Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Изготовление вентиляционных систем

Сборочно-комплектовочное производство вентиляционных заготовок


Сборочно-комплектовочное производство вентиляционных заготовок

Анализ работы одного из действующих заводов вентиляционных заготовок, выпускающего до 400 тыс. м2 воздуховодов в год, показал, что при обычном методе изготовления воздуховодов среднемесячное число заказов составляет 300—360, при этом в каждом заказе в среднем восемь — десять деталей (по сечениям и конфигурациям). Следовательно, завод должен ежемесячно изготовлять свыше 3000 различных вентиляционных деталей, что создает неритмичность в работе бригад, не способствует повышению производительности труда и качества изделий, снижает уровень специализации.

В соответствии с обычной технологией изготовления воздуховодов, ранее действующей на рассматриваемом заводе, был следующий порядок: одна бригада рабочих готовит целиком всю вентиляционную систему: делает разметку и подборку материалов, изготовляет детали и комплектует заказ — систему. При этом следует иметь в виду, что если прямые участки воздуховодов изготовляются на достаточно высоком техническом уровне (с использованием станов, многооперационных станков и др.), то при изготовлении фасонных частей и доукомплектовании вентиляционных систем различными деталями требуется затрата ручного труда. Поэтому в новой технологии изготовления вентиляционных заготовок, разработанной и внедренной на заводе, были учтены все названные выше факторы. Принципиальное отличие новой технологии изготовления вентиляционных заготовок состоит в использовании в сборочно-комплектовочном цехе «магазина» унифицированных деталей.

Основными преимуществами организации сборочно-комплектовочного производства с использованием «магазина» унифицированных деталей являются:
— использование основного преимущества унификации— серийно изготовляемых деталей вентиляционных систем;
— применение высокопроизводительных механизмов, станков, полуавтоматов и т. п.;
— повышение производительности труда рабочих за счет серийного выпуска унифицированных деталей вентиляционных систем;
— снижение разрядности рабочих, занятых на изготовлении стандартных унифицированных деталей;
— улучшение планирования работ путем механизированного обсчета месячной потребности унифицированных деталей с учетом наличия их в «магазине».

Весь процесс изготовления деталей вентиляционных систем разделен на три самостоятельных производства, предусматривающих специализацию рабочих и технологических потоков и линий по выпуску обезличенных деталей (не привязанных к конкретной системе):
— изготовление основных четырех унифицированных деталей (прямой участок, отвод, переход, базовая врезка);
— изготовление и сборка указанных деталей для заранее изготовленных элементов (боковины, шейки, затылки отводов, переходов и др.);
— комплектация вентиляционных систем с учетом поставки заранее изготовленных прямых участков воздуховодов и деталей систем (шиберы, решетки, средства крепления, зонты, дефлекторы и т. д.).

Для внедрения новой технологии на заводе был построен сборочно-комплектовочный цех с «магазином» унифицированных деталей, рассчитанный на выпуск 400 тыс. м2 воздуховодов в месяц.

Для ритмичной работы завода определили номенклатуру и расход унифицированных деталей на 100 тыс. м2 воздуховодов, раздельно для круглых и прямоугольных.

Учитывая производственную необходимость и конструкцию сборочно-комплектовочного цеха с «магазином» унифицированных деталей в нем, предусмотрели размещение 10,5 тыс. м2 унифицированных деталей 97 типоразмеров (из 194 возможных), что составляет 79% месячной программы завода, равной 13,3 тыс. м2. Остальные 2,8 тыс. м2, или 21%, неунифицированных деталей поступают в цех, минуя «магазин», непосредственно из производственных цехов.

Расчетами определено, что в «магазине» будет находиться 60% (из них 15% оцинкованных) круглых и 40% (из них 20% оцинкованных) прямоугольных воз« духоводов.

«Магазин» унифицированных деталей с тремя штабе-лерами размещен непосредственно в сборочно-комплектовочном цехе. Он трехъярусный с 300 ячейками (по 100 в каждом ярусе). Ячейки второго и третьего ярусов предназначены только для хранения деталей. Ячейки первого яруса служат для приема деталей с подвесного конвейера и передачи к месту комплектации неунифицированных деталей. Все детали номенклатуры «магазина» хранятся и перемещаются в поддонах единой конструкции, которых насчитывается около 300. Средняя вместимость поддона — 35 м2 воздуховодов. Штабелеры обеспечивают подачу унифицированных деталей с конвейера в «магазин» и выдачу этих деталей к местам сборки и комплектации.

В сборочно-комплектовочном цехе выполняются следующие основные работы:
— изготовление воздуховодов нестандартной длины круглого и прямоугольного сечений из заранее изготовленных прямых участков;
— изготовление базовых врезок путем их сборки с коническими переходами, т. е. крестовин и врезок круглого и прямоугольного сечений;
— сборка отводов и уток из унифицированных отводов, боковин, затылков, шеек и прямых участков;
— врезка сеток, решеток, питометражных лючков (лючков для замеров расходов воздуха);
— маркировка и доставка изделий в отделение комплектации.

В отделении комплектации осуществляются следующие операции:
— комплектование систем вентиляции по заказам монтажных управлений из деталей «магазина» и деталей, прошедших доработку в отделении сборки; укрупнение деталей в монтажные блоки; укладка воздуховодов и их деталей в контейнеры и доставка их на площадку для отправки заказчикам.

При внедрении новой технологии изготовления воздуховодов из унифицированных деталей был выполнен комплекс работ, в который вошли изготовление и монтаж оснастки, приспособлений и устройств для сборочно-ком-плектовочного цеха, изготовление опытной партии унифицированных контейнеров и ячеек магазина, приобретение и монтаж штабелеров и др. Общие затраты на проведение указанных работ составили 188,7 тыс. руб. Эффективность новой технологии была подсчитана по первому году внедрения с учетом текущих и капитальных затрат и составила 144,32 руб.

Применение новой технологии изготовления воздуховодов позволяет значительно уменьшить число и номенклатуру деталей в заказе, увеличить на 42% производительность труда рабочих, занятых на выпуске вентиляционных заготовок, так как до 67% заготовок выпускается за счет комплектования и доработки унифицированных деталей «магазина».

«Магазины» унифицированных деталей, кроме монтажного завода, созданы во всех ЦЗМ треста. До 60% вентиляционных заготовок, выпускаемых ЦЗМ, получают за счет комплектования их унифицированными деталями, находящимися в «магазине», поэтому число заготовок, изготовляемых ЦЗМ полностью, т. е. без использования деталей из «магазина», снизилось по тресту с 40 до 22%.

К числу преимуществ новой технологии изготовления вентиляционных заготовок, помимо ранее сказанных, относятся следующие:
— крупносерийность производства, что улучшает условия контроля выпускаемой продукции;
— более широкое применение механизированного инструмента на сборочно-комплектовочных работах;
— упрощение конфигурации изделий, вследствие чего уменьшаются ошибки при раскрое и экономится дефицитный металл;
— повышение заводской готовности вентиляционных-систем;
— исключение затоваренности и сверхнормативных запасов изделий;
— более быстрое удовлетворение потребностей иногородних монтажных организаций путем комплектации систем вентиляции из готовых деталей.

Вместе с тем внедрение новой технологии осложняется рядом факторов, к которым в первую очередь относятся:
— правильное и точное планирование количества деталей воздуховодов и фасонных частей, учитывая большое число их типоразмеров и номенклатуры;
— строгий контроль и учет наличия изделий в ячейках «магазина», которое изменяется ежедневно;
— необходимость определения числа прямых участков воздуховодов, для хранения которых требуются большие складские площади, если их изготовлять впрок.

Внедрение новой технологии изготовления вентиляционных систем в сборочно-комплектовочном цехе с «магазином» унифицированных деталей позволяет решать и более далекие перспективные вопросы, связанные с развитием вентиляционных работ.



Похожие статьи:
Монтаж систем вентиляции и кондиционирования воздуха

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Изготовление вентиляционных систем

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум