Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Разбивка земляных сооружении на местности


Разбивка земляных сооружении на местности

Разбивка земляных сооружений на местности осуществляется при помощи геодезических инструментов и различных измерительных приспособлений. Приемы разбивки зависят от характера сооружений.

Разбивка котлованов и траншей под фундаменты производится одновременно с разбивкой самого здания или сооружения. В этом случае первоначально согласно проектной привязке определяют главные оси здания АБ и ВГ и закрепляют их установкой столбов А, Б, В, Г, забивкой гвоздей (штырей) и натягиванием проволоки. Чтобы избежать повреждения при производстве работ, на некотором расстоянии от осевых столбов устанавливают (не всегда) дополнительные столбы Аи Б{, В\,Г[. На проектном расстоянии от главных осей разбивают оси под стены зданий; оси закрепляют гвоздями или зарубками на обносках — досках, прикрепленных к врытым в грунт столбам. На этих же обносках отмечают все размеры земляного сооружения: верхние и нижние бровки котлованов и траншей, ширину траншей и т. п. При необходимости обноски можно ставить не только по углам, но и в середине сооружения.

Рис. 1. Схема закрепления на местности осей котлована и фундамента

Разбивают котлованы и траншеи непосредственно перед рытьем. Применяют при этом натянутые проволки с отвесами. На расстоянии равном расстоянию между отвесами в землю забивают вертикальные колышки. Глубину траншей и котлованов можно проверять геодезическими инструментами или Т-образными визирками. В этом случае по установленным по краям траншеи или котлована визиркам определяют требуемую глубину.

Разбивка сооружений, имеющих большую протяженность (дороги, каналы), производится после окончательной выверки трассы и завершения расчистки полосы отвода от леса, пней, кустарника, больших камней и валунов, удаления растительного покрова. Ось трассы закрепляется на местности не только колышками, забиваемыми по оси, но и парными выносками, которые затем используются для восстановления оси земляного полотна, границ откосов и служат дополнительными (временными) реперами. Парные выноски (зарываемые в землю столбы) устанавливаются с помощью геодезического инструмента: первая выноска в 30—50 м от сооружения, вторая в 10—15 м от него. На выносных знаках записывают меньший пикет, расстояние выноски до меньшего пикета (плюс), проектную отметку (высоту или глубину), расстояние до оси выноски, превышение выноски над отметкой осевой линии. Все надписи должны быть обращены в сторону оси. Надписи делаются несмываемой краской или специальным карандашом.

Размеры выемок и насыпей закрепляются на местности колышками. Наклон откосов задается откосниками, представляющими собой две рейки или два кола, забитые на некотором расстоянии друг от друга, и наклонной рейки или кола, прикрепленных к ним под углом, соответствующим откосу.

В процессе выполнения земляных работ производятся проверочные и повторные (восстановительные) разбивки.



Похожие статьи:
Прокладка воздушных линий

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум