Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Технология строительного производства

Ремонт и усиление стен и перегородок


Ремонт и усиление стен и перегородок

Стены являются несущими и ограждающими конструкциями здания и должны удовлетворять требованиям прочности, теплозащиты и погодостойкости помещений. Дефекты стен влияют на эксплуатационные качества зданий и их долговечность.

Основными дефектами стен являются образование трещин, деформаций, промерзание и нарушение их гидроизоляционных свойств. При нарушении режима эксплуатации зданий, неисправности фундаментов, перегрузке отдельных конструкций происходит общая осадка здания, что ведет к разрушению отдельных элементов стен, деформации перегородок и отклонению их от вертикали.

Производя работы по ремонту, усилению стен и перегородок, необходимо строго руководствоваться утвержденным проектом и соблюдать очередность выполнения работ.

При восстановлении и ремонте несущих стен и перегородок рекомендуется применять материал, близкий по своим физико-химическим характеристикам материалу, из которого выполнена основная конструкция. В целях качественного выполнения работ кладочные растворы необходимо приготавливать на централизованных растворных узлах, где имеются лаборатории по испытанию материалов.

В том случае, когда выполняется незначительный объем работ по ремонту стен и перегородок, применяемый раствор и кладочный материал периодически проверяют в полевой лаборатории. Выбор вяжущего, а также состав и марка раствора назначаются проектом в зависимости от характера ремонта конструкций и условий эксплуатации здания. В отдельных случаях разрешается использовать сухие растворные смеси, которые затворяются водой на месте. При этом следят, чтобы в эти смеси не попадали посторонние примеси, а хранение их отвечало бы техническим условиям и требованиям паспортных данных на эти материалы.

Кладочные растворы и стеновые материалы рекомендуется доставлять на объект ремонта в транспортном оборудовании, обеспечивающем бесперегрузочную доставку и обезвоживание. Как правило, при производстве работ по усилению, перекладке стен и несущих перегородок необходимо руководствоваться Типовыми технологическими картами с применением передовых методов работ, рациональных инструментов, приспособлений и инвентаря.

При производстве работ по установке новых или замене старых перегородок следует, по возможности, сохранять прежние конструкции и применять крупноразмерные элементы или щитовые детали. В каждом отдельном случае при ремонте и замене перегородок необходимо учитывать конструктивные характеристики стен и перекрытий в ремонтируемом здании, их огнестойкость и назначение. В зданиях старой постройки рекомендуется, если позволяют расчеты, заменять деревянные перегородки на каменные блочные или шлакобетонные монолитные.



Похожие статьи:
Правила разрезки кладки

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Технология строительного производства

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум