Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Основы газового хозяйства

Ресторанные плиты


Ресторанные плиты

Широкое распространение в последние годы получили секционные ресторанные плиты, которые можно собирать из определенного количества автономных секций. Сборная плита из нескольких секций может иметь секции с духовым шкафом и без него.

Рассмотрим устройство и принцип работы ресторанных плит на примере плиты ПСГШ-2. Жарочная поверхность аппарата представляет собой чугунную плиту, ребристую снизу, чтобы увеличить поверхность нагрева, и гладкую сверху, чтобы создавать больше точек соприкосновения с дном нагреваемой посуды.

Под жарочной поверхностью расположены две инжекционные горелки и запальник. Отходящие газы проходят под жарочной поверхностью и устремляются в патрубок квадратного сечения, подсоединенный к газоходу. Попутно газы нагревают змеевик, через который течет вода. Таким образом, секционная плита используется не только для приготовления пищи, но и для подогрева воды. Рампа (газовый коллектор) расположена в передней части. Она состоит из подводящей газовой трубки, двух кранов и терморегулятора.

Коллектор может с обеих сторон подсоединяться к коллекторам других секций или, если секция одна, он с одной стороны подсоединяется к газопроводу, а с другой ставится заглушка. На две верхние горелки имеется один кран. Он сблокирован с краником запальника так, что, не открыв кран запальника, нельзя открыть кран горелки.

Терморегулятор смонтирован на рампе плиты, он имеет ручку и температурную шкалу. Его назначение — включать и выключать горелку духового шкафа, а также поддерживать заданную температуру.

Духовой шкаф располагается в нижней части корпуса и состоит из горелки, комплекта противней, дверцы, термометра и зеркала. Духовой шкаф снабжен инжекцнонной горелкой. Регулятор первичного воздуха расположен внутри, а не выведен наружу, как у верхних горелок. Кран горелки на рампе сблокирован с краном запальника. На подводящей газовой трубке установлен терморегулятор. Дверца духового шкафа устрбена аналогично дверце духового шкафа бытовой газовой плиты, но пространство между верхней и внутренней крышками заполнено шлаковатой. Шлаковатой изолированы и стенки духового шкафа.

Рис. 1. Секция ресторанной плиты ПСГШ-2:
1 — рама, 2 — стол, 3 — верхняя горелка, 4 — ручка терморегулятора жарочного шкафа, 5 — жарочный шкаф, 6 — горелка жарочного шкафа, 7 — патрубок для подсоединения к газоходу, 8 — змеевик, 9 — жарочная поверхность, 10 — запальник, 11 — коллектор, 12 — регулятор первичного воздуха, 13 — кран верхней горелки и запальника, 14 — теплоизоляция жарочного шкафа

На передней стенке секционной плиты закреплено зеркало, которое служит для наблюдения за работой запальника горелки духового шкафа.

В секционной плите ПГС-2 вместо духового шкафа могут быть установлены полки.

Эксплуатируют ресторанные плиты в соответствии с инструкцией, которую разрабатывают с учетом требований правил технической эксплуатации и правил безопасности и вывешивают на видных местах.

Помещение, в котором устанавливаются ресторанные плиты, должно быть обеспечено естественным освещением и необходимой вентиляцией. Устанавливать плиты следует так, чтобы имелся свободный доступ к рабочим местам плиты. Проходы между газовыми агрегатами должны быть не менее 1,5 м.

При обслуживании ресторанных плит слесарь обязан: смазывать краны; проверять на плотность газопровод; проверять тягу и вентиляцию; устранять неисправности. Так как краны подвергаются нагреву, смазывать их слесарь должен при каждом посещении по графику. Проверку на утечку газа производят во всех соединениях на подводящем газопроводе и рампе плиты.

Неисправности ресторанных плит аналогичны неисправностям бытовых плит. Кроме того, в ресторанных плитах часто возникает перекос заслонки регулятора первичного воздуха под воздействием высокой температуры. Чтобы устранить эту неисправность, нужно снять горелку и выправить тягу заслонки.



Похожие статьи:
Оказание помощи пострадавшим

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Основы газового хозяйства

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум