Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Конструкции зданий

Сборно-монолитные конструкции с предварительно напряженными элементами (стержнями)


Сборно-монолитные конструкции с предварительно напряженными элементами (стержнями)

Эти конструкции представляют собой сочетание заранее изготовленных предварительно напряженных элементов в виде брусков, досок, рамок и решеток с относительно большим объемом монолитного бетона, укладываемого в конструкцию с установкой дополнительной ненапрягаемой арматуры или без нее. Впервые подобного рода конструкции с элементами рельсовидной формы были применены при постройке мостов малых и средних пролетов. По этому принципу выполняются балки покрытий промышленных зданий и междуэтажных перекрытий (с керамическими камнями).

Рис. 1. Неразрезная плита, армированная предварительно напряженными элементами (сборно-монолитная конструкция)

Рис. 2. Предварительно напряженные бруски и их применение для армирования
а — сечения брусков; б — панель, армированная брусками; 1 — бруски; 2 — арматура в поперечном направлении; 3 — окружающий бетон

Для того чтобы предварительно напряженные элементы были вовлечены в работу такой конструкции, необходимо полноценное сцепление между этими элементами и монолитным бетоном.

Поверхности элементов (брусков), соприкасающиеся с бетоном, следует делать шероховатыми, неровными, предусматривая иногда устройство пазов, шпонок и т. п. Концевые части элементов целесообразно выполнять с уширением для улучшения их заделки в монолитном бетоне.

На рис. 2 показана панель, армированная брусками. Бруски выполняются с размерами сторон сечения не менее 40 лш; проволоки диаметром 2,5—3 мм группируются по 3—4 шт., а диаметром 4 мм — по 2 шт.

Марка бетона брусков должна назначаться в соответствии с типом конструкции и арматуры; марка монолитного бетона может быть существенно ниже марки брусков и может доходить до 100 (при заводском или полигонном изготовлении конструкции).



Похожие статьи:
Армокаменные конструкции балок, перемычек и перекрытий

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Конструкции зданий

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум