Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Ремонт и очистка облицовки


Ремонт и очистка облицовки

При ремонте зданий часто приходится заменять выветрившуюся часть лицевой кладки новой. По существу эта работа представляет собой разборку лицевой поверхности старой кладки и облицовку кладки кирпичом. Толщину облицовки обычно делают вполкирпича. При выполнении такой облицовки должна быть обеспечена перевязка новой кладки со старой. Для этого в старой кладке, после разборки лицевой поверхности на глубину вполкирпича, через 4—5 рядов выдалбливают борозды глубиной вполкирпича, в которые затем заводят тычковые ряды, облицовки.

Разборку выветрившейся части стены и смену облицовочного кирпича ведут по направлению снизу вверх, охватывая каждой расчисткой 5—10 рядов разрушенной кладки и облицовывая каждый раз столько же рядов новой.

Поверхности кладки перед облицовкой тщательно очищают от пыли и промывают, с тем чтобы обеспечить более прочное сцепление облицовки с кладкой. Промежутки между ложковыми рядами облицовки и стеной -заполняют раствором по ходу кладки. Перед укладкой каждого тычкового кирпича в пробитую борозду забрасывают часть пластичного раствора, с тем чтобы при посадке на место и выравнивании по шнуру кирпича выжимаемый им раствор лучше заполнял швы между старой и новой кладкой.

При замене облицовки из плит сначала разбирают старую облицовку и срубают все неровности на поверхности кладки, а затем выполняют последующие работы по восстановлению облицовки, устанавливая плиты теми же приемами и в таком же порядке, как при облицовке готовых стен прислонными плитами. При смене отдельных плит облицовки разрушенные плиты удаляют осторожно, по частям, чтобы не повредить соседние плиты, при этом сначала разрезают и расчищают швы по их периметру. Новые плиты ставят на растворе, который должен быть приготовлен на расширяющемся цементе.

У облицовочных плит из декоративного бетона или известняка бывает необходимо заделать раковины и выбоины, обнаруженные при приемке плит или образовавшиеся после их установки. Эти места плит зашпаклевывают раствором, приготовленным на белом цементе с добавками красителей под цвет данной плиты.

С течением времени в процессе эксплуатации зданий облицовка фасадов утрачивает свой первоначальный цвет; солевые отложения вместе с пылью образуют на ней грязный налет, который нужно периодически смывать водой или удалять пескоструйной очисткой. При очистке фасадов зданий с помощью пескоструйных аппаратов чистый кварцевый песок, подаваемый сильной струей воздуха по шлангам и выбрасываемый через сопло на поверхность облицовки, постепенно сбивает с нее тонкий загрязненный слой. При этом вскрывается первоначальная фактура и окраска облицовки.



Похожие статьи:
Подготовка к возведению зданий и сооружений

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум