Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Организация строительных работ

Распределение времени работы в течение рабочего дня


Распределение времени работы в течение рабочего дня

Время начала и конца работы устанавливается в зависимости, главным образом, от климата и от времени года. В прежнем Урочном Положении указывалось время начала и окончания работ для различных климатических полос СССР и по временам года. В настоящее время эти указания имеют значения только для определения того периода времени в течение дня, который возможно использовать по условиям освещенности для производства работ.

В этих же табелях устанавливался дневной перерыв работ в пределах от одного до двух часов; при производстве работ на юге СССР, в жарком климате (Кавказ, Астрахань, Крым и т. п.) перерыв в работе увеличивается до 4—5 час.

При 8-часовом рабочем дне дневной перерыв на строительных работах также необходим для отдыха и принятия пищи. Строительные рабочие привыкли к такому перерыву, и если устанавливается 8-часовая работа без перерыва, то рабочие урывают время от работы для принятия пищи.

Установленные правилами внутреннего распорядка сроки начала и конца работ определяют время пребывания работника на работах, но не определяют фактического распределения времени работы и отдыха. При сдельном способе производства работ рабочие сами распределяют свое время, время от времени отдыхают, „закуривают”.

В этом отношении весьма интересны опыты, произведенные над степенью утомления в зависимости от продолжительности и частоты отдыха.

Аофер из своих наблюдений над работою мостовщиков делает вывод, что максимум работы с минимумом усталости был достигнут при 8-часовом рабочем дне, причем рабочие отдыхали^два часа в середине дня и по получасу после каждых 2 часов работы. Тот же результат был получен при более частых перерывах: 2 минуты отдыха после 5 минут работы.

Опыты Маджиора и Богуславского показали, что после каждых 3—4 часов работы необходим отдых на 2 часа, чтобы утомление не накоплялось в организме.

Ньюмен приводит любопытный случай из практики последней мировой войны. Два английских офицера держали пари, чья команда скорее выкопает траншею одинакового размера. Один из них предоставил солдатам своей команды работать как угодно, но обещал им большую награду в случае успеха.

Другой разделил свою команду на три смены, и каждая смена поочередно 5 минут энергично копала и 10 минут отдыхала. Пари выиграл второй из этих офицеров, причем солдаты его не были утомлены, тогда как для солдат первой команды требовался длительный отдых.

Этот прием работы применялся и у нас некоторыми из командиров в саперных баталионах, которые требовали, чтобы люди команды начинали и прерывали работы строго по команде и никто во время отдыха не работал бы и даже не стоял, а должен был сидеть.

Очень интересный опыт был проделан проф. Мессио при помощи эргографа. Здесь работает средний палец руки, лежащей на столе: палец сгибаясь, поднимает груз, прикрепленный через блок к шнурку.

В опытах Мессио груз был подобран такого веса, чтобы палец исчерпывал бы всю свою силу после 30 поднятий, длящихся каждое 2 сек. После этих 30 поднятий требовался 2-часовой отдых для полного восстановления силы пальца и возможности произвести новые 30 поднятий.

Затем опыт был изменен — производилось непрерывно 15 поднятий, общей длительностью 30 сек. Отдых потребовался в течение 1/2 часа. Наконец, в третьем опыте после каждого поднятия, длящегося 2 секунды, пальцу давался отдых продолжительностью 10 секунд. При последнем способе палец мог работать непрерывно в течение всех 8 часов.

Объем сделанной работы за 8-часовой день и пропорция труда и отдыха, при каждом из этих трех методов работы, указаны в нижеследующей таблице:

Этот опыт так же, как и приведенный выше случай с двумя английскими офицерами, указывает, что исполнение наибольшего количества работы с наименьшим утомлением достигается при частых отдыхах и при условии, чтобы длительность отдыха превышала длительность работы. Конечно, в каждом частном случае руководитель должен установить наиболее подходящее к условиям производства данной работы распределение труда и отдыха, но вышеприведенные примеры могут послужить ему указанием на возможность увеличить производительность труда рабочих^ не увеличивая степень их утомления.



Похожие статьи:
О хозрасчете

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Организация строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум