Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Реконструкция и ремонт жилых зданий

Психофизиологическое воздействие цвета


Психофизиологическое воздействие цвета

В проекте окраски интерьера производственного помещения кроме эстетической роли цвета необходимо учитывать его психофизиологические свойства. Влияет цвет на психику человека весьма разнообразно. Как известно, цвет способен придать среде или предмету впечатление тепла или холода, легкости или тяжести, вызывать у человека чувство радости или печали и т. д.

В сознании человека ряд цветов ассоциируется с цветом неба, моря, льда, а ряд других — с огнем, цветами земли и солнца. Поэтому синий, голубой, зеленый, фиолетовый цвета и их оттенки условно называют холодными, а красный, желтый, оранжевый цвета и их оттенки — теплыми тонами. Названные цвета действительно могут вызвать впечатление тепла или холода. Жалобы на холод чаще бывают в помещениях, окрашенных в белые, голубые или зеленые тона, нежели в тех же помещениях, перекрашенных в желто-красные, оранжевые и розовые тона. Исследования показали, что ощущение тепла или холода под воздействием тех или иных цветов — явление чисто психологическое и на изменение температуры человеческого тела не влияет.

Теплые тона помимо иллюзии тепла вызывают у человека состояние возбужденности (особенно красный цвет — цвет огня, крови, цвет опасности), а холодные тона помимо ощущения холода — состояние покоя (зеленый цвет считается цветом зеленых полей, лесов). Подмечено также, что светло-красные тона вызывают радость и бодрость, а блеклый, серый и темные цвета — чувства уныния, порой безысходности.

Известно и то, что светлые тона вызывают ощущение легкости, а темные — тяжести. Были случаи, когда рабочие-грузчики жаловались на чрезмерную тяжесть переносимых ящиков, окрашенных в темный тон, тогда как светлые ящики тех же размеров и веса жалоб не вызывали.

В практике проектирования интерьеров часто используют свойства цветов приближать или отдалять окрашенные элементы. Светлые, малоинтенсивные цвета относятся к отступающим — они как бы увеличивают внутреннее пространство. Темные насыщенные тона, наоборот, иллюзорно уменьшают помещения. Так, применяя соответствующие цвета, можно приблизить или отодвинуть какую-нибудь плоскость стены, потолка, т. е. улучшить вид длинного и узкого помещения.

Необходимо учитывать, что цвет теряет свою интенсивность при окраске больших площадей.

Один и тот же тон в интерьере, занимающий различное положение в пространстве, может приобретать различный психологический характер. Так, светло-желтый пол может создать представление о хрупкости, тогда как тот же тон наверху стен вызывает мысль о свете, о широком открытом пространстве.

Большую роль играют относительные величины плоскостей разного цвета. При выборе цветов это обстоятельство необходимо учитывать, иначе можно получить результаты, противоположные задуманным. «Яркий тон в малых количествах подобен соли в пище: соль в большом количестве портит вкус блюда, а цвет нарушает гармонию» (М. Дерибере).

Яркими примерами физиологического воздействия цвета на человека являются стимулирующее, действие желтого цвета, успокаивающее действие зеленого цвета и нервозность некоторых людей, происходящая от воздействия красного цвета.

Психологические и физиологические свойства цветов и их воздействие различные исследователи описывают не всегда одинаково.

Приведем наиболее распространенные суждения о свойствах основных цветов, высказанные в литературе по цветоведению.

Красный — цвет раскаленного металла, огня и крови — возбуждающий, настораживающий, вызывающий тепло, увеличивает мускульное напряжение, давление крови и ритм дыхания, способствует кратковременной концентрации физических сил.

Зеленый — цвет природы — успокаивающий, имеет благоприятные психофизиологические характеристики, несколько уменьшает давление крови и расширяет капилляры, понижает зрительно-нервное напряжение, способствует длительной работоспособности.

Желтый — цвет солнца, располагающий к хорошему настроению, стимулирует зрение, а следовательно успокаивает нервы.

Оранжевый — цвет раскаленный, горячий — стимулирует к активной деятельности, согревает, бодрит, улучшает настроение.

Голубой — цвет неба и воды, успокаивающий, своей свежестью и прозрачностью бодрит, может побуждать к размышлениям.

Синий цвет напоминает о воде, дали, о холоде, он свеж и прозрачен, уменьшает физическое напряжение, может регулировать ритм дыхания и успокаиваеть пульс.

Коричневый — теплый цвет, выражает крепость и устойчивость, но способен вызывать мрачное настроение.

Фиолетовый — цвет утомленности и беспокойной взволнованности, вызывает чувство печали.

Белый — цвет холодный, если его не смешивать с теплым цветом, символизирует чистоту.

Черный — мрачный и тяжелый цвет; резко снижает настроение, но в малых количествах весьма полезен для создания контрастов.

Приведенные отдельные цвета при сочетании их с другими, как говорилось выше, могут несколько изменять характер воздействия на человека. Для примера укажем на результаты исследований Фрилинга и Ауэра (ФРГ) в этой области. Желто-красный, по их мнению, вызывает ощущение радости; оранжево-красный — повышение тонуса, радость; желто-пурпурный — ощущение диссонанса; желто-светло-зеленый — ощущение веселья, бодрости; оранжево-красный — зеленый вызывает активность, деятельность; красный — синий вызывает ощущение динамичности; оранжевый — ультрамариновый — резкое, сильное чувство требовательности; светло-зеленый — красный — ощущение мерцания; светло-зеленый — синий — ощущение пассивности, неясности и неопределенности; бежевый — светло-зеленый порождает ощущение успокоенности; сочетание черного цвета с красным создает впечатление опасности.



Похожие статьи:
Подкрановые балки

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Реконструкция и ремонт жилых зданий

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум