Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Реконструкция и ремонт жилых зданий

Реконструкция общественных и промышленных зданий


Реконструкция общественных и промышленных зданий

Наряду с реконструкцией жилых домов во всех городах страны, хотя и не в таком широком масштабе, осуществляется реконструкция зданий общественного назначения и промышленных объектов. Большинство реконструируемых общественных зданий находится в районах старой застройки. Первопричиной их реконструкции является значительный моральный износ, заставляющий выполнять реконструктивные работы даже тогда, когда по физическому состоянию строение еще имеет достаточный запас прочности. Значительный моральный износ общественных зданий, расположенных в старых районах, предопределен в первую очередь тем, что многие из них размещены в приспособленных помещениях, в бывших административных зданиях, особняках и даже доходных домах.

Несоответствие функций общественных учреждений той форме, в которой они вынуждены существовать, постоянно возрастает. Особенно резким оно стало в наши дни, когда высокий уровень технической оснащенности стал необходимым для всех форм общественной деятельности. По той же причине не удовлетворяют современным требованиям и те старые здания, которые используются по своему первоначальному назначению: больницы, учебные заведения и т. д. Изменились не только требования к их планировке и уровню инженерного благоустройства. Совершенно по-новому оцениваются в настоящее время максимальные и минимальные размеры этих учреждений, принципы их размещения, организация участка и т. д.

Изложенное относится не только к постройкам дореволюционного периода, но и ко многим из тех, которые были возведены в первый послереволюционный период. Таким образом, подавляющее большинство общественных зданий, расположенных в старых районах, должно подвергнуться реконструкции. С другой стороны, в этих районах идет непрерывный процесс организации новых общественных учреждений. В условиях плотной застройки этот процесс также носит реконструктивный характер: новые объекты сооружаются на месте сносимых старых, или осуществляется радикальная перестройка старых зданий, главным образом жилых, для нового их использования.



Похожие статьи:
Подкрановые балки

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Реконструкция и ремонт жилых зданий

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум