Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Организация строительных работ

Распределение рабочей силы по работам


Распределение рабочей силы по работам

Календарное распределение работ и производственные планы, проработанные до приступа к работам и ежемесячно исправляемые и дополняемые, являются руководящими данными для установления сроков приступа к тем или иным работам, а также для заявок на рабочую силу и в снабжающие органы о потребности в материалах, Денежных средствах и сроках их получения на постройке.

Проект производства работ, составленный до начала работ, определяет основные моменты производства работ и является необходимым для выполнения всех подготовительных операций и постройки вспомогательных сооружений. Но для планомерного, рационального выполнения основных работ необходимо до приступа к их производству тщательно спроектировать строй-процесс.

Проработка проекта стройпроцесса каждой категории работ должна быть выполнена под непосредственным руководством производителя работ или же специальным органом Строительства (производственным отделом или отделом рационализации), но при обязательном согласовании с производителем работ и последующей проработкою с бригадами на производсовещании.

В проекте стройпроцесса должно быть определено и точно установлено:
1) строймашины и приспособления, необходимые для выполнения процесса;
2) размещение материалов, пути и способы их подачи;
3) количество рабочих, их размещение, обязанности каждого участника выполнения стройпроцесса;
4) время исполнения отдельных операций, связь их между собою, графики операций и движения;
5) нормы выработки машин и рабочих.

Если данный стройпроцесс сложен и будет длительно проводиться на постройке, то очень полезно подвергнуть рабочих выучке исполнению предначертанных операций и во всяком случае в первое время исполнения строй-процесса поставить его изучение для внесения необходимых поправок.

Разработка стройпроцессов отдельных работ увязывается также с декадными календарными планами работ, доведенными до бригад и с ними проработанными.

Непосредственное же назначение к исполнению той или иной работы, распределение рабочих по работам и истребование материалов из кладовых делается производителем работ ежедневно, обычно накануне рабочего дня и только в исключительных случаях перед самым приступом к работе.

В правильно налаженной организации после окончания дневной работы в конторе производителя работ собирается младший технический персонал, а также кладовщик, для дачи отчета о работе дня и получения распоряжений на следующий день.

Производитель работ, получив от десятника рапортичку об исполненных за день работах, числе обернувшихся на работах рабочих, а также предположение о распределении рабочих на следующий день, дает ему соответствующие распоряжения в виде письменного суточного наряда распределения рабочих.

В этом наряде кратко перечисляются предназначенные к производству на следующий день работы с указанием числа рабочих и от какой бригады они должны быть поставлены. Суточный наряд может быть составлен десятником заранее в своей записной книжке; в таком случае производитель работ просматривает его, внося нужные изменения, и ставит свой гриф. Попутно выясняется: имеются ли на все предполагаемые к производству работы наряды для сдачи их рабочим, установлены ли расценки, имеются ли необходимые материалы и инструменты и пр.

Кладовщик сообщает производителю работ о поступлении и расходе материалов за день, а также докладывает о необходимости выписки с главного склада материалов для пополнения расходных складов и кладовой.

При наличии на постройке механических устройств заведующий механизацией или старший мастер дает сведения производителям работ о работе механизмов, величине и причинах простоев, поломках машин и необходимом ремонте и получает соответствующие распоряжения и указания для работы следующего дня.

Вечерняя подготовительная работа к производству работ следующего дня имеет исключительно важное значение для успеха работ.

В этом отношении весьма интересна постановка дела на постройке Панамского канала.

„На перешейке весь сырой цифровой материал, поступивший немедленно по окончании рабочего дня с мест работ в виде дневных ведомостей десятников различных артелей, машинистов различных снарядов и вспомогательных приспособлений, прислуги рабочих составов, заведующих районами движения, заведующих свалками и других отдельных руководителей местных операций, обрабатывался немедленно; сейчас же составлялись сводные ведомости, дававшие возможность сравнивать успех дневной работы всех однотипных снарядов, всех тождественных по всему фронту работ операций как между собою, так и с теми средними цифрами, которые установились для отдельных снарядов и операций, благодаря подобной регистрации за предшествовавшее время. Всякое отклонение от нормы в работе какого-нибудь снаряда или в результатах какой-нибудь операции сразу выделялось в сводных ведомостях, и в тот же день могли быть приняты меры к выяснению причин неуспешности и, если возможно, к устранению их до начала следующего дня.

К шести часам вечера, к моменту окончания рабочего дня, на перешейке бывали уже изготовлены ведомости отдельных работ на местах, которые доставлялись в контору начальника соответственного строительного отделения верховыми посыльными, объезжавшими определенные районы. Этот сырой материал поступал в обработку к специально ожидавшим его в этот момент клеркам; после часовой их работы, сопровождавшейся ожесточенным шумом счетных и пишущих машинок, сводные ведомости бывали готовы, и к 7’/2 часам вечера того же дня начальник работ канала, начальники строительных отделений, начальники отдельных частей главного инженерного управления и работ имели оттиск этих ведомостей, дававших им картину результатов только-что закончившегося рабочего дня со всеми отступлениями от правильного хода. Оставалось выяснить происхождение этих последних, для обсуждения чего иногда вызывались ближайшие заведывающие работами на местах, а затем отдать распоряжения о принятии мер к устранению, если возможно, к началу следующего дня выяснившихся причин неуспешности.

На строительных работах, где имеется несколько производителей работ, объединяемых старшим производителем работ или начальником работ, план производства работ намечается на каждый месяц подекадно.

На очень крупных работах весьма необходимы ежемесячные совещания всех производителей работ, заведывающих обслуживающими предприятиями и хозяйственными отделами для разработки месячных планов исполнения работ и для выяснения и разрешения всех вопросов, связанных с выполнением этого плана.

Распределение рабочих по работам производится в присутствии производителя работ.

Для успеха дела безусловно необходимо, чтобы производитель работ был на работах еще до прихода рабочих. Он должен бегло осмотреть работы, выяснить, не произошло ли за ночь каких-либо изменений и нет ли надобности в перераспределении наряда рабочих. Кроме того, появление производителя работ на работах до начала их имеет огромное моральное значение, побуждая всех подчиненных ему лиц во-время приходить на работы. Производитель работ, присутствуя при разбивке рабочих по работам, дает те или иные указания десятникам об изменении намеченного накануне распорядка дня, если выяснилось, что или часть рабочих не вышла на работы, или не доставлен материал, или не налажены механизмы и т. п.

Вместе с тем, производитель работ принимает меры к тому, чтобы на развод рабочих тратилось бы минимальное время.

Одним из наиболее существенных факторов, влияющих на успешность производства работ и на достижение надлежащей производительности труда рабочих, является правильное распределение их по группам и работам. В этом отношении каждая работа требует индивидуального подхода к ней и постоянного внимательного наблюдения над процессом работы, анализа причин, вызывающих понижение или повышение производительности труда. В этом отношении трудно выработать общую исчерпывающую инструкцию, но можно дать несколько указаний, которые полезно принимать во внимание при распределении рабочих.

1. Количество рабочих на каждом участке должно соответствовать фронту работ. При слишком тесном расположении рабочих они мешают друг другу. Опытный десятник легко определяет предел насыщения. Производитель работ в этом отношении руководствуется не только личными наблюдениями, но отчетными данными об успехе работ за день и сравнением их с успешностью работ в другие дни или на других участках работ, выясняя, не является ли причиною неуспешности слишком большая скученность рабочих на данном участке.

На это обстоятельство особенно следует обращать внимание при расстановке рабочих для производства земляных работ, на ручной бойке свай, на такелажных работах, на работах по перемещению материалов и т. п.

2. Количество рабочих в каждой группе должно соответствовать характеру и объему исполняемых работ, ибо успешность работ может понизиться как при недостаточном числе рабочих в группе, так и при их избытке.

Это обстоятельство не всегда можно сразу обнаружить и только при внимательном наблюдении, иногда с постановкою хронометража, выявляется несоответствие числа рабочих характеру и объему выполняемой работы.

Приведу небольшой пример из практики.

Группа плотников из трех человек работала над установкою формы для железо-бетонной балки длиною 8 м сечением 30 X 50 см. Время исполнения было определено 300 мин. Хронометражные наблюдения показали, что рабочие имеют излишний простой из-за неудобств одновременной работы всех трех плотников и что ту же работу могут сделать 2 плотника в те же 300 мин. Таким образом, затрата рабочей силы могла бы быть уменьшена на одну треть.

3. При разбивке рабочих по группам для исполнения разных работ, связанных в один общий цикл, количество рабочих в каждой группе должно быть строго определено, с тем, чтобы ни одна группа не задерживала и не опережала работ остальных групп.

Правильной организацией рабочих групп и установлением строгой очередности исполнения ими отдельных производственных операций можно достигнуть весьма большой продуктивности работы.

Характерными примерами являются точно инструктированные работы, исполняемые войсковыми частями, как-то: наводка понтонных мостов, укладка верхнего строения железнодорожного пути и т. п.

Из строительных работ особого внимания в этом отношении заслуживает организация бетонных и железо-бетонных работ.

При производстве железо-бетонных работ имеются три основных категории работ:
— изготовление и установка опалубки,
— изготовление и сборка арматуры,
— приготовление и укладка бетона.

Производитель работ прежде всего организовывает работы так, чтобы каждая из этих отдельных категорий работ исполнялась незамедлительно после окончания предыдущей и чтобы каждая группа, окончившая работу в одной какой-либо секции сооружения, без задержки переходила бы на следующую секцию.

Отдельные группы рабочих, исполняющих все эти многочисленные операции, должны быть составлены из определенного числа рабочих с таким расчетом, чтобы операции выполнялись в строгой последовательности с минимальными простоями рабочих в каждой группе. Сложность организации требует от производителя работ бодьшой опытности, при непрерывной наблюдении им хода работ и при своевременном внесении надлежащих поправок в распределение рабочих. Только при этих условиях железо-бетонные работы могут дать надлежащий производственный эффект.

4. Большая разбросанность рабочих на участке также может быть причиною понижения успешности работ, затрудняя расстановку рабочих, поверку их, наблюдение за их работою, доставку материалов и пр., а иногда ухудшает и качество работы.

При производстве земляных и укладочных работ на постройке железных дорог и вообще на подобных же работах линейного протяжения лучше сосредоточивать крупные партии рабочих на отдельных участках, чем разбрасывать их мелкими группами по длине строющейся линии.

При производстве внутренних отделочных работ в гражданских зданиях большая разбросанность рабочих по отдельным помещениям затрудняет надзор за ними и снабжение материалами.

При производстве кирпичной кладки каменщики расставляются не далее двух метров друг от друга, ибо при слишком редкой расстановке им трудно приноравливать свою кладку к кладке соседа, и качество кирпичной кладки понижается.

5. Одним из серьезных обстоятельств, повышающих успешность работ, является разделение труда рабочих в группах. Поэтому при составлении групп следует подбирать рабочих соответственно требуемой квалификации для исполнения отдельных производственных операций.

Это обстоятельство имеет значение во всякого рода работах, но наиболее характерно разделение труда в небольших бригадах рабочих, формирующихся по признакам землячества, для исполнения плотничных, штукатурных, печных, малярных и тому подобных работ. Обычно в таких бригадах есть рабочие первой, второй и третьей руки: каждому дается работа сообразно его уменью.

Стремясь к разделению труда при организации групп рабочих, нерационально назначать квалифицированных рабочих для исполнения работ, требующих главным образом физической силы. Например, ошибочно заставлять каменщиков и печников подносить кирпич и раствор, плотников—лесной материал, слесарей—металлические конструкции и т. п. На это обстоятельство не обращается должного внимания производителями работ, а между тем можно значительно повысить производительность труда квалифицированных рабочих, освобождая их от работ по подноске материалов.

Кроме того, использование квалифицированной рабочей силы для производства работы лишь по прямой специальности имеет значение и в отношении облегчения снабжения постройки рабочей силой при современном ее недостатке на рынке труда.

6. При распределении между рабочими одной и той же группы разных работ, не одинаковых по трудности или удобству производства, но в то же время не требующих от рабочих специальных навыков, следует ежедневно или еженедельно чередовать рабочих с тем, чтобы каждый член бригады нес одинаковую нагрузку, иначе неизбежны разногласия в бригаде и понижение производительности труда.

Как пример, можно привести распределение рабочих при производстве бетонных работ. Рабочие одной и той же бригады исполняют самые разнообразные работы: подвозка щебня или гравия, песку и цемента, промывка щебня, приготовление бетона, подвозка его и укладка, поливка готового бетона и пр. Работы эти разные по трудности, но все могут исполняться каждым рабочим бригады.

7. Однако, если какая-либо операция требует навыка и качество работы может понизиться, вследствие постоянной смены рабочих,—безусловно следует ставить для исполнения этой операции одних и тех же рабочих, выделяя оплату их труда из общей оплаты всей бригады.

Например, на бетонном заводе могут быть выделены специальные рабочие для работы при бетоньерках или при мерных ящиках, так как от их навыка и умения обращаться с машиной зависит не только качество смеси, но и успешность работы всей бригады.

8. Весьма полезной является организация на постройке специальных постоянных бригад рабочих: для уборки мусора, для подноски материалов, для разгрузочных, такелажных и тому подобных работ. При более или менее постоянном составе этих групп продуктивность работы их значительно повышается, вместе с тем облегчается сдача им работ, ибо у рабочих группы вырабатывается правильное представление о трудности производства тех или иных работ и необходимом времени для их исполнения.

9. Для понижения расходов по оплате рабочих за время вынужденного простоя ия-за дождя или повреждения машин, или неподачи к ним материалов и т. п. желательно иметь в Запасе такие работы, на которые можно временно переставить рабочих. Например, при приступе к наружным отделочным работам можно оставить неисполненной некоторую часть внутренних подобных же работ.

Других рабочих можно использовать для приборки кладовых, уборки мусора внутри помещений, для очистки путей, наплывов бетона у машин и чистки самих машин, ремонта тачек, носилок и пр.

10. Уверенность рабочих в надлежащей их обеспеченности от несчастных случаев повышает производительность их труда, создавая спокойную обстановку работы.

Поэтому при расстановке рабочих надлежит наблюдать, чтобы группы рабочих не находились под поднимаемыми или опускаемыми грузами, не работали внизу в таких местах, где наверху производятся работы с материалами, могущими случайно упасть вниз, и т. п.

11. В некоторых случаях при расстановке рабочих можно применять метод „живого конвейера” или „живого элеватора”.

Очень продуктивным является способ производства земляных работ грабарями. Грабариработают с одноконными низкими телегами, кузов которых имеет форму узкого длинного ящика со съемными боковыми досками. Подводы медленно идут одна за другой по замкнутому кругу, проходя, не останавливаясь, вдоль выемки и по насыпи. Подводы сопровождаются рабочими (обычно подростками), по одному на две-три подводы. При прохождении вереницы подвод вдоль линии навальщиков, каждый из них бросает одну-две лопаты грунта на каждую мимо него проходящую подводу. У последнего навальщика подвода нагружена.

На насыпи рабочие при подводах сбрасывают землю с них, приподнимая боковые доски и сгребая землю, оставшуюся на днище кузова.

Метод „живого элеватора” применяется для передачи штучных, небольшого веса грузов снизу наверх, устанавливая непрерывную линию рабочих, передающих груз из рук b руки. Способ этот применяется с большим успехом японцами для нагрузки пароходов углем, передаваемым из рук в руки в корзинах. У нас этот способ применяется иногда для передачи из этажа в этаж кирпича, с устройством промежуточных подмостей.

12. При организации перевозки материалов, а также и в некоторых других случаях, выгодно заменять работу людей работою лошади, ибо стоимость дня работы лошади с рабочим при ней обычно в 21/2—3 раза больше платы рабочему, в то время как лошадь может сделать работу в 7—8 раз больше.

13. Повышение производительности труда, ускорение темпа работы и улучшение ее качества достигается при внедрении на постройке соревнования, ударничества и выдвижения лучших работников на командные посты.

Производитель работ и весь технический персонал, принимая личное активное участие в этих социалистических методах повышения успешности строительства, организуют совместно с профсоюзными организациями ударные бригады, вырабатывают ясные, понятные, не слишком обширные и не слишком далекие по выявлению результатов задания для соцсоревнования между отдельными группами рабочих, изыскивают способы наиболее действительной оценки достижений и поощрения выполнивших лучше задания.

Умелой работой в этом направлении, при моральном и материальном поощрении лучших работников можно достичь огромных результатов, что мы видим на примерах Днепростроя, Магнитостроя, Свирьстроя и других передовых строительств.



Похожие статьи:
О хозрасчете

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Организация строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум