилипаемость ленты проверяют через каждые 100 м, а также выборочно (в сомнительных местах) через сутки после намотки. Для этого в покрытии делают два надреза ножом под углом 60°, если слои лент не расходятся, а ножом поднимаются с некоторым усилием, прилипаемость считают хорошей.

Качество изоляции проверяют специальными приборами. Проверку сплошности защитных покрытий газопроводов, не засыпанных грунтом, производят дефектоскопами конструкции Ленгаза, Оргаза, ВНИИСТ (ДИ-64, ДИР-69), а газопроводов, присыпанных грунтом,— искателями повреждений изоляции типа ИПИТ Мосгаза или ИП-60.

Места повреждения изоляции находят искровым дефектоскопом. К зачищенному концу газопровода прикрепляют провод высокого напряжения. Электрическую цепь дефектоскопа замыкают выключателем. Искатель дефектоскопа устанавливают над газопроводом и перемещают вдоль него. В местах с плохой изоляцией произойдет искровой пробой, который зафиксируется сигнальной неоновой лампой, вмонтированной в рукоятку.

Принцип работы искателя повреждения изоляции ИПИТ заключается в том, что на газопровод подается пульсирующий ток, (который стекает с газопровода в грунт в тех местах, где повреждена изоляция и вокруг образуется электрическое поле, которое фиксируют два индикаторных электрода и передают соответствующие сигналы в наушники. По максимальному звуку можно уточнить местонахождение повреждения. После этого приступают к исправлению поврежденных мест изоляции.

Рис. 1. Схема дефектоскопа:
1 — выключатель. 2 — аккумулятор, 3 — конденсатор, 4 — прерыватель, 5 — катушка, 6 — предохранительный зазор, 7, 13 — провода высокого напряжения, 8 — газопровод, 9 — искатель, 10 — изоляция газопровода, 11 — воздушный зазор, 12 — рукоятка дефектоскопа, 14 — неоновая лампочка

Рис. 2. Схема искателя повреждения ИПИТ:
1,6 — электроды, 2 — выключатель, 3 — реле прерывателя, 4 — батарея, 5 — наушники, 7 — газопровод



Похожие статьи:
Оказание помощи пострадавшим

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Основы газового хозяйства

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум