Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Разборка каменной кладки


Разборка каменной кладки

Кирпичную кладку, сложенную на известковом или сложном растворе слабых марок, разбивают ломами или кирками, ударяя ими в горизонтальный шов под постель кирпича. Разборку ведут горизонтальными рядами, начиная с верха стены. Снятый кирпич спускают по закрытым желобам вниз. Целый кирпич очищают от раствора, действуя острым концом кирочки так же, как при теске кирпича, и складывают в клетки. Получаемый при разборке щебень спускают вниз по желобам и складывают в штабели.

Для разборки стен, сложенных на прочных сложных или цементных растворах, применяют скарпель или стальные клинья, которые забивают ударами кувалды в горизонтальные, а при необходимости и в вертикальные швы кладки. При разборке скарпелем пользуются также легкой кувалдой весом, не превышающим 2,7 кг. Более целесообразно вести разборку пневматическими или электрическими молотками с ударной частью в виде плоской лопаточки.

Бутовую и бутобетонную кладку фундаментов и стен разбирают, выламывая отдельные камни киркой, ломом или клиньями или вырубая их при помощи отбойного молотка. Разборку кладки клиньями и кувалдами выполняют два рабочих. Один и3 них держит клин с помощью свободно надетого на него держателя, а другой забивает его кувалдой в шов кладки. Держатель на клине не следует закреплять жестко, чтобы удар от кувалды не передавался на руки рабочего.

Все работы по разборке каменных конструкций необходимо выполнять по проекту производства работ или в соответствии с заранее намеченными мероприятиями. Разборку кирпичных cводов вручную следует вести, начиная от замка к пятам: цилиндрические своды разбирают захватками длиной по 0,5 м (не более), а купольные, парусные, крестовые и т. п. — концентрическими замкнутыми кругами. До начала разборки сводов и их опорных пят следует предварительно подвести под них кружала и опалубку, чтобы предохранить свод от внезапного обрушения.

При разборке каменных зданий механизированным способом по конструкции ударяют металлическим ядром или болванкой, подвешенными к стреле крана. Опуская с высоты ядро весом 2—3 г, кран дробит кладку на куски, которые затем грузят на автосамосвалы экскаватором и отвозят на заводы, изготовляющие бетонные блоки, или используют для других целей.

Взрывным способом пользуются для разрушения старых фундаментов и зданий. Перед взрывом подготовляют места для закладки взрывчатого вещества и выполняют все мероприятия по обеспечению безопасности. Для закладки зарядов взрывчатого вещества под фундаменты делают подкопы и пробуривают в них шпуры. В стенах также пробуривают шпуры или пробивают гнезда и борозды. Все эти работы выполняются ручным механизированным инструментом под непосредственным наблюдением технического персонала. Мероприятиями по безопасности взрывов предусматривается удаление людей и животных за пределы опасной зоны, установка контрольных постов наблюдения и др.

Взрывные работы выполняют только специалисты «Взрыв-прома» по утвержденным проектам производства работ.



Похожие статьи:
Подготовка к возведению зданий и сооружений

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум