Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Сборка конструкций из бревен и брусьев


Сборка конструкций из бревен и брусьев

Деревянные конструкции из бревен и брусьев применяются главным образом там, где лес является местным строительным материалом, или доставляются на стройки в виде сборных элементов, изготовленных индустриальными методами на строительных комбинатах. Они представляют элементы, соединенные между собой в углах, местных пересечениях и примыканиях. Выполняются они в виде фундаментов для малоэтажных зданий и временных сооружений. В лесных районах из бревен и брусьев строят стены деревянных зданий. Одновременно с возведением деревянных и малоэтажных кирпичных зданий из бревен и брусьев устраиваются элементы междуэтажных и чердачных перекрытий в виде сквозных балок, прогонов, стоек и стропил.

Фундаменты выполняются в виде отдельных столбов-стульев, опирающихся непосредственно на грунт без крепления подкосами, и в виде столбов, укрепленных подкосами, опирающихся на ростверки из бревен.

Бревенчатые стены представляют собой конструкцию из горизонтально уложенных друг на друга бревен в виде венцов, соединенных врубкой в углах и пересечениях с поперечными стенами здания. Венцы из бревен сплачиваются между собой в полукруглый паз, выбранный вдоль нижней поверхности вышележащего бревна. Это делается для того, чтобы дождевая вода не задерживалась между бревнами. Угловые сопряжения бревенчатых стен выполняются врубкой с остатком концов и без остатка. В первом случае снаружи остаются концы бревен, а во втором концов не остается. Врубка с остатком производится в «чашку», т. е. на расстоянии диаметра бревна от торца снизу верхнего бревна выбирается выемка на полбревна в виде чашки. Верхнее бревно укладывается на нижнее чашкой вниз с тем, чтобы в ней не могла задерживаться дождевая вода.

Чтобы бревна не сдвигались, в горизонтальной плоскости по отношению друг к другу, применяют шипы, которые вставляются в специально выбранные гнезда на глубину 1,5—2 см в местах сплачиваемых поверхностей. Шипы на наружных глухих стенах устанавливают на расстоянии 100—150 см, располагая их в шахматном порядке, а в простенках располагают обычно по два шипа один под другим.

Более индустриальными являются брусчатые стены. В отличие от бревенчатых все элементы брусчатых стен изготавливаются механизированным способом домостроительными комбинатами и доставляются на стройку комплектно со всеми соединительными деталями. Для наружных стен отапливаемых зданий в зависимости от климатических условий (от —30 до —40 °С) применяются брусья сечением 15X15 и 18X18 см, а для внутренних — сечением 10х15 и 10Х18 см.

При сборке брусчатых стен, так же как и бревенчатых, брусья связываются в венцы, которые собираются путем укладки одного бруса на другой равными гранями по периметру здания с креплением их нагелями или шипами. Для более плотного соединения брусья сплачиваются натяжным замком в полулапу, прорезным шипом, в косой гребень и т. д.

Рис. 1. Столбчатые фундаменты:
а — стул, опертый на грунт; б — стул, опертый на лежень с подкосом; в — стойка каркаса, опертая на ростверк; 1 — подкосы

Рис. 2. Детали дубленых бревенчатых стен:
а — угловое сопряжение врубки без остатка; б — сопряжение внутренней стены с наружной; в — сечение наружной бревенчатой стены; г — угловое сопряжение врубки в чашку с остатком; 1 — шип; 2—антисептированный войлок в пазах; 3 — полукруглый паз, выбранный вдоль бревна

Деревянные балки перекрытий опираются на стены с врубкой в полдерева или на деревянные прогоны. Балки пола первого этажа или врубаются в стены, или укладываются на фундаменты.

В зданиях с пролетом до 4 м устраиваются наслонные стропила односкатных крыш, которые состоят из стропильных ног, установленных наклонно на расстоянии 2 м друг от друга. Концы ног в каменных зданиях опираются на мауэрлаты, идущие вдоль стен; в деревянных зданих нижний конец ноги опирается на верхний венец стены, верхний же поддерживается прогоном, уложенным по стойкам. При длине пролета свыше 5 м прогоны поддерживаются подкосами.

Для устройства двускатных крыш в зданиях с пролетом до 8 м применяются наслонные стропила подкосно-рпгелыюй системы из тонких бревен и брусьев. Состоят они из мауэрлатов, укладываемых по венцам наружных стен, нижних прогонов, располагаемых по внутренним стенам, а также стоек, верхних прогонов, уложенных на стойки, подкосов, поддерживающих стропильные ноги, раскосов, распорок и ригелей.



Похожие статьи:
Прокладка воздушных линий

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум